закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 40

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Великолепная нежаркая теплая и сухая погода сентябрьского «бабьего лета» позволила мне поработать в саду, пожалуй чуть ли не единственный раз в данном вегетационном сезоне, столь продуктивно. Кроме обязательной во все посещения сада работы по осмотру состояния всех растений, были завершены запланированные работы по копке картофеля и части овощных корнеплодов, была сделана значительная часть работ по корчевке нескольких кустов ирги, мешающих росту растений абрикоса и ряда деревьев дичков яблони, мешающих росту растений вишни, была выполнена значительная часть работ по генеральной прополке и был проведен сбор плодов груши Бере желтая с нижних ветвей ее деревьев и падалицы. Еще было выполнено и много других мелких работ.

Обследование состояния растений сада, как и в другие последние его посещения, показало на дальнейшее завершение роста большинства из них. Ряд плодовых, ягодных и орехоплодных растений уже сбросили листья, на других началось и идет расцвечивание листьев и ожидается их ближайший опад, имеется и достаточное количество таких растений с зелеными листьями, уже закончившими свой рост. Короче, каждое из указанных растений по-своему завершают свой рост и начинают готовиться к зимовке.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в октябре

На Среднем Урале и в Западной Сибири в конце октября часто уже выпадает снег, замерзает почва. Поэтому следует поторопиться с завершением огородного сезона в открытом грунте. Осень давно уже вступила в свои права.

На Руси октябрь всегда называли «позимником», ведь с каждым днем становится все холоднее, день стремительно укорачивается, солнце греет все слабее, а ночи становятся все длиннее, все в природе замирает в ожидании зимы.

Но огородных забот в первой половине октября не меньше чем в разгар лета. Ведь это самый важный месяц для уборки позднего урожая, закладки его на хранение и подготовки участка к зиме.

Поэтому, несмотря на все народные приметы, прогнозы синоптиков и на капризы погоды, работа на дачном участке продолжается. Рано еще перебираться даже самым ленивым садоводам на «зимние квартиры».

Поэтому еще раз рассмотрим отдельно, что, когда и как нужно сделать, чтобы завершить сезон без перегрузок и, в то же время ничего не упустить.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в октябре

Цветник в октябре уже не так многоцветен, как летом, но еще очень красив (особенно в начале октября), пылая красно-желто-оранжевыми осенними красками. Но нечасто балует дачников погода в октябре теплыми погожими деньками. С каждым днем становится все холоднее, дни стремительно укорачиваются, солнце греет все слабее.

Садоводам необходимо хорошо подготовить растения к зиме, сберечь их, чтобы ранней весной цветы опять радовали своей красотой. Задача не такая уж простая, учитывая, как много требует внимания в октябре сад, да и в огороде в октябре дел тоже невпроворот. И все же настоящий любитель красоты найдет время для цветника и клумбы, тем более что его нужно не так уж много.

Основное внимание должно быть уделено утеплению многолетников, поскольку только некоторые из них могут выжить без укрытия, особенно в холодную и малоснежную зиму. Опыт многих садоводов показывает, что наилучший результат дает соблюдение нескольких несложных правил.

Первое. Укрытие необходимо проводить в сухую прохладную погоду. Нельзя укрывать влажные растения, так как это неизбежно ведет к поражению растений различными грибковыми заболеваниями.

Второе. Не стоит торопиться с укрытием растений. Лучшее время для этого – конец октября, когда ночные температуры не опускаются ниже 4-5°С, а дневные не поднимаются выше нуля градусов.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Солодка вместо женьшеня

Название солодки в переводе с греческого означает «сладкий корень». Иногда это замечательное растение называют «эликсиром жизни».

О лекарственном применении солодки говорится в древнем памятнике китайской медицины «Трактате о травах», написанном за 3 000 лет до н. э. В течение тысячелетий китайские врачи относили солодковый корень к лекарствам первого класса и старались включать его в состав всех лекарственных смесей. В Китае и сейчас корень солодки считается вторым женьшенем и широко используется для омоложения организма.

В Тибете считали, что корни солодки «способствуют долголетию и лучшему отправлению шести чувств». Корни растения широко использовались в Ассирии и Шумере, откуда были позаимствованы врачами Древнего Египта.

С тех пор в течение тысячелетий солодка была лекарством номер один у многих народов мира, и ее насаждения сильно истощились. Именно поэтому солодка голая в России включена в «Красную книгу», поскольку в ряде местностей это растение почти полностью исчезло.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет