закрытьX

Национальный День картофеля / Dia Nacional de la Papa

Рубрика: Интересные события
Дата: 30.05.2024
Место: Перу

Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля (Dia Nacional de la Papa).

 

В современном мире картофель является одним из самых обычных и распространенных продуктов, присутствующих во всех национальных кухнях мира. Картофель – один из самых массовых продуктов в мире, его любят на всей планете. А в Перу этот овощ не просто любят, в этой стране он считается культурным наследием и национальной гордостью. Его здесь называют не иначе как уважительно «папа».

 

Родиной картофеля является Южная Америка, но перуанцы утверждают, что именно в их стране он и появился примерно 8 тысяч лет назад. Именно в Перу насчитывается более 3 тысяч видов этой культуры, и только здесь до сих пор произрастет наибольшее количество ее диких видов. В Перу практически в любом супермаркете можно купить до 10 сортов картофеля, различающихся по размеру, цвету, форме и предназначению.

 

К тому же в Перу почти при каждом музее существуют залы картофеля, а в столице, Лиме, функционирует Международный центр картофеля, где хранится обширный генетический материал – около 4 тысяч образцов различных сортов этого овоща, культивируемых в Андах, и 1,5 тысячи сортов более чем 100 диких родственников картофеля.

 

Этот праздник, как общенациональный день, был учрежден в 2005 году. Праздничная программа Дня картофеля включает в себя множество концертов, конкурсов, массовых гуляний и дегустаций, посвященных любимой картошке, которые проходят буквально во всех уголках страны. А уж сколько блюд из картофеля можно попробовать на этом празднике, не сосчитать!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет