закрытьX

Волшебные тайны Фёрзей Гарденс

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

Сад Фёрзей Гарденс расположен в графстве Гемпшир, на краю небольшой деревушки Минстед, и не относится к числу тех английских садов, которые славятся богатой историей. Он создан относительно недавно, в 1922 году. Единственное, что осталось  от  старых времен – небольшой коттедж постройки 1560 года, для которого лес привозили из Лимингтона, с верфи Тюдоров. Тогда при нем было 2 акра (0,8 га) земли, современный же сад занимает площадь около 3 га.

 

 

Одно время здесь жила семья с четырнадцатью детьми. В нем и сегодня сохранена атмосфера быта этого многодетного английского семейства - старинная печь-камин, предметы обихода, нехитрая самодельная  деревянная мебель и "ясли" под окном, в которых когда-то с одной стороны спали младшие мальчики, а с другой – девочки, теперь же вместо них рядком лежат куклы.

 

Сад открыт для посетителей – для туристов, познавательных ботанических экскурсий (многие посадки снабжены табличками с названиями растений, как в ботанических садах), но, в основном – для семейного отдыха англичан. Для семей с 3-4 детьми предусмотрены скидки на билеты, и многие этим пользуются, приходя сюда на прогулки на целый день, потому что здесь есть, чем заняться детям. Так, с английским изяществом, отдана дань памяти той многодетной семье, которая жила в этих местах в прошлом веке.

 

 

Сразу обращает на себя внимание соломенная крыша коттеджа - теперь они снова входят в моду в Англии. Дома, покрытые соломой, то и дело попадаются в населенных пунктах. Рядом новый дом в том же стиле, построенный уже в 1972 году, с каменной лестницей, украшенной растениями, и открытым кафе.

 

И первое, что посетитель видит рядом  – небольшой участок полезных трав, слегка напоминающий наш русский палисадник, окруженный простым частоколом, с калиткой у входа и деревянной аркой на выходе. Его охраняют два забавных пугала – словно счастливые хозяева, присевшие на скамейку передохнуть от работы. Недавно эта пара сменила традиционное огородное пугало на шесте, в заплатках и широкой шляпе, еще более усилив атмосферу семейного благополучия. А табличка у входа в палисадник гласит: «Thatching experience» - соломенное мастерство. Она появляется в саду неоднократно, призывая обратить внимание на садовые украшения из соломы.

 

В палисаднике, защищенном снаружи зеленой  стеной-изгородью, высажены любимые англичанами лаванда, аквилегия, наперстянка, артишок, мальва, ромашка, иссоп, коровяк, бурачник. Участок построен в регулярном стиле, разбит гравийными дорожками на четыре части, окруженные низким бордюром из самшита, с солнечными часами в центре. Установленные вигвамом жерди поджидают едва пробившиеся ростки вьющейся фасоли, придавая грядкам вертикаль и объем, вместе с молодыми плодовыми и ягодными растениями. В небольшой беседке можно насладиться ароматами увивающей ее жимолости  и ажурной зелени пурпурного фенхеля, посаженного с обеих сторон. За забором пышно разрослась баптизия южная, заполнив высокими сиренево-розовыми соцветиями просветы частокола.

 

Напротив палисадника раскинулась широкая поляна, на которой можно видеть старинную каменную емкость с водопроводным краном – часть нехитрой системы водоснабжения сада. Посередине поляны – стол со скамейками, украшенный растениями в горшках - одно из многочисленных в саду мест отдыха, предусмотренных для людей, которые прихватили с собой бутерброды, чтобы перекусить на природе. А те, кто их не захватил, могут пообедать в небольшом кафе, расположившемся в новом коттедже, одновременно любуясь прекрасными видами на деревенские дали. Подают там вкуснейшие пироги домашней выпечки и чай. 

 

Дальше попадается на глаза подернутый ржавчиной, старый плуг у кусочка стриженой изгороди, скрывающей домик  мастера соломенных дел. По соседству с его небольшой творческой лабораторией – образцы изделий, готовых и незаконченных, демонстрирующих процесс создания соломенной кровли. Одна из хижин построена из нее полностью, включая стены, крышу с орнаментом и сидящего на ней длиннохвостого павлина - настоящее произведение искусства. В длинной галерее регулярно проводятся выставки ремесел и продаются сувениры. Из соломы построены  также ульи для пчел, мед предлагается посетителям. Нужно сказать, что подобные ремесла в Англии переживают сейчас подъем, они очень востребованы и отвечают модному в ландшафтном дизайне стилю, получившему название «Искусства и ремесла».

 

Неподалеку, на краю газона – большая беседка, в которой стоит уникальной работы стол со столешницей толщиной не менее 15 см, представляющей собой единый массив древесины вяза – продольный спил гигантского ствола. Ее поддерживают могучие изогнутые ножки-бревна с перекладинами. Такой будет служить не одну сотню лет – не менее возраста вяза, взятого для его изготовления. А вязу было 300 лет, и высота его составляла 30 м. Его решили спилить после того, как он оказался поражен голландкой болезнью ильмовых пород. В тот период, когда эта инфекция начала распространение в Англии, погибло множество вязов. Скульптор Макси Лэйн в 60-е годы  определял здесь опасные деревья, удалял их и находил им применение. Им было удалено 25 деревьев – зелень и мелкие ветви сразу измельчались для мульчи, крупные использовались для сооружений сада, а древесина стволов – для изделий. Так и появился этот невероятный стол весом в 2,5 тонны.

 

Укрытый зеленью, дальше поджидает сюрприз  – деревянная смотровая площадка с беседкой и башней под названием Тифон под соломенной крышей, из коряг и корней, напоминающих тропические лианы. В совокупности с пылающими красками растений они навевают ассоциации с далекими английскими колониями. Для полноты картины не хватает только аборигенов. Но говорят, что обитают здесь не они, а сказочные добрые феи, которые могут исполнять желания.

 

По затейливой перголе, построенной из таких же причудливых коряг, корней и кусков коры, и увитой цветущей глицинией, спускаемся вниз. Вдоль нее со склона стекает ручей, из которого сквозь травы показывается крошечная лодочка.

 

Таких миниатюрных деталей здесь немало. В низинке, заросшей страусником, за нагромождением камней, скрывается стыдливая купальница. Здесь сложный рельеф, на склонах все больше попадается разнообразно оформленных подпорных стенок из камня. В одной из них – маленькая секретная дверца, где можно оставить просьбу для фей. Таких секретов, устроенных в укромных уголках сада и дуплах деревьев, здесь всего тридцать, но нужно быть очень внимательным, чтобы все их найти. Лучше всего с этим справляются маленькие посетители, которые доверяют феям свои сокровенные желания. Работники сада собрали их в единую книгу, и с этого года каждый желающий может ознакомиться с нею и узнать, о чем мечтают дети, а нередко - и взрослые.

 

Чтобы посмотреть растительность, мы углубляемся в посадки древесных растений, проходя мимо старейшего лесного участка. Стоит конец мая, деревья и кустарники расправили свежие яркие листочки, и многие растения цветут. По узкому коридору попадаем на поляну с полуотцветшими рододендронами и «выстреливающими» между ними вверх баптизиями и наперстянками. Цветет белыми воздушными шапками гортензия черешковая, а напротив клематис горный, усыпанный четырехлепестными цветками, вспомнив, вероятно, о своем природном предназначении, забрался на вершину невысокого дерева.

 

Дорожка из плоского камня, обросшая симпатичным аризарумом хоботковидным с красивыми копьевидными листьями, приводит вниз, к деревянному мостику. Здесь сырая низина, путь проходит сквозь заросли рододендронов, а затем  околоводных растений – ярких примул слева и гигантской гуннеры рукавчатой справа.

 

Пройдя дальше, мимо участка дикорастущей флоры, можно выйти к небольшому озеру с мостиком и деревянным павильоном из коряг под соломенной крышей у берега. В озере, насыщенном разнообразной водной растительностью, водятся карпы кои. Здесь появляется еще одна возможность обозреть окрестности, за озером открывается классический английский деревенский пейзаж.

 

И вот мы возвращаемя назад, походим петляющей, то поднимающейся, то спускающейся вниз дорогой, любуемся пурпурнолистным кленом дланевидном, цветущими рододендронами и разнообразными экзотами.

 

Тропа снова поднимает нас выше, к новому большому дому. В нем сосредоточена вся благотворительная деятельность сада. Склон напротив, усаженный кровохлебкой, по-видимому, начал осваиваться недавно, и пока выглядит лысовато.

 

Не став задерживаться здесь, углубляемся в противоположную сторону, и вскоре по волшебной тропе, усыпанной розовыми лепестками рододендронов, попадаем в еще более волшебное место - на затейливую детскую площадку, воплощающую мечты каждого ребенка. Особенно чудесный домик, построенный вокруг ствола дерева с лестницей и площадкой для наблюдений. Есть детские качели и лодка для будущих моряков. Того, кто сумеет пройти по бревну или пропрыгать вдоль него по пенышкам, ждет награда в конце пути – построенный шалашиком деревянный тоннель с домиком на выходе. Другой тоннель – живой, из ивовых прутьев, сросшихся в извилистую арку. Под ним нужно ползти на коленках, поэтому по земле предусмотрительно проложен геотекстиль. А родители, присматривающие за забавами детей, могут посидеть рядом на многочисленных скамейках и пеньках. И все это в оружении рододендронов

 

Особо нужно рассказать о флоре. Здесь работают большие энтузиасты своего дела, все очень ухожено. Возвращаясь к истокам сада, нужно заметить, что создавался он на неудобье с очень плохими бедными почвами, служившим когда-то пастбищем. Огромные объемы плодородного грунта пришлось подвозить на телегах. На сегодняшний момент можно охарактеризовать этот лесной сад, в первую очередь, как царство вересковых. Здесь собрано множество видовых и гибридных рододендронов, часть из них выведена именно здесь и больше нигде не встречается. Один из сортов местной селекции эрики дарленской назван Furzey. Собрано множество интересных экзотов со всего света, коллекция постоянно пополняется, в саду очень много молодых посадок.

 

Сад очень красочный, много деревьев и кустарников с золотистой и пурпурной листвой, что вообще характерно для Англии. Благодаря этому он интересен в течение всего сезона. Весной у подножия древесных растений зацветают тысячи луковичных и мелколуковичных растений, а осенью сад расцвечивается всеми оттенками осенних красок.

 

Фёрзей Гарденс принадлежит одноименному Благотворительному Фонду. К работам в саду привлекаются волонтеры – любой желающий  может написать письмо по электронному адресу или позвонить, чтобы оказать помощь саду. Ведется обширная благотворительная деятельность, важнейшей частью которой является обучение работе с растениями молодых людей с ограниченными возможностями. Часто для них это оказывается шансом получить посильную работу в сфере питомниководства. А плоды их труда представлены на торговой площадке с богатым выбором растений. Вся эта деятельность поддерживается меценатами, принимаются добровольные пожертвования граждан.

 

Пять лет назад Фёрзей Гарденс участвовал в выставке в Челси и стал победителем. Тот же ландшафтный дизайнер, Крис Бердшоу, занимается подготовкой новой экспозиции для Челси-2012. Она посвящена 90-летию сада, которое отмечается в этом году. Известно, что на главную арену вновь выйдут рододендроны и другие вересковые, которые на выставках последних лет были обойдены вниманием, а также другие характерные для сада растения. Наверняка будет присутствовать деревянный архитектурный элемент под соломенной крышей - в саду недавно выкопали остатки отжившего свой век могучего 30-летнего дерева. А что еще – скоро увидим…

 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет