закрытьX

Когда цветы - это не просто профессия и не только хобби, но стиль жизни… Интервью с Н.К. Григорьевой

Рубрика: Репортажи

Через неделю, 19 мая, в Москве на ВВЦ откроется выставка «Московская зеленая неделя - 2010». В седьмой раз профессиональные производители посадочного материала и потребители этого сектора производства соберутся для того, чтобы обменяться опытом, продемонстрировать свои достижения и установить новые деловые связи. Директор выставки «Московская зеленая неделя», Надежда Константиновна Григорьева любезно согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента нашего портала.

 

1 Корр. Надежда Константиновна, как родилась идея создания выставки «Московская Зеленая неделя», кто стоял у ее истоков?

Н.К. Идея создания выставки «Московская зеленая неделя»  принадлежит коллективу павильона «Цветоводство и озеленение» ВВЦ. Она была поддержана, прежде всего, Правительством Москвы, так как именно в это время  началась реализация программы  развития цветочного оформления столицы. Первая выставка была организована в 2004 году.

 

2. Корр. Какова основная цель этого мероприятия?

Н.К. Выставка организуется для  профессионалов  в области  производства  рассады и посадочного материала  цветочных и декоративных культур, озеленения городских и загородных территорий, производства материалов и оборудования для  озеленения;  для потребителей продукции и услуг (городских служб озеленения, коммерческих озеленительных предприятий, населения).  Московская зеленая неделя - это нишевая выставка для производителей и потребителей рассады и посадочного материала цветов и декоративных растений, где организаторы стремятся, как можно полнее представить данный сектор рынка, и не только российского, но и зарубежного.

 

Основные  задачи выставки:

- показ приоритетных направлений развития  озеленения и цветочного оформления города Москвы;

- популяризация  и продвижение современных приемов  цветочного оформления и озеленения  территорий;

- обучение  специалистов технологическим особенностям производства современных сортов, культур и материалов, использования их в озеленении городских территорий;

- налаживание контактов между производителями  и потребителями товаров и услуг в области  озеленения городских  и частных территорий.

 

 

3. Корр. Какая продукция и технологии будут представлены на этой выставке?

Н.К. Основные тематические  разделы нашей выставки:

Рассада  и посадочный материал  для  озеленения  городских  и загородных объектов,  дач, лоджий, балконов.

Показ приемов  вертикального  и контейнерного оформления  территорий, ассортимента растений, конструкций  для  вертикальных цветников, горшков, кашпо, систем полива  для  вертикального и контейнерного озеленения.

Малые архитектурные формы для городских объектов и  частных садов.

Системы садового освещения.

Фонтаны  и оборудование для них,  системы полива.

Зимние  сады и оборудование для них. 

Почвы, удобрения, средства защиты и ухода за растениями.

 

4. Корр. Какие компании могут принять участие в этом выставочном проекте?

Н.К. К участию в выставке приглашаются предприятия, организации, хозяйства, фирмы любой формы собственности, занимающиеся выращиванием посадочного материала и озеленением городских и загородных территорий, а также компании, производящие и реализующие сопутствующие материалы и оборудование для декоративного садоводства, цветоводства и ландшафтного дизайна.  

Об участии в выставке этого года заявило около 100  различных предприятий. Это - ведущие отечественные и зарубежные компании в области озеленения, производства рассады и посадочного материала, товаров и услуг для ландшафтной индустрии.  

 

 

5. Корр. Будет ли у выставки деловая программа?

Н.К. В деловой программе  выставки этого года  уже ставший традиционным семинар по выращиванию рассады и посадочного материала, где  слушатели смогут узнать о последних селекционных новинках и технологиях в области производства и применения рассады и посадочного материала, а также мастер - классы по использованию  современных многолетников в контейнерных композициях.

В рамках  выставки проводится конкурс на лучшее  качество рассады и посадочного материала.   

 

6. Корр. Чем будет отличаться нынешняя выставка «Московская Зеленая неделя», от прошлогодней, чем планируете заинтересовать посетителей выставки?

Н.К. На выставке, также как и в предыдущие годы,  будет представлен  самый разнообразный ассортимент  рассады и посадочного материала, создающий ощущение великолепного красочного праздника.  Селекционные и производственные компании  представят свои  новинки, появившиеся  за год, прошедший со времени проведения последней выставки.  Выставка привлекает посетителей  не только показом, но и возможностью узнать из первых уст об особенностях того или иного сорта, преимуществах новых технологий, инновационных  решений, материалов и оборудования.  Возможность непосредственного общения продавца и покупателя - это  свойство любой выставки и это же  - самый  интересный момент работы на выставке. 

 

7. Корр. Насколько важна выставка «Московская Зеленая неделя» для предприятий, работающих в сфере товаров и услуг по озеленению городских и загородных территорий? Что она дает участникам?

Н.К. Уже состав участников говорит о значимости этого профессионального форума. В выставке участвуют  Департамент ЖКХ г. Москвы, отвечающий за озеленение и цветочное оформление столицы,  озеленительные предприятия, обслуживающие самые значимые объекты столицы,  большая часть  производителей рассады московского региона.  Производители посадочного материала деревьев и кустарников, многолетних цветочных культур  из различных регионов России.

 

 

8. Корр. Надежда Константиновна, это будет уже седьмая выставка «Московская Зеленая неделя». Как Вы сами оцениваете прошедшие выставки и в каком направлении движетесь?

Н.К. В этом году выставка «Московская Зеленая Неделя»  проводится в  одни сроки и на одной площадке с выставкой «Защищенный  грунт России». Специалисты и руководители  овощеводческих предприятий  со всех  регионов России,  каждое из которых в том или ином объеме обязательно выращивает  цветочную рассаду, также станут посетителями выставки «Московская Зеленая Неделя» .

Выставка все в большей степени становится  необходимой специализированной площадкой для развития  данного сектора  цветоводства и озеленения,  востребованной как профессионалами, так и цветоводами -любителями, для которых  цветы - это не только хобби, но и стиль жизни.

 

9. Корр. Подготовка к выставке «Московская Зеленая неделя» проходила в кризисной ситуации в экономике и в отрасли, что, конечно, осложняет эту работу, как Вы преодолеваете эти сложности?

Н.К. Подготовка выставки этого года проходила более напряженно, чем в предыдущем году. Предприятия в полной мере ощущают  последствия кризиса. Кризис, конечно же, повлиял на объемы продаж  рассады и посадочного материала.  Наиболее уязвимым  оказался сектор крупномерных растений.  Мотивацией  для участников  на любой выставке является качественный состав посетителей. Не исключение и выставка Московская зеленая неделя.  Мы,  как организаторы выставки,  сконцентрировали свои усилия не только на  формировании состава участников, но и на приглашении  деловых людей, потенциальных потребителей  рассады и посадочного материала. И надеемся, что  выставка оправдает ожидания всех ее участников. 

 

 

10. Корр. Как Вы оцениваете развитие российского рынка посадочного материала? Каковы его тенденции и перспективы?

Н.К. Рынок посадочного материала декоративных растений, деревьев и кустарников  в последние годы в России интенсивно развивается как  по объемам продаж, так и  по ассортименту. На рынке ежегодно появляются  новые сорта известных культур, отличные  по декоративным,  биологическим и хозяйственным качествам. Также как ускоряется ритм нашей с Вами жизни, ускоряется и жизненный цикл растений.  Все более высокая декоративность, облиственность, цветение, ранние и суперранние сорта летников, экспресс многолетники, и т.д. – это то направление, в котором сегодня развивается селекция и, соответственно, формируется современный потребительский вкус.  Рынок рассады  и посадочного материала декоративных культур будет и в дальнейшем развиваться. Причем,  это тот сектор цветоводства, где конечный продукт на рынок  предлагают в большей степени отечественные производители.

 

11. Корр. Что бы Вы хотели сказать, обращаясь накануне открытия выставки к профессионалам, работающим в области озеленения, выращивания и ухода за рассадой и посадочным материалом цветочных и декоративных культур?

Н.К. Приглашаем Вас на выставку.  Вас ждет теплый прием. Профессиональное общение. Новые знания. Новые идеи.

 

Корр. Надежда Константиновна, спасибо Вам большое за встречу. Желаем Вам и всем участникам выставки успешной и приятной работы, а всем нашим городам и поселкам – больше воплощенных интересных цветочных проектов, создающих уют и комфорт нашей жизни!

 

Специально для GreenInfo.Ru

Фото: Максим Минин

лаурентия гибридная Меламподиум болотный Гортензия крупнолистная Колеус Блюме
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет