закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 22

Рубрика: Региональная пресса

САД 

У меня в саду

Обследование плодовых, ягодных и орехоплодных растений показало угнетенный рост всех молодых растений и их саженцев, а также и всех остальных таких растений с поверхностной корневой системой. Эти растения требовали немедленного полива. Обследование показало завершение цветения груши, сливы, гибридной алычи, терносливы, войлочной вишни, смородины, крыжовника, жимолости и еще ряда растений. Не одной завязи я не встретил у раноцветущих сортов груши, сливы, гибридной алычи и абрикоса. Сильных заморозков, которые могли бы повлиять на это в саду не было. Причиной явилось полное отсутствие лета насекомых-опылителей, поскольку у поздноцветущих таких растений имеется нормальная завязь. Началось и сейчас идет цветение яблони, вишни обыкновенной и песчаной, вишнесливы, земляники и некоторых других растений. Если цветение вишни обыкновенной и песчаной хорошее, то цветение яблони хорошим наблюдается только у стланцевых сортов. У всех штамбовых сортов яблони цветения или нет вообще, или присутствуют только единичные цветки. Причиной этого может быть очень большой урожай у них в прошлом году, повреждение цветков цветоедом (а я это наблюдал в данный приезд) или уже можно грешить на аномально теплый апрель и заморозок в -30°С в ночь с 14 на 15 марта.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июне

Июнь недаром называют румянцем года. Среднемесячная температура воздуха в начале лета обычно не опускается ниже 15°С, а 22 июня самый длинный световой день в году. Утренние заморозки в конце первой декады июня все еще возможны, но уже маловероятны.

Все мы с нетерпением ждем эту прекрасную пору года, когда можно и на солнышке погреться, и отдохнуть. Но для тех, кто имеет земельный участок в виде сада или огорода (да и дачи тоже), – это время упорного труда и заботы. Не зря в старину говорили: «Пришел июнь – на рыбалку плюнь».

И действительно – и в огороде, и в саду, и в цветнике дел не перечесть. Одно плохо – у нас всего две руки, а сутки слишком короткие, не успеваем сделать все.

Ну а тем, кто не успел закончить майские дела, помимо всего прочего, необходимо завершить посадки в самом начале июня, т.к. земля уже потеряла много влаги, а это замедляет прорастание семян и приживаемость рассады. Ну, а теперь по порядку.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в июне

Июнь – самый светлый, пестрый и веселый месяц лета. Прибывает день, зеленеет и бушует листва, продолжается праздник цветов.

Сад наполняется неповторимым ароматом восхитительных пионов. Расцветают кустарники – жасмин, сирень, кизильник, рододендроны, кустарниковая лапчатка и жимолость. Цветут декоративные и плодовые кустарники – декоративная слива, карликовый миндаль, черешня и абрикос. В конце июня сад наполняется ароматом роз и раннецветущих клематисов.

С каждым днем в июньском цветнике появляются все новые краски. Все еще продолжают цвести ландыши, тюльпаны, нарциссы, а рядом с россыпью нежных маргариток уже расцветают пышные пионы и нежно-радужные ирисы.

Среди этого многоцветного великолепия, гомона птиц и непрекращающегося жужжания насекомых продолжается трудная, кропотливая, но от этого не менее приятная работа в саду.

На душе радостно от единения с природой. Но любоваться ею долго не приходится. Уж очень много разных дел в это время на участке. И с чего начать – очень трудно определиться, потому что все дела первоочередные, ведь работа, проведенная в июне – основа хорошего состояния цветника и газона в течение всего сезона.

Д.Д. Черняева

 

ЗАЩИТА САДА

Растения просят пить

Как ни противилась наша непредсказуемая погода, а пришло настоящее лето, и самой насущной проблемой на участке стала проблема полива огородных и садовых растений. Поскольку проблема полива овощей летом исключительно важна для будущего урожая, давайте попытаемся очень коротко посмотреть – что и как надо поливать.

Общие правила полива

При поливе овощей, особенно в жаркую и ветреную погоду, необходимо не просто увлажнить почву, а щедро промочить корни на глубину 25–30 см. Для этого потребуется на 1 кв. метр грядки вылить не менее 3 ведер воды.

Доза воды зависит не только от биологических особенностей и возраста овощей, но и от состава почвы. Труднее сохранить влагу на легких супесчаных почвах, легче – на суглинистых.

Поливать растения можно только теплой водой. Ни в коем случае нельзя использовать для полива воду, только что взятую из артезианской скважины. А если у вас вода водопроводная, то желательно, чтобы она отстоялась несколько дней.

На первый взгляд кажется – бери лейку и поливай целый день, сколько душе угодно. Но это не совсем правильно. Поливать в такую жару днем не только совершенно бесполезно, но и вредно. Поливать надо вечером, когда спадет жара. А рано утром, когда почва за ночь обсохнет, грядки надо прорыхлить и замульчировать.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет