закрытьX

Огурец
Cucumis sativus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 414
подробнее

Как защитить огурцы от поздневесенних холодов?

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь

Родина огурца - тропические районы Индии. У себя на родине огурец растет в лесах в виде лианы, длинные плети которой забираются высоко на деревья, а плоды свисают вниз. По своей теплолюбивости он превосходит, пожалуй, все огородные культуры, которые выращивают в открытом грунте средней полосы России. При температуре +15 огурец резко замедляет рост, а при +10 совсем перестает расти. При малейших заморозках он погибает. Что же делать в том случае, если после высадки огуречной рассады снова вернутся холода? В средней полосе России дело это весьма обычное.


Конечно, можно укрыть грядку с огурцами пленкой, но если ее нет под рукой, то может помочь весьма простой дедовский способ: посадки с огурцами накрывают мешковиной, соломой или просто ненужным тряпьем. Такое укрытие, конечно, не спасает от холода, но в темноте огурцы гораздо лучше переносят холод, чем на свету. Без света они становятся более холодостойкими.


Существует также множество других способов защиты огурцов от неблагоприятного воздействия холодной погоды. Хорошо сажать огурцы на грядке, которая имеет небольшой уклон к югу, выращивать их на шпалере у южной стены какого-нибудь строения. Есть и совсем оригинальные способы выращивания огурцов: например, некоторые огородники утверждают, что в средней полосе огурцы прекрасно растут ... в бочке без дна. На Украине же практикуют посадку огурцов вперемежку с рядами кукурузы, которые создают на огуречной плантации особый микроклимат. Таким способом выращивают знаменитые нежинские огурчики, которые для многих являются эталоном огуречного вкуса.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет