закрытьX

Растения года Chelsea Flower Show-2012: наперстянка на пьедестале

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог
Ежегодно на выставке в Челси проводится конкурс селекционных новинок «Растение года» (Plant of the Year). Помимо абсолютного победителя, называют двадцатку лучших растений, которые выставляются в центре Большого павильона. Многие из них присутствуют и в оформлении дизайнерских садов, которые еще лучше демонстрируют их декоративные качества и возможности использования в саду.

Можно сказать, что в этом году победило все истинно английское: в конкурсе садов – старинный исторический сад, а в конкурсе растений – новый сорт одного из любимейших в Англии растений, наперстянки. Вот она на пьедестале - абсолютный лидер Челси-2012.
 
Digitalis «Illumination Pink» («Tmdgfp001») имеет необычайно красивые двухцветные цветки персиково-розовых оттенков. Получена в 2006 году в питомнике Thompson & Morgan путем межвидового скрещивания тропического кустарника Изоплексиса канарского, относящегося, как и наперстянка, к семейству норичниковые, с наперстянкой пурпурной (Digitalis (Isoplexis) canariensis х Digitalis purpurea). Селекционер подметил большое сходство между персиково-оранжевыми цветками изоплексиса и наперстянкой, и использовал их для скрещивания. А совсем недавно было доказано близкое родство этих видов, и теперь изоплексис канарский отнесен к роду наперстянок под названием наперстянка канарская. Наперстянка «Illumination Pink» - полувечнозеленая, ведущая себя не как двулетник, подобно наперстянке пурпурной, а как многолетник. Образует много стеблей с плотными многоцветковыми соцветиями, цветет все лето, привлекает пчел. Полностью стерильна, не дает семян, поэтому может размножаться только вегетативно. Высота до 90 см, в ширину разрастается до 45 см. В Великобритании зимостойка.
 
Второе место завоевала гвоздика - Dianthus «Memories» («Память») - с махровыми цветками чистого белого цвета над сизой листвой, с исключительным пряным ароматом. Компактная, высотой до 30 см. Цветет все лето. Американской селекции, компании Whetman Pinks.
 
Третье место – у гиацинта восточного - Hyacinthus orientalis «Royal Navy» («Королевский Флот»), с богатыми махровыми цветками глубокого темно-синего цвета.
 
 
Двадцатку растений, отмеченных судейской коллегией Королевского Садоводческого Общества, дополнили:

Два великолепных стрептокарпуса от питомника Dibley’s Nurseries, который ежегодно радует посетителей выставки в Челси своими новинками.

Streptocarpus «Harlequin Lace» с крупными цветками сложной окраски, напоминающими формой лобелию.
 
Streptocarpus «Sweet Melys» - не такой выразительный по окраске, но обладающий сильным ароматом ландыша. Это первый душистый стрептокарпус данного питомника. У некоторых производителей есть сорта с запахом, но не таким благородным. В процессе развития цветок меняет окраску от палево-белой до розоватой, способен цвести до 10 месяцев в году.
 
Tillandsia «Samantha» от производителя тропических растений Every Picture Tells a Story уникальна неброской бледно-зелено-розовой палитрой соцветий-свечек. Нуждается в хорошем освещении и мягкой воде.
 
Непентес - Nepenthes «Linda» от Hampshire Carnivorous Plants, - насекомоядное растение, отличается крупными, ярко окрашенными ловчими аппаратами - кувшинчиками. Очень устойчивый, простой в выращивании даже для начинающих, гибрид. Насекомоядные растения сейчас очень популярны, на выставке их представляли два крупных производителя. К слову, в прошлом году в число фаворитов тоже входил интересный сорт непентеса.

Два растения от питомника Hardy’s Cottage Garden Plants относятся к растениям, цветущим почти все лето:

Leucanthemum х superbum «Freak!» - нивяник гибридного происхождения. Появлением гибридного вида Leucanthemum × superbum, который до недавнего времени относили к хризантемам, мир обязан американскому селекционеру Лютеру Бербанку, который получил его в 1860 году. Новый сорт этого многолетника имеет компактное строение и крупные снежно-белые махровые корзинки. Название сорта, указывающее на экстравагантную форму соцветий, по-видимому, дано за щегольские нитевидные лепестки-хохолки, окружающие серединку. Относится к 5 зоне зимостойкости.
 
Osteospermum «In The Pink» – новый сорт остеоспермума с гладкой малиново-розовой окраской цветков. Выходец из Южной Африки, остеоспермум набирает все большую популярность как надежный продолжительно цветущий однолетник для солнечных мест. Разрастается до 20 см в высоту и до 30 см в ширину.
 
Choisia x dewittiana «Aztec Gold» («Золото ацтеков») от питомника Hillier имеет густую и ароматную желтую листву. Рядом были представлены два экземпляра – один в ярких молодых приростах, другой – усыпанный пятилепестными белыми цветками, чтобы у посетителей была возможность оценить и декоративную листву, и густой запах миндаля, распространяемый цветками. Хоизии - очень популярные в Великобритании растения, повсеместно используемые в садах и оформлении общественных территорий. Сорта гибридной Choisya × dewitteana – вечнозеленые теплолюбивые растения, как правило, зимостойкие до -12оС.

 

Lilium «Bethan Evans» – новый сорт лилии кудреватой (мартагон), необычной нежно-розовой окраски. Зимостойка до -35оС, отличается сильным ароматом и продолжительным цветением. Получена в питомнике HW Hyde & Son.

Lilium «Cream Tea» - ОТ-гибрид с огромными цветками кремового цвета. Ароматная, очень зимостойкая лилия, хорошо себя чувствующая на любых плодородных почвах.

 

Гейхера «Circus» («Цирк») от Plantagogo демонстрирует многократные превращения на протяжении сезона, сравниваемые с цирковым трюком. Меняет окраску от темно- до светло-зеленой, с серебристым четким окаймлением и фиолетовыми жилками, наиболее отчетливо проявляющимися в весенний период. Осенью листва становится розовой. Богатейшая палитра оттенков, сменяющих друг друга. Зимостойка до -20...-25оС.
 
Роза «Beajubilee» от Peter Beales Roses относится к шрабам, имеет ароматные цветки, которые постепенно меняют цвет от белого до персикового. Название дано в ознаменование 60-летия правления королевы Елизаветы II.

Гвоздика бородатая - Dianthus barbatus «Green Trick» («Temarisou») - имеет необычные «пушистые» зеленые цветки размером с теннисный мячик. Знакомая нашим флористам срезочная культура, в Европе уверено завоевывает позиции самого востребованного компонента свадебных букетов. Теперь предлагается для выращивания в открытом грунте. Семенами не размножается, только вегетативно.
 
Петуния серии «Джоконда» (Petunia x atkinsiana Gioconda Series) - хорошо разрастающаяся вширь, очень холодостойкая, до -5°С, благодаря чему может раньше высаживаться на клумбы. Представлена тремя окрасками - красной, синей, белой.
 
Digitalis «Silver Cub» («Серебряный кубок») – еще одна многолетняя наперстянка, с множеством стеблей, несущих белые цветы, и розеткой серебристо-опушенных листьев. При раннем посеве зацветает в том же году. Зимостойкость пока не известна.
 
Clematis «Shikoo» от Thorncroft Clematis – ранний клематис с махровыми цветками глубокого пурпурно-синего цвета. Центральные лепестки несколько светлее. Цветет двукратно в течение лета. Подходит для контейнерного выращивания.
 
Замыкают топ-лист два новых интересных эониумов от Trewidden Nursery - Aeonium «Cornish Tribute» и Aeonium «Logan Rock», которые имеют компактную форму, засухоустойчивы, идеальны для горшечного и контейнерного выращивания. На летнем солнце приобретают пурпурную окраску разной насыщенности. У первого сорта (высотой до 45 см) краснеют нижние листья розеток, а второй (высотой до 75 см) почти весь становится «шоколадным», за исключением молодых листочков в центре розеток. Это одни из первых эониумов британской селекции, отобранные из пятисот гибридных образцов. Интересно, что первому создатели дали название любимого сорта пива, а второму - популярного местного паба.
 
 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет