закрытьX

Международный день борьбы с пестицидами

Рубрика: Интересные события
Дата: 03.12.2024
Место: Весь мир

Международный день борьбы с пестицидами учрежден в связи с печальными событиями - 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день.

 

Основная цель Дня борьбы с пестицидами – привлечение внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов, которые многие страны во второй половине 20 века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, как выяснилось позднее, промышленный выпуск этих химикатов принес населению планеты больше вреда, чем пользы. Пестициды наносят непоправимый вред воде, почве, растениям, животным и людям. Эти вещества стали одним из важнейших факторов риска для жизни и здоровья человека и всей живой природы.

 

Сейчас в противовес «пестицидному» сельскому хозяйству ученые выдвигают концепцию «органического» земледелия, основанного на сочетании различных видов растений, природном контроле над вредителями, замене химических удобрений на органические.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет