закрытьX

Малые сады Chelsea Flower Show-2013

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

Продолжение. Начало в статье Сады Chelsea Flower Show-2013

 

Fresh Gardens (Новаторские сады)

 

Это более свободная в выборе конфигурации и размера сада номинация. Главным условием является инновационный подход и творческое использование знакомых и новых материалов.

 

After the Fire (Золотая медаль, лучший Fresh-сад)

«Сад после пожара» посвящен проблеме регенерации растительности после лесных пожаров, которые способны опустошать гектары леса, особенно в средиземноморских регионах. Растения, выросшие на месте пожарища, резко контрастируют с обожженными стволами деревьев и угольной мульчей. Это средиземноморские виды - мимоза, тимьяны, злаки. Тропа ведет к терракотовым валунам из словно запеченной глины, она же составляет дно небольшого водоема с пробивающися из-под земли источником. Скульптурное освещение пространства теплым светом напоминает краски еще тлеющих углей. Этот проект также указывает на опасность солнечных лучей для человеческого тела. Рак кожи становится все более распространенным заболеванием, и этот сад с гордостью символизирует важную работу по исследованиям рака в Великобритании, которые являются самыми широкими в мире.

 

First Touch Garden (Золотая медаль)

«Первый сенсорный сад» создан при поддержке Неонатального отделения лондонской больницы Святого Георгия. Творческая концепция, которая лежит в основе дизайна, состоит в том, что клетки – это строительные блоки жизни, что жизнь начинается с самого малого. Посадки и другие элементы отражают рост и развитие живых существ. Вода в маленьком круглом водоеме также играет важную роль в дизайне, как и в развитии жизни.

 

The Mindfulness Garden (Золотая медаль)

«Сад внимательности» представляет собой садовую арт-инсталляцию,  противопоставляющую хаос и спокойствие. Сквозь длинную трубу из нержавеющей стали можно увидеть под насыпью спираль со стихами. Дизайнер Мартин Кук хотел подчеркнуть, в какое хаотичное, неопределенное время мы живем. Он отразил контраст между живописью Джексона Поллока и чистыми линиями скульптур Барбары Хелворт. Это сад для одного человека, для медитаций и размышлений. Признаться, я была не столь внимательна, и не заметила той самой трубы, возможно, из-за большого наплыва посетителей. Был красивый холм, весь усыпанный пестрыми цветами.

 

Digital Capabilities (Золотая медаль)

«Цифровые возможности» - инновационный сад, подключенный к интернету и отвечающий на он-лайн активность, создан по инициативе Университета Линкольна. Футуристический экран из поочередно открывающихся панелей разделяет сад по диагонали на две части – видимую и скрытую. Видимая часть представляет собой гобелен из луговой растительности зеленых и кремовых оттенков. За экраном находится мир мощных растений, крупной листвы и темных оттенков. Активность в Твиттере RHS Chelsea Flower Show активирует панель экрана и меняет ракурсы скрытого сада. Этим забавлялись многие посетители, пришедшие с планшетами, которые заходили в Твиттер и наблюдали, как открываются окна. Смысл этого проекта – показать стремление к знаниям, подчеркнуть, как быстро входят в нашу жизнь противоположные понятия аналоговый  / цифровой, материальный / нематериальный, знакомый / незнакомый и глобальный / локальный.

 

The Sound of Silence (Серебряная позолоченная медаль)

«Звук тишины» - сад, вдохновленный строгостью японского дзен-сада. Он включает бонсай и имитацию горных склонов из акрила. Этот сад нужно рассматривать как загадочное представление хода человеческой жизни и изображение природы в самом сжатом виде.

 

Juxta position (Серебряная позолоченная медаль)

Сад «Сопоставление» исследует отношения между контрастными фактурами и формами растений, происходящих из экваториальной области. С одной стороны перегородок вдоль вытянутого сада суккулентные растения представлены как стильные архитектурные формы, которые контрастируют с крупной листвой образцов из регионов с влажными тропическими условиями, расположенными по другую сторону. Это сопоставление означает, что каждая из схем посадки усиливается и дополняется другой. Экран, проходящий через центр сада, позволяет местами контактировать двум сторонам конструкции.

 

Cloudy Bay Discovery Garden (Серебряная позолоченная медаль)

Cloudy Bay – новезеландский остров с виноградниками, давший имя знаменитому на весь мир белому вину, хотя виноград для него выращивается массово на соседнем острове Мальборо. Рельеф и сверкающие воды острова нашли свое отражение в дизайне сада. Центральная тема проекта «Всегда драгоценно, иногда дефицитно» отражено в использовании воды и выборе материалов и растений. Простота и элегантность  – сущность местного образа жизни. Сад, в котором можно расслабиться за бокалом прекрасного вина.  

 

The Massachusetts Garden (Серебряная позолоченная медаль)

«Массачусеттский сад» создан под впечатлением от произведений американской поэтессы Эмили Диккенсон. Ограждения представляют собой огромные панно-аппликации с изображением мальв, наперстянок и ирисов, выполненных из кожи. Даже водяные лилии в ручье, симитированном с помощью стекла, сделаны из кожи. Рядом посажены живые водосборы, пионы, маки, цветущие кизиловые деревья. Это первый на выставке Челси проект, широко использующий в дизайне кожу.

 

The Sonic Pangea Garden (Бронзовая медаль)

Пангея – мифическое название Земли до ее разделения на континенты, в тот момент, когда планета обладала неограниченным потенциалом. Это символическое святилище. Конструктивные особенности сада означают духовный баланс между мужской и женской творческой энергией. Это заколдованный лес с ковром тропического растения Phyla nodiflora семейства вербеновые. Сад превозносит природу во всех ее воплощениях. Подобраны растения, стимулирующие чувства – тактильные, съедобные, душистые, острые и пряные. Доминирует светло-зеленый цвет с широкими мазками розового, фиолетового и оранжевого. Вертикальные металлоконструкции отражают свет и издают звуки, скопированные в природе.

 

The 9 Billion Conversation Garden

Этот сад предлагает заглянуть в будущее, в 2050 год, когда население Земли достигнет 9 миллиардов и мир станет еще более хрупким. Его концепция – призыв к непрерывному разговору между бизнесом и обществом, отраженному в элементах дизайна. Травяной амфитеатр означает общество, три многоствольных дерева – бизнес, общественность и СМИ, а два водоема приглашают к социальному взаимодействию. Сад показывает, что лэнд-арт подходит даже для  небольших пространств, а инновационная структура сада может быть достигнута с помощью традиционных материалов для озеленения.

 

Brand Alley Garden

Сад контрастов дизайнера Brand Alley, вдохновленного городской жизнью, где пространство драгоценно, где публичная и личная жизнь оказываются очень взаимозависимы. С одной стороны, вертикальные каменные монолиты и ряд скульптур в натуральную величину представляют собой публичные зоны. Притопленная садовая гостиная в окружении неформальных посадок предлагает уединение от шума и суеты жизни. Эта стильная комната под открытым небом - уже больше личное пространство. Вырезанные в стенах по периметру окошки и щели дают возможность увидеть сад в неожиданных ракурсах.

 

Artisan Gardens (Ремесленные сады)

 

Небольшие сады, для создания которых применен ремесленный подход в выборе материалов и методах построения.

 

An Alcove (Tokonoma) Garden  (Золотая медаль, лучший ремесленный сад)

«Альков (Tokonoma) сад» представляет собой традиционный японский домик с татами, украшенный свитками и цветами. Он является местом для бесед с важными для человека людьми, наслаждаясь окружающими пейзажами. Популярные растения и аксессуары японского сада, движущаяся вода создают умитворящую среду. Этот сад знакомит с древней японской культурой общения.

 

Herbert Smith Freehills Garden for WaterAid (Золотая медаль)

Сад был вдохновлен работой благотворительного фонда WaterAid в Индии, направленной на повышение доступности чистой воды для людей, улучшение гигиены и санитарии, появление новых источников дохода для людей, особенно для женщин, к примеру, от собственных огородов. Простой дом на сваях, окруженный пламенеющими цветами – ноготками и розами для гирлянд, предназначенных к продаже. Сад окружают бамбук, фикусы и жасмин. Простое дощатое мощение, умывальник, резервуар для сбора дождевой воды, нехитрые предметы простого индийского быта.

 

Un Garreg (One Stone) (Золотая медаль)

Сад «Одним Выстрелом (Один камень)» выражает озабоченность все большим отдалением человека от природы. Символом восстановления этой связи служит это скромное, натуралистическое пространство, изготовленное из одного камня. Баланс камня и дуба, сочетающихся естественно, смягчается текстурами и тонами посадок. Две больших скалы выступают из сухих каменных стен, которые образуют нерегулярную границу сада. Скульптурные скамейки из дуба прочно укреплены между скалами и обеспечивает небольшой уголок для отдыха. Сухие каменные стенки, участки леса и старые каменные дорожки воспроизводят валлийский ландшафт.

 

Motor Neurone Disease - A Hebridean Weaver's Garden  (Золотая медаль)

«Болезнь двигательного нейрона» - сад, отсылающий к 1950-м годам. Ремесленник, живущий на отдаленном острове Льюиса группы Гербридских островов, живет в традиционном для тех мест доме из сруба. Он ткет твидовую ткань с использованием натуральных красителей  и растительного сырья, выращенного в саду или собранного на острове. В дизайне сада отражены удаленность и мрачность местности со сложным рельефом и климатом. Воздавая должное мастерству ткачей, дизайнер создал его в поддержку исследований болезни двигательного нейрона и больных, страдающих этим тяжелым заболеванием.  

 

What will we leave? NSPCC Garden of Magical Childhood (Серебряная позолоченная медаль)

«Что мы оставим? Магический Сад Детства» изображает детское чаепитие под деревом, в окружении ярких растений. Старинные игрушки, домик для игр на сваях, стрекотание стрекоз и сказочные деревянные поганки привносят в этот волшебный мир ностальгические чувства о детстве. Маленький неглубокий прудик окружен камнями с надписями о том, что мы оставим детям. Место счастливых воспоминаний и приключений, этот сад был разработан, чтобы заставить людей задуматься о драгоценном времени детства и мире, который они хотели бы оставить в наследство следующим поколениям.

 

Le Jardin De Yorkshire  (Серебряная позолоченная медаль)

Название «Йоркширский сад» указано по-французски, потому что он посвящен большому старту велогонки Тур-де-Франс в Йоркшире, который состоится в 2014 году. Он показывает красоту местности, где предстоит проведение соревнований – холмы, сенокосы, сухие каменные стены, пасущиеся овцы. А цветные обручи - стремительно проносящиеся колеса велосипедов.

 

Walker's Pine Cottage Garden (Серебряная медаль)

Сосновый коттеджный сад, спонсированный питомником Уокера. В нем присутствует стриженая сосна (основная продукция питомника), которая контрастирует со свободными посадками многолетников. Камень такой же, как в знаменитом Раушеме. А золоченые сусальным золотом обелиски, акцентирующие границы сада, подобны тем, что можно видеть в недавно восстановленном поместье Chatsworth. Координационным центром являются настенная скульптура, посвященная 100-летию Chelsea Flower Show.

 

Get Well Soon (Серебряная медаль)

Сад «Выздоравливай скорее» иллюстрирует множество способов, как сад и растения могут улучшить здоровье, используясь древними, традиционными, современными и альтернативными формами медицины. Дизайн сада отражает те возвышенные чувства, которые может принести посещение прекрасного сада, и демонстрирует пользу для здоровья от создания собственного сада. Стены и русло ручья из камня вдоль круглого пруда созданы по подобию Национального ботанического сада Уэльса. В схемах посадки ржавые и апельсиновые тона контрастируют с кремовыми и зелеными, с акцентами бледно-голубого и фиолетового. Галечная тропа, хоть и не всегда удобная, но полезная для ходьбы босиком, рекомендуется для стимуляции точек стопы, рефлексотерапии.

 

 

Generation Gardens (Сады поколений)

 

Эти небольшие сады, из года в год спонсируемые газетой The Sun, показывают, как развивалось английское садоводство в прошедшие 100 лет. Четыре небольших «Чудо-сада» представляют тенденции моды 1913, 1940, 1970 и 2013 годов и включают популярные в разные периоды сорта цветов и овощей. В подготовке растений и садовых украшений приняло участие множество школьников из разных графств Великобритании.
 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет