закрытьX

Парк "Planten un Blomen" в Гамбурге

Рубрика: Репортажи

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Этот чудесный парк находится в центре Гамбурга и совсем недалеко от железнодорожного вокзала. Добраться до него туристу проще простого. Название «Planten un Blomen» само говорит за себя - «Растения и цветы». Вообще-то, это старая территория ботанического сада, которая является одновременно общедоступным и очень красивым парком. С мая по сентябрь парк открыт для посетителей совершенно бесплатно, с 7 утра до 11 вечера.

 

Как городской сад, он начал своё существование в 1930 году, когда начали переселять зоопарк. К 1934-35 году под руководством ландшафтного архитектора Карла Пломина был предложен план парка, который после некоторых изменений сохранился до настоящего времени. С этого момента парк и получил своё название.

 

Три проходившие здесь в 1953, 1963 и 1973  годах Международные цветочные выставки существенно изменили облик парка. Но самая активная работа по развитию паркового ландшафта началась с середины 80-х годов прошлого века. В 1986 году переоборудованы берега прудов, 1988-1990 годы приобрёл свой сегодняшний вид японский сад.

 

На 47 гектарах в самом центре Гамбурга царят гармония и покой. Раскинулись пышно цветущие клумбы, дорожки петляют среди зарослей красиво цветущих кустарников, среди многочисленных маленьких водоёмов и водопадов, а с укромных скамеечек и томных шезлонгов посреди изумрудного газона открывается дивный вид. 

 

Парк состоит из двух больших частей - южной и наиболее любопытной, на мой взгляд, северной части, где собственно и находятся основные интересные с точки зрения любителя растений и ландшафтных изысков места. Но сразу хочу предупредить, что этикеток с названиями, привычными в ботанических садах, там вы не найдёте. В общем, что опознаете, то опознаете, спросить не у кого.

 

Но экзоты перемежаются здесь с хорошо известными растениями и поэтому ощущения собственной ботанической безграмотности не возникает. Рододендроны и ирисы, лилейники и баданы, горянки и платаны, анютины глазки и глициния, хосты и окопники, папоротники и лаванды радуют глаз в зависимости от сезона.

 

Planten un Blomen  включает в себя, кроме теплиц, доступных для посетителей, Сад роз, самый большой в Европе Японский сад, чудесный аптекарский огород, по которому можно пройти с экскурсией в летние месяцы, авторские сады.

 

Японский сад хорош необыкновенно, особенно весной, когда цветут всевозможные рододендроны. Проектировал его японский ландшафтный архитектор, поэтому получился именно японский сад с очень живописным ландшафтом и большим числом традиционных растений, а не его стилизация.

 

Он включает в себя все атрибуты японских садов: хвойные растения, много камней, склоны, тропинки, японские клёны, фонарики, водопады, и, конечно, чудесный домик для чайных церемоний с верандой, выходящей на водную гладь пруда. В японском саду проводится масса тематических мероприятий, от чайной церемонии до шоу корейских барабанщиков, от обучения корейской каллиграфии до чтения японских сказок под национальную музыку.

 

В 1993 году в парке был заложен сад роз в классическом стиле. К сожалению, весной, когда мы посетили это дивное место, розы только готовились к своему парадному выходу, но масштаб и стилистика уже были хорошо видны. Сад занимает приблизительно 50 соток, на которых сосредоточились около 300 сортов роз всех групп и со всего света. В частности,  представлены исторические розы, английские розы, парковые и дикие розы, чайно-гибридные розы, плетистые розы, садовые и штамбовые розы. На некоторых участках розы высажены в сочетании с самшитом. Зрительным центром розового царства является изящный павильон. Здесь можно найти информацию по выращиванию и уходу за царицей цветов.

 

Аптекарский огород представляет собой лабиринт, блуждая по которому посетители постепенно передвигаются от одной фармакологической группы растений к другой: противопростудные, желудочные, успокаивающие и мочегонные. И, конечно, аптекарский огород в Германии не может обойтись без раздела с пряными травами. 

 

Здесь предусмотрена масса развлекательных мероприятий – от клоунов, мини гольфа и пони для детей до ресторанов и выступлений симфонических и военных оркестров для взрослых. Но ко всему этому прилагается ещё и большая ботанико-просветительская работа. На сайте сада перечислены мероприятия на весь сезон. Так что, когда бы вы не приехали, застанете что-то интересное и познавательное.

 

 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет