закрытьX

Как путем обрезки превратить «Коматозников» в «Дивный сад»

Рубрика: Репортажи

Журнал «Сад&Садик» продолжает повышать образовательный уровень своих читателей, теперь уже на практике. В субботу, 1 марта, на территории питомника «Мэгли», расположенном в 100 км от Москвы по Варшавскому шоссе, состоялось практическое занятие по обрезке. Несмотря на сырую, неуютную погоду, слушатели с энтузиазмом осваивали правила формирующей обрезки плодовых, ягодных и декоративных культур под трепетным руководством кандидата сельскохозяйственных наук Александра Петрова.


Питомник начинался 3 года назад с площадки непроданных привозных растений, носившей первоначально название «Коматозники». Растения благополучно прижились, приобрели благодаря тщательному уходу вполне благопристойный вид и стали полигоном для черенкования и экспериментов. Теперь благодарные хозяева переименовали эти посадки в «Дивный сад» и с еще большей целеустремленностью продолжают приводить в порядок кроны.


Сегодня питомник занимает площадь в 20 га, и хотя территория освоена еще не полностью, в планах ее дальнейшее расширение. Начал функционировать тепличный комплекс для выращивания рассады однолетников и черенкования. Уже в этом году предлагается широкий ассортимент декоративных деревьев и кустарников и травянистых многолетников, среди которых можно найти и типичные для нашей полосы растения, и малораспространенные у нас виды.


Обучение обрезке Александр Петров проводил непосредственно на посадках питомника. Здесь есть и плодовые деревья, и ягодные культуры, и декоративные деревья и кустарники. Гости имели возможность попрактиковаться в формирующей обрезке саженцев, таких же молодых, как сам питомник.


Не будем подробно излагать это занятие теоретически. Скажем лишь, что пора обрезки наступает в конце зимы – начале весны, когда начинает оттаивать почва. Этот период непродолжительный, нужно завершить обрезку за пару недель до начала сокодвижения. И нужно ее делать недрогнувшей рукой, отсекая все лишнее, но с большой любовью к растениям, так, как это делают в «Мэгли». Иначе красивого растения не получится.


При обрезке нельзя оставлять пеньков, которые впоследствии все равно отмирают и создают ворота для инфекции. Срез производится над внешней почкой, слегка наискось, с наклоном в противоположную от почки сторону.


Обрезка яблонь и груш заключается в укорачивании центрального побега с целью усиления ветвления и боковых побегов с соблюдением принципа соподчинения. Ветви, расположенные на стволике близко друг от друга, могут вызвать в дальнейшем разламывание кроны. Поэтому выделяют те побеги, которые помогут сформировать симметричную крону, вырезая остальные у ствола на расстоянии 1-2 мм. Вертикально направленные побеги отгибают с помощью проволоки горизонтально, такая мера не только способствует правильному росту, но и стимулирует более раннее вступление в плодоношение.


Вишня плодоносит на побегах прошлого года, поэтому ее обрезка отличается от яблонь. Обрезка производится на вегетативную почку (заостренную), а не на цветочную (вздутую), чтобы получить побег, растущий в нужном направлении.


Обрезка хвойных, вопреки устоявшемуся мнению, процесс не сложный, но кропотливый. Для формирования шаровидных туй или просто для повышения густоты кроны достаточно подстригать кончики побегов. Стричь удобно широкими ножницами с большим захватом. Идеально подойдут газонные.


Ель – тоже податливое для формовки растение, но потребуются многолетние усилия. В питомнике выращиваются живые изгороди из ели обыкновенной, которые пока еще не готовы к реализации. Обрезкой верхушек поддерживается заданная высота растений, а прищипка однолетних приростов стимулирует формирование пышных сомкнутых крон в изгороди. Кстати, таким путем возможно формирование густых елей со сплошным, безъярусным расположением ветвей.


Всем известны цены на бонсайные формы сосен, так востребованные ландшафтными дизайнерами для создания садов в восточном стиле. А ведь формирование крон сосен вполне доступно терпеливому садоводу, для этого требуется художественный вкус, правильный выбор и отгибание отдельных побегов, а также выщипывание центральных почек для повышения густоты хвои.


Благодарим питомник «Мэгли» за гостеприимство и желаем процветания его «Дивному саду»!


Информация о питомнике:


http://www.greeninfo.ru/siter/?page...


Обращаем внимание, что с ассортиментом питомника можно ознакомиться на нашем портале:


http://www.greeninfo.ru/siter/?page...


http://www.greeninfo.ru/siter/?page...


Для оптовиков открыто представительство «Мэгли» в Москве, где можно сделать заказ на растения с доставкой: ул. Кржижановского, д. 13, к. 2, оф. 36, тел. (495) 124-30-83


В ближайшее время журнал «Сад&Садик» совместно с питомником «Мэгли» планирует проведение практического занятия по прививке. Запись по телефону редакции: 737-79-37 (www.sad-sadik.ru).


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет