закрытьX

День ландыша /Le jour du Muguet

Рубрика: Интересные события
Дата: 01.05.2024
Место: Франция

В этот день во Франции уже несколько столетий отмечают День ландыша /Le jour du Muguet. Традиция началась еще в 1561 году, когда Карл IX решил в честь расцвета весны в этот день одаривать придворных дам букетиками ландыша, а все придворные должны были обязательно прикалывать к одежде цветок ландыша.

 

Ландыши были впервые завезены в Европу из Японии во времена раннего Средневековья. Благодаря своему прелестному виду и очаровательному тонкому аромату они очень быстро стали популярны.

 

Хотя к ландышам относились с необыкновенной благоговейностью во все времена. Кельты и галлы называли их лилиями долины. Считалось, что эти цветы, собранные в ночь на первое мая, обладали волшебными свойствами и способностью приносить счастье. Позднее христианские миссионеры предложили другую версию священности ландышей:  якобы цветок ландыша появляется из слез, пролитых самой Богородицей.

 

Сегодня, как и прежде, во Франции ландыш символизирует собой счастье, невинность, чистоту и юность. Да и на языке цветов ландыш означает собой надежду на  возрождение счастья. Букетик, полученный в подарок на 1 мая, принято хранить до следующего 1 мая. Традиционная французская открытка к букетику из ландышей украшена простыми словами: "Я приношу счастье".

 

Интересно, что по французским законам, продавать ландыши первого мая может любой человек и где ему угодно. А прибыль, полученная в этот день от продажи ландышей, не облагается налогом. О всенародной любви к этому празднику наглядно говорит тот факт, что традиционно французы тратят на покупку ландышей в этот день больше 30 млн. евро!

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет