закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 26

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Осмотр плодовых, ягодных и орехоплодных растений показал, что очень жаркая при длительном отсутствие осадков сухая погода при дефиците влаги в почве начала уже угнетать рост отдельных из них. Заметно уменьшились темпы роста побегов, имеющейся небольшой завязи у плодовых и обильной завязи у ягодных растений. Ускорилось созревание урожая ягод у жимолости и земляники, при уменьшении среднего их размера. Увеличился сброс имевшейся завязи у штамбовой яблони, груши и сливы. Зато на стланцевых деревьях яблони, груши и сливы данная погода не вызвала сброса завязи. Значит, качество опыления цветков у штамбовых таких растений в этом сезоне было намного хуже, что и увеличило сброс завязи при создавшейся почвенной засухе.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Чечевица снова в моде

О чечевичной похлебке слышали наверняка многие. Пусть не каждый ее ел, но то, что много тысяч лет назад Исав продал свое первородство брату Иакову именно за тарелку чечевичной похлебки – общеизвестный факт

Еще несколько лет назад у нас на чечевицу мало кто обращал внимание, недооценивая ее полезные и питательные свойства. Сейчас постепенно она снова возвращается на прилавки, и блюда из нее вновь обретают популярность.

Те садоводы, кто имеет кусочек лишней земли, могут позволить себе вырастить это замечательное растение, а потом наслаждаться вкусными чечевичными блюдами зимой.

Чечевица – признанный лидер среди бобовых культур по содержанию растительного белка высокого качества с незаменимыми аминокислотами. Она содержит очень много железа и фосфора.

У большинства людей преклонного возраста в нашей стране с чечевицей связаны воспоминания о войне и других тяжелых периодах, когда она спасала народ от голода. Но начиная с 60-х годов прошлого века о ней практически забыли и садоводы, и производители.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Княжик – кто он?

Княжик относится к семейству лютиковые, род насчитывает 8 видов, растущих в Северном полушарии. В диком виде в России встречается 3 вида: крупнолепестный, сибирский, охотский. А вот в культуре чаще других выращивают княжик альпийский.

Особенность княжика состоит в том, что он очень схож с клематисом, и иногда его причисляют к роду клематис, что совсем неверно. Бывает, что и в продажу княжик поступает под видом «клематис», так что при покупке, надо уточнять – княжик это или нет.

Княжик – кустарниковая быстрорастущая лиана с деревянистым в своей основной части стеблем, но с очень нежными изящными побегами, поднимающимися на высоту 2–3 м. Эта лиана способна ухватиться за любую опору, причем цепляется черешками листьев. Листья дважды непарноперистые.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Когда ягоды съедим, примемся за листья

Излишне говорить о пользе свежих ягод черной смородины. Летом, когда начинает созревать урожай, мы стараемся наесться ими досыта и заготовить впрок, и правильно делаем. Но ягодный сезон быстро кончается, и скоро о нем будут напоминать лишь банки с вареньем.

Чтобы извлечь максимальную пользу из растущей у вас на участке черной смородины, можно и нужно использовать не только ягоды, но и листья, которые мы в лучшем случае добавляем в маринады.

Наберите, лучше до созревания ягод, сочные зеленые листочки черной смородины, высушите их в тенечке на сквозняке и разложите в стеклянные банки. Потом это сырье вам очень пригодится для приготовления витаминных чаев, целебных отваров и настоев, которые помогут при самых разных недугах, тем более что эта тема очень редко рассматривается на страницах печатных изданий.

Чай из листьев черной смородины исключительно ароматен, богат витамином С и обладает к тому же обеззараживающим, тонизирующим, мочегонным и потогонным свойствами. Его, как тонизирующее средство, с древних времен используют в тибетской медицине.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет