закрытьX

Свекла столовая
Иначе:

Свекла обыкновенная

Beta vulgaris
Семейство Лебедовые (Маревые)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 42
подробнее

Из истории возделывания свеклы

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Как ни странно, человек сначала оценил вкус свекольных листьев и уж затем распробовал корнеплоды свеклы. Очень любили этот овощ древние римляне, которые с удовольствием ели листья свеклы, вымоченные в вине и заправленные перцем. По указу императора Тиберия порабощенные германские племена выплачивали Риму дань свеклой.


Со временем люди вывели специальные сорта свеклы с нежными листьями и утолщенными мясистыми черешками. Их выращивают до сих пор как овощные растения. Корень у них вырастает не толще 2-3 см, зато листья очень крупные и сочные. Это – так называемая листовая свекла или мангольд. Та же свекла, которую можно встретить почти на каждом огороде, называется столовой. У нее – тоже съедобные листья, но главная питательная ценность этого овоща заключается в довольно внушительных по размеру корнеплодах.

 

В природе такая свекла не встречается. Когда-то, на заре новой эры, древние земледельцы заметили, что у некоторых растений свеклы, которую они разводили ради листьев, вырастают сравнительно толстые корнеплоды. Попробовали варить и есть их. Понравилось, Тогда начался отбор растений с крупными корнями. Так возникли сорта столовой свеклы, образующие корнеплоды.


В начале нашей эры вареные свекольные корни вошли в рацион многих европейских народов. К славянам свекла попала, по-видимому, из Византии. Судя по всему, этот овощ знали и разводили уже в Киевской Руси. Так что его с полным правом можно отнести к исконно русским огородным культурам.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет