закрытьX

Замки Моравии (Валтице-Леднице)

Рубрика: Репортажи

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Есть в Чешской Республике замечательный уголок – Южная Моравия. Как правило, российским туристам показывают замки Богемии и те, что недалеко от Праги. А между тем этот уголок внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Валтице

B XVII-XX вв. правящие герцоги Лихтенштейны превратили свои владения в южной Моравии в изумительный ландшафт. Он сочетает в себе архитектуру барокко, классический и неоготический стили и романтический английский пейзаж. Это один из крупнейших в Европе рукотворных ландшафтов, занимающий площадь более 200 квадратных километров. Степень окультуренности территории варьирует от полного её отсутствия до вылизанного регулярного парка во французском стиле.

 

Среди известковых холмов, покрытых лесами и причудливо струящихся речек с живописными берегами, расположились уникальные парки Валтице и Леднице. Собственно Валтице (в Германии он известен также как Фельдсберг) - это небольшой симпатичный городок, который живёт туризмом и виноделием. В Центральной части расположен замок, но не в том понимании, как привыкли мы - с высокой стеной, зубчатыми башнями и тёмными подземельями, а красивый дворец с дивным парком.

 

Дворец построен на месте замка семьи Лихтенштейн, который известен с XIII века. Первоначально проект дворцового комплекса проектировал итальянский архитектор Джованни Джакомо Тенкалла. Затем в начале XVIII века проект был изменён в связи с тем, что в моду по всей Европе входил стиль барокко и занимался этим уже другой архитектор - Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах. На создание этого обширного поместья в стиле барокко княжеский род Лихтенштейнов  потратил без малого три столетия.


Княжеская семья Лихтенштейна потеряла все свои привилегии с распадом покровительствующей её Габсбургской империи и появлением Чехословакии в 1918 году, а после Второй мировой войны в 1945 году дворец, как и вся собственность семьи Лихтенштейн в Чехословакии, был конфискован государством. И потом уже никогда не был в частной собственности.

 

Вход во дворец оформлен посадками аккуратно постриженного самшита и ухоженными топиарами, обрамляющими фонтан.

 

Валтице. Аптекарский огород

Многие залы и помещения дворца отреставрированы и восхищают помпезно-пышными настенными украшениями, что, собственно. и выделяет барокко среди других стилей. Особенно эффектно выглядят Зеркальный зал, Картинная галерея, Дворцовая капелла и малый салон принцессы Карлы. Многие помещения украшены потолочными фресками. Отдельная достопримечательность дворца - винный погреб, где ежегодно проходит фестиваль моравских вин. Но в остальное время можно посетить известные на весь мир винные склепы (подвалы) Валтицкого замка и продегустировать великолепное моравское вино, особенно рекомендую местные белые вина.

 

Дворец окружен английским парком с храмом Дианы (1812), который напоминает римскую арку, мощной колоннадой коринфского стиля (1832) и другими сооружениями в стиле классицизма.

 

Очень интересный уголок - аптекарский огород. Традиционно при каждом дворце имелся свой источник лекарственных средств, и Валтице - не исключение. Но в исторических катаклизмах огород был заброшен и предназначавшееся для него место долгие годы больше напоминало свалку. Но усилиями студентов и преподавателей факультета садоводства аптекарский огород получил вторую жизнь. И сейчас это ухоженная экспозиция, включающая все основные местные и высаживаемые из теплицы виды лекарственных и ароматических растений. Только помните, что для посетителей он открыт с мая по сентябрь включительно. В другое время приходится заглядывать через забор.

 

Валтице. Три грации

Этот дворец построили как место комфортного проживания. Он окружён небольшими охотничьими замками, которые использовали для остановок и отдыха во время охоты. Естественно, для этого выбирали самые живописные места. Замок Три грации получил название за стоящую перед ним скульптуру с тремя грациями и был построен в 1820 году, он вмещает статуи упомянутых выше граций, а также аллегорические скульптуры, посвященные наукам и музам. Сейчас это частные владения. Но это совершенно не мешает туристам прогуливаться и фотографироваться в этом дивном уголке.

 

Граничный замок находился на границе между Моравией и Австрией. Сейчас там находится замечательный ресторан, где можно уютно посидеть, полюбоваться озером и попробовать знаменитое чешское пиво и чудесные моравские вина.

 

Так от одного замка к другому можно добраться до Леднице, где находится второй дивный рукотворный парк.

 

Леднице

С соседней усадьбой Леднице Валтице связывает 7-километровая липовая аллея, по которой прогуляться в хорошую погоду одно удовольствие. Вообще этот район - рай для пешеходов и велосипедистов. Леднице — деревня, в которой располагается дворец князей Лихтенштейнов. Первые упоминания о поселении относятся к 1212 году. Согласно переписи 2005 года, население Леднице составляет всего 2328 человек. Но летом этот курортный городок оживает и кишит туристами, приехавшими за здоровьем и культурным ростом.  Кроме того, очень много молодёжи – ведь здесь находится факультет Садоводства Университета леса г. Брно. Соответственно, как необходимый атрибут учебного процесса – теплицы, поля, сады.

 

Поскольку Леднице первой перешла в руки княжеского дома Лихтенштейнов (это произошло в XIII веке), то её дальнейшая история была неразрывно связана с развитием и обогащением этого рода. В XVII веке там появилась летняя резиденция правящих князей Лихтенштейна. Дворец был спроектирован и сооружён архитекторами Иоганном Бернардом Фишером фон Эрлахом, Доменико Мартинелли, и Антон Йоханом Оспелом в стиле барокко.

 

Леднице. Оранжерея

В 1846 — 1858 годах он был перестроен в неоготическом стиле под руководством архитектора Георга Вингельмюллера. Дворцовый ансамбль включает собственно дворец, капеллу – католический храм, конюшни, оранжерею, подвалы. Капелла выполнена в изящном готическом стиле. По праздникам там проводятся концерты. Оранжерея представляет собой место для отдыха. Это не научная ботаническая коллекция, а чудесный уголок с цветущими стрелициями, разноцветными гибискусами, папопотниками, саговниками и водоёмом с рыбками. В укромных уголках расставлены скамеечки.

 

Весь этот ансамбль гармонично оттеняют соответствующие садово-парковые творения. Самая большая проблема - сфотографировать дворец полностью. Как сказали местные жители, он постоянно реставрируется и поэтому то одно крыло, то другое, оказывается в лесах.

 

Перед дворцом разбит регулярный французский парк со всеми необходимыми деталями. Прямые дорожки обрамлены добросовестно подстриженными самшитами и тисами с кокетливыми красными плодами. Партер с газоном, геометрическими клумбами и выставленными в кадках пальмами. Кроме традиционных бегоний, на клумбах можно обнаружить пестролистную душицу и лаванду. В тенистых аллеях из тиса замерли мраморные статуи.

 

Леднице. Английский парк

Позади дворца был разбит английский парк с причудливо извивающимися дорожками, живописными группами деревьев, каналами и прудами, по которым можно проплыть на лодке, любуясь видами. В парке расположены несколько построек Джозефа Хардмута, в том числе искусственные руины средневекового замка (1801) на берегу реки Дые и одиночный 60-метровый минарет. Но обо всём по порядку.

 

В английском парке, окружающем замок, встречаются деревья многих пород, в частности, наравне со старыми дубами, растут гинкго, псевдотсуги, орех чёрный, иглицы и другие привычные для центральной Европы виды.  Пейзажи чрезвычайно живописны. Очень эффектно смотрятся выветренные камни в сочетании с мхом и причудливыми деревьями. Очень красив парк осенью, когда каждый вид приобретает характерную для него окраску и парк как будто светится изнутри. И всё это великолепие отражается в водной глади. Полянки в это время покрыты цветущими безвременниками.

 

Леднице. Минарет

Площадь парка огромна, но все лужайки тщательно подстрижены, сухие ветки выпилены. И больше всего потрясло, что при видимом отсутствии охраны отношение к природе очень бережное. По крайней мере, попыток въехать в укромный  уголок на внедорожнике и поджарить шашлык отмечено не было. Все чинно гуляли по дорожкам. И при отсутствии урн не валялось ни одной бумажки, бутылки или банки.

 

Одна из самых необычных достопримечательностей - Минарет, постройка в мавританском стиле 1804 года. По поводу строительства этого сооружения существует предание. Алоис Лихтенштейн изначально намеревался построить церковь, но город не предоставил для нее землю. В отместку он построил этот символ исламской веры. Сегодня это сторожевая башня и одно из самых высоких сооружений неисламских стран.

 

В парке также можно увидеть  Янов град (Janův hrad), охотничий домик. Предполагалось, что он должен выглядеть как средневековые руины, именно так он был спроектирован. Сейчас там находится один из музеев.

 

В общем, описывать всё это великолепие - не самое благодарное занятие, и лучше один раз всё это увидеть, чем пытаться представить с чужих слов. Тем более что даже при экскурсионной поездке в Прагу можно на один день вырваться в этот дивный уголок на поезде - главное, чтобы погода не подвела.

 

Фото автора

Валтице Валтице Валтице, Граничный замок Леднице. Дворец Леднице Леднице Леднице. Минарет Омела Гибискус в оранжерее Гибискус в оранжерее Стрелиция королевская в орнанжерее Орех черный Тис Гинкго Леднице. Конюшни Леднице. Янов град
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет