закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 33

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Осмотр растений показал, что еще продолжался рост побегов у актинидии, дерева маньчжурского абрикоса и самых нижних побегов у лимонника. Вторичный рост произошел у ряда молодых сортовых абрикосов и их магнитогорских сеянцев, а также у двух растений груши на кизильнике. Растущие верхушки побегов актинидии и лимонника я не удаляю по причине, указанной в последнем номере «УС». А растущие верхушки побегов на дереве маньчжурского абрикоса я просто не в состоянии удалить, так как они находятся на высоте более 7 м. Все верхушки, начавшие рост повторно, мною были удалены.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Цикорный салат эндивий

Эндивий – это салатное растение с декоративной розеткой листьев, с тонким вкусом с горчинкой. Эндивий принадлежит к группе цикорных салатов.

В Римской империи широко выращивались сходные с ним формы салата, в основном для лечебных целей. О нем часто упоминают в травниках эпохи Возрождения. Довольно широко возделывался он в старой России, но горьковатый привкус листьев и своеобразие агротехники постепенно ослабили интерес к нему.

Сейчас это прекрасное растение встречается в огородах очень редко, хотя выращивать его в районе больших городов очень перспективно. Эндивий интересен тем, что снабжает стол прекрасной салатной зеленью в осенне-зимний период, когда запас обычных зеленных овощей на исходе.

Существуют два основных вида – кудрявый эндивий и широколистный эндивий. При выборе кудрявого эндивия важно, чтобы листья были яркие, без повреждений, без темных пятен и слизистых участков. Края листьев не должны быть коричневыми.

Для широколистного эндивия требования те же, сами листья должны быть ровными, без вмятин. Присутствие вмятин говорит о несвежести салата. Хранить кудрявый эндивий рекомендуется в темном месте, на свету листья его становятся очень горькими.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Бальзамин, или недотрога

Бальзамины – растения и однолетние, и многолетние, составляют свое семейство бальзаминовые. Род насчитывает около 500 видов, произрастающих в Азии и Африке, и только 8 видов растут в умеренной зоне Европы, Азии и Северной Америки. В декоративном цветоводстве, при озеленении улиц, скверов, парков, аллей стали часто использовать бальзамины, хотя растения теплолюбивые, но высаженные в цветущем состоянии после заморозков, они хорошо и быстро приживаются и растут и цветут замечательно и долго.

Бальзамин бальзаминовый, или садовый, – однолетнее растение пирамидальной формы с толстыми мясистыми стеблями, высотой 20–70 см. Цветки крупные, диаметром около 4 см, плотно окружают стебель. Цветки простые и махровые.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха – это удивительная растение, у которого нижняя сторона листьев греет (родная мать), а верхняя – холодит (мачеха). Интересно, что это свойство травы играет лечебную роль: так, при заболеваниях сосудов ног делают повязки, нашивая на ткань один лист «матерью» кверху, другой – «мачехой», а на следующий день новые листья, но уже другими сторонами.

Вот такая это необычная целебная трава, у которой с лекарственной целью, кстати, используются не только чудодейственные листья, но и соцветия.

Сейчас как раз время собрать листья. Только не стоит брать совсем молодые, а также опущенные книзу и покрытые с обеих сторон бурыми пятнами. При сборе листья неплотно укладывают в корзины, затем сушат, раскладывая тонким слоем на чердаке или на открытом воздухе. Чтобы обе стороны подсыхали равномерно, их часто перемешивают. Листья также можно сушить, нанизывая на шнур, плотную нитку или леску. После сушки их перебирают, удаляя побуревшие и покрытые плесенью.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет