закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 37

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Проведенный осмотр показал, что прошедшие дожди остановили пожелтение листьев и их опад практически у всех плодовых, ягодных и орехоплодных растений, что является очень отрадным. Поскольку создает возможность сохранения их в лучшем случае до конца сентября и чуть дольше до полного завершения роста и вступления растений в органический покой. За это время листья на указанных растениях способны создать дополнительно значительное количество продуктов фотосинтеза в запас для будущей подготовки к зимовке и самой зимовки, а также для осеннего и весеннего роста корневой системы. Важность сохранения листьев всеми указанными растениями до начала вступления их в органический покой в отмеченное время особенно важна в годы с жарой и сильной засухой в июле и августе, после которых, как показали многочисленные исследования, наблюдаются очень сильные морозные повреждения этих растений и даже гибель.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

Окончание. Начало в № 36

Убирают морковь в сухую погоду. Сорта с короткими корнеплодами легко выдергивать из земли руками, но при уборке длинных корнеплодов без лопаты или вил не обойтись. При этом не надо забывать, что морковь весьма чувствительна к механическим повреждениям.

Выкопанные корнеплоды нельзя долго оставлять на солнце, т.к. они быстро подвядают и плохо хранятся. Ботву надо сразу обрезать, оставляя только черешки не длиннее 1–1,5 см.

Затем корнеплоды сортируют: здоровые и крупные закладывают на хранение, а мелкие и поврежденные – на переработку. Не следует полностью очищать корнеплоды от земли, т.к. они при этом получают механические повреждения и плохо хранятся. Не нужно их мыть, т.к. это ускоряет развитие болезней.

А мелкие корнеплоды можно оставить зимовать на грядке. С наступлением холодов у них обрезают листья, затем грядку рыхлят и засыпают сухой торфяной крошкой или опилками не только сверху, но и с боков. В это «хранилище» вы попадете только весной.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Уборка многолетников на зимнее хранение

Осенью цветоводам опять предстоит ответственная работа – уборка луковиц, клубней и корнеклубней на зимнее хранение.

Кажется, совсем недавно все мы были озабочены посевами и посадками, и вот уже опять подходит время уборки плодов, овощей и многолетних цветов, незимующих в открытом грунте. От правильной уборки луковиц и клубней зависит хранение их зимой и качество цветов следующим летом. Все эти правила давно знакомы опытным цветоводам, но ведь каждый год появляется много новых энтузиастов-цветоводов, которым необходимо все это знать и соблюдать, если они хотят оставить полюбившиеся сорта на следующий год.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Целебный прополис

В последнее время от читателей поступает много вопросов о лечении прополисом. И это неудивительно, учитывая нынешнюю дороговизну многих медицинских препаратов, а также их химические составляющие, часто вызывающие побочные эффекты. В то же время фармакологические действия такого естественного средства, как прополис, очень разнообразны и достаточно эффективны.

Прополис хорошо действует как антисептик (противобактериальное, противовирусное и противогрибковое средство), заживляет раны, снимает воспалительные процессы и зуд. Кроме того, он оказывает противорадиационный, дезодорирующий, обезболивающий эффект. Применяется и как антитоксическое, антиоксидантное (противодействует окислению внутриклеточных жиров, что важно в профилактике процессов старения, онкологических и других заболеваний), общеукрепляющее, снимает сосудистые спазмы, снижает артериальное давление, стимулирует обмен веществ, регенерацию тканей. Он способен еще и оказывать гепатозащитное действие, стимулировать защитные реакции организма, сохранять полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте, в отличие от антибиотиков, не приводя к дисбактериозу. Прополис помогает выводить из организма избыточный холестерин, подавляет больные клетки, стимулирует кроветворение, понижает свертываемость крови и ее способность к тромбообразованию, очищает организм, улучшает функцию пищеварения, повышает выносливость и работоспособность…

Подготовила Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет