закрытьX

Перец сладкий
Иначе:

Перец болгарский

Capsicum annuum var. grossum
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 233
подробнее
Обсуждаем Перец сладкий
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях перца


Татьяна Ивановна
Москва г
31.03.2015 13:29

рассаде месяц. И вдруг появились пятна. На грибок не похоже, недостаток какого либо элемента? Стоят они под спец. Лампой, t около 21 град. Удобрений никаких, кроме HB-101  разочек, недели три назад не давала. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.04.2015 21:42

Здравствуйте, Татьяна! Подобные пятна обычно возникают, когда растения испытывают стресс в виде перепада температуры или полива холодной водой. Не случалось подобного с вашими растениями? Молодые листочки вашей рассады выглядят здоровыми.  Если бы рассаде не хватало азота, листья стали бы бледными, затем начали желтеть с верхушки и отмирать. При недостатке калия ткани листьев желтеют с краев, а сами листья закручиваются книзу. Если рассаду вы не подкармливали, можно подкормить ее раствором водорастворимого комплексного удобрения обязательно с микроэлементами. Почва в стаканчике магазинная? 

Татьяна Ивановна
Москва г
02.04.2015 23:06

Доброго время суток. Спасибо, что откликнулись. Но все по-порядку. Стресса они (растения) не испытывают. Стоят под спец.  лампой, температура воздуха 21-22 градуса. Я их за все время и поливала-всего один раз ( почва с гидрогелем), почва действительно покупная ( живая земля. Универсальная). Странно, что эти пятна возникли на рассаде, выращенной из семян, собранных с покупных (в магазине) перцев. Выращенные из покупных семян стоят здоровые, хотя и намного слабее. Как Вы думаете, если подкормить Идеалом? Но боюсь, что еще сильнее будут расти-развиваться. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.04.2015 19:33

Добрый вечер! С сеянцами из купленных в магазине перцев и с семенами в пакетиках у меня точно такая же история - из семян, взятых из магазинных перчин взошли все до одного, очень быстро и сейчас достаточно крупные. А купленные семена - взошли процентов на 60, и рассада дохленькая. Если боитесь чрезмерного роста рассады, пока не подкармливайте те крупные перцы. Не думаю, что пятна - это признаки болезни. Скорее всего это просто какое-то физиологическое нарушение. Потому как молодые листья вполне здоровы.

 

Татьяна Ивановна
Москва г
06.04.2015 20:25

Спасибо. Удачи в новом сезоне. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет