закрытьX

Препараты от болезней и вредителей
подробнее
Обсуждаем Препараты от болезней и вредителей
Фильтр
по темам:

Помогите избавиться от дрозофил!

1234

Юлия
03.02.2006 12:29
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, избавиться от дрозофил. Я не знаю, вредят ли они растению, даже если и нет, все равно неприятно! У меня растет абутилон... в обычном горшке, внизу дренаж, сверху земля присыпана керамзитом, поливаем около одного раза в неделю - растение не жалуется. А несколько недель назад заметили, что вокруг него летают дрозофилы. Осмотрела горшок - там снаружи, ближе к донышку, целая колония!!! Откуда - на других цветах такого нет? Как их отважить?
Зеленая линия
03.02.2006 13:47
Юлия, здравствуйте.
Дрозофиллы появляются там, где есть гниющая растительная субстанция, которой они питаются (яблоки, груши, например). Если убрать источник питания - дрозофилла исчезнет.
Но если летающие насекомые обитают в почве (т.е. обитатели горшка) - пролейте почву инсектицидом Актарой, из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды.
Юлия
06.02.2006 13:04
Спасибо вам! Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос:растение от этой процедуры не пострадает (или почву надо лечить отдельно)?
Зеленая линия
08.02.2006 10:34
Проливать почву нужно в том случае, если насекомые вылетают из горшка, т.е. там, в почве, развиваются их личинки.
Актара инсектицид системного действия, в том числе используется и для пролива почвы под растениями. При указанной концентрации рабочего раствора растение, конечно же, не пострадает.
Юлия
09.02.2006 11:43
Хорошо.)
Хорошо, что вы есть! Я уже не первый раз нахожу с вашей помощью ответы на те вопросы, которые сложно найти в книгах, журналах и прочей печатной продукци, особенно, если вплотную не занимаешься цветоводством.
Зеленая линия
09.02.2006 17:26
Здравствуйте!
Юлия, спасибо Вам за такую оценку нашей работы.
yosya
22.04.2006 15:38
дрозфилы облепили весь потолок на кухне,в ванной очень много ,даже холодильнике.Фруктов и картошки в доме нет.постоянно их брызгаю средством от мух и толка нет.может они из вытяжки от соседей летят?помогите соетом!
Зеленая линия
26.04.2006 12:42
yosya!
Ищите внимательней (особенно в холодильнике). На пустом месте (т.е. без источника питания) и из ничего дрозофиллы в таком колличестве появиться не могут.
Ольга
21.12.2008 00:07

Помогите! Дрозофилы в большом количестве ежедневно залетают из общего с соседями корридора. У себя все проверила -нет источника, да и вижу, что залетают они из корридора. Заходила к соседям, говорят, что у них тоже появились, но источника у себя не нашли. У меня с ними не очень хорошие отношения, поэтому настоять на чем-то не смогу. Чем бы потравить их (дрозофил) хотя бы у себя?

Андрей
Москва г
22.12.2008 11:41

Здравствуйте, Ольга!

 

Да не нужно их травить особо. Ведь не так уж они и мешают. Повесьте несколько липучек от мух. Думаю, этого хватит. Есть, конечно, всякие средства, например, аэрозоль "Кобра", но уж очень неприятно пахнет.

 

Удачи Вам!

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет