закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 41

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Свое пребывание, как обычно, я начал с осмотра состояния всех растений сада. Осмотр показал, что после случившегося в конце сентября шестидневного «бабьего лета», несколько замедлившего завершение роста отдельных садовых растений, погодные условия начала октября все-таки привели его у них к окончательному завершению. У большинства растений яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса, других плодовых, ягодных и орехоплодных растений большая часть листьев уже опала, а оставшиеся находятся в окрашенном состоянии. Зеленые листья сохранились у айвы обыкновенной и японской, у ряда сортов стланцевых растений яблони, груши, домашней сливы, у сеянцев гибридов лещины обыкновенной с фундуком и фундука, на части кроны у дерева маньчжурского абрикоса, у молодых растений актинидии коломикта и у растений гумми. Прекратился и рост верхушек побегов у двух последних указанных растений.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в октябре

Окончание. Начало в № 40

Заготавливаем семена

Для получения семян необходимо выбирать только здоровые неповрежденные овощи. Плоды и семенники собирайте в сухую погоду.

Семенники корнеплодов, капусты и пряных трав разложите на листе бумаги или развесьте в проветриваемом помещении на шпагате. Как только они подсохнут, обмолотите их, просейте, отсортируйте и пересыпьте в мешочки из ткани или в бумажные пакеты.

Семенные огурцы, помидоры, тыкву, кабачки, патиссоны, дыню положите для дозревания в теплое место на 2 недели. Затем разрежьте, выскоблите семена вместе с мезгой и в стеклянной банке поставьте в тепло на 3–4 дня, чтобы их легче было отделить от мезги, и сушите в хорошо проветриваемом помещении.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Аконит или акант?

Названия схожие между собой, но это два растения, причем из разных семейств.

Аконит

Растение относится к семейству лютиковые. Как и все представители этого семейства растение ядовитое! Но, несмотря на это, аконит выращивают в цветниках, просто надо работать с ним аккуратно и осторожно.

Название аконит происходит от названия древнегреческого города Аконе, близ которого произрастало это растение, образуя целые заросли. По преданию, аконит вырос из слюны пса Цербера, сторожившего ад. Геркулес, чтобы заслужить бессмертие, должен был совершить 12 подвигов. Последний состоял в том, чтобы привести живым на землю трехглавого Цербера. Геркулес победил его, привел живым на землю. От дневного света Цербер пришел в ужас, ядовитая слюна потекла из трех его пастей, и там, где она падала, вырос ядовитый цветок аконит.

В диком виде аконит растет в Европе, Сибири, Средней Азии, Японии и Китае. Известно свыше 80 видов. В культуре встречаются несколько видов.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Гипертония обостряется осенью

Начиная с октября гипертоникам нужно внимательнее следить за своим состоянием. Предзимний период опасен обострениями. Вероятнее всего, это связано с перепадами атмосферного давления и температурного режима.

Сказать точнее сложно, хотя бы потому, что до сих пор достоверно неизвестно, отчего возникает гипертония, или, как ее еще называют медики, артериальная гипертензия.

Увы, сегодня каждый четвертый житель нашей планеты, перешагнувший 35-летний рубеж, страдает повышенным давлением. И при этом специалисты в 95% случаев так и не могут определить причину этой болезни.

Гипертония считается очень коварным заболеванием, поскольку не имеет специфических симптомов, и более половины больных порой даже не подозревают о своем недуге, мало кто связывает с ней ту же хроническую усталость, разбитость, головную боль.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет