закрытьX

Чуфа
Иначе:

Сыть съедобная, Земляной миндаль, Желтая Сыть, Зимник

Cyperus esculentus
Семейство Осоковые (Cyperaceae)
подробнее

Знакомьтесь - чуфа или земляной миндаль

Рубрика: Полезная информация

Это полезное растение имеет множество имен: в странах арабского мира его называют сладким корнем, в Северной Африке кличут зулусским орехом, а в Северной Америке - камышовым орехом, в Германии - земляным миндалем, а в Португалии и Бразилии - клубневой травой, в нашей стране его называют сытью обыкновенной, зимником, ореховым ситником или чуфой, последнее имя пришло к нам из Испании. Известно оно человеку еще со времен Древнего Египта, в те времена его брали с собой в дальнюю дорогу, именно поэтому археологи находили сосуды с чуфой в гробницах фараонов II—III тысячелетий до н. э. В России культивируется любителями как однолетнее растение, начиная с 19 века, но и сегодня является большой редкостью на садовых участках, а информации о нем до обидного мало.

 

Чуфа (Cyperus esculentus) происходит родом из Средиземноморья и Северной Африки. Это многолетнее травянистое растение семейства осоковых, в условиях нашего Нечерноземья ее чаще выращивают как однолетнюю культуру. Надземная часть сильно напоминает обыкновенную осоку, подземная - мелкую картошку.

 

Куст этого растения состоит из длинных и узких (5-10 мм), жестких, сидячих листьев, собранных в пучки. Листья блестящие, зеленого цвета. Компактные кустики достигают в высоту 30-70 см, благодаря привлекательному внешнему виду, ее можно использовать как украшение огорода. Цветки мелкие, двуполые, желтого цвета, собраны в зонтики. Хорошо развитое корневище состоит из многочисленных тонких подземных побегов, на которых формируются клубеньки яйцевидной или шаровидной формы, похожие на орешки, покрытые плотной коричневато-серой кожурой. За период вегетации одно растение может давать до трех тысяч (!) небольших клубней. Собирают только средние и крупные, достигающие размером от 2 до 4 см и массой до 2 г.

 

Плотная желтовато-белая ореховидная сердцевина клубней очень питательна, она содержит 30–35% крахмала, 15–20% сахаров, 20–25% масла, 3–7% белковых веществ, а так же провитамин А, витамины С и Е, кальций и фосфор. По вкусу плоды чуфы чем-то напоминают фундук или миндаль.

 

Может размножаться как семенами, так и посадкой клубеньков. Способно переносить небольшие заморозки до -1°С, но посадку клубеньков в грунт лучше производить, когда почва на глубине 12-15 см прогреется до +12°С. Предпочитает хорошо освещенные солнцем участки, с плодородной, легкой суглинистой, влагопроницаемой почвой. Тяжелые глинистые и избыточно увлажненные почвы для выращивания этой культуры практически не пригодны.

 

Перед посадкой орешки необходимо в течение 3-4 дней замачивать в воде, меняя ее каждый день. Высаживать клубеньки необходимо в бороздки на глубину 4-5 см через 20-25 см друг от друга в ряду и на расстоянии 55-60 см между рядами. Появление всходов может растянуться от 10 до 14 дней, а при прохладной погоде даже до 20 дней. Когда кусты чуфы разрастутся, их необходимо слегка окучить, почти как картофель. Легкие дополнительные окучивания необходимо проводить после прополок, поливов и сильных дождей, иначе может обнажиться корневая система растения.

 

Полив производят по мере необходимости, если лето дождливое, чуфу можно вообще не поливать.

 

Подкормку растений комплексным удобрением в течение вегетационного периода проводят через две недели. Очень полезны навозная жижа, разбавленная водой в соотношении 1:3, и древесная зола.

 

Основные вредители этой культуры – муравьи, проволочники и медведки, которые очень любят лакомиться подземными «орешками».

 

К концу лета растения достигают высоты до 60-70 см. Но выкапывать их лучше в конце сентября, когда начнет желтеть ботва. Такая поздняя уборка способствует хорошему вызреванию клубеньков и накоплению в них большого количества масла, что в основном происходит в самом конце вегетации.

 

Уборку клубеньков необходимо очень осторожно, аккуратно подкапывая каждое растение лопатой. Выкопанные клубеньки отряхивают от земли на металлической сетке, моют их на этой же сетке водой из шланга и вручную собирают орешки, которые затем просушивают на солнце или в помещении так, чтобы на их кожице появились морщинки. После этого урожай можно закладывать на хранение в подвал или хранить его в комнатных условиях. Высушенные орешки могут храниться в сухом помещении при температуре 10-18°С в течение 2-3 лет, сохраняя при этом всхожесть и свои вкусовые качества.

 

Клубни могут использоваться в качестве сырья для заменителей  и наполнителей кофе, какао, шоколада, конфет и других кондитерских изделий, а также превосходного пищевого и технического масла, олифы, питательной муки, суррогата миндаля, сырья для получения сахара, крахмала, замены десертных орехов и каштанов; кроме того, они могут использоваться в медицине.

 

Это растение обладает значительной урожайностью – 1 га в условиях средней полосы Европейской части России дает 30-40 центнеров сырых клубней, по калорийности урожая с единицы площади земляной миндаль превосходит все наши пищевые культуры, включая и самую калорийную из них – арахис - почти в 3 раза.

 

Серьезным препятствием на пути промышленной переработки ее клубней является наличие у них трудноотделимой несъедобной кожицы (гиподермы), снижающей качество продукции. В настоящее время в нашей стране не производится продуктов переработки клубней земляного миндаля. А вот за рубежом  муку из его клубеньков используют как отличное сырье для кондитерской промышленности и заменитель сладкого миндаля, а его масло находит применение в промышленности и при производстве косметических средств. Возделывается эта культура в Испании, Италии, Египте, Марокко, Судане, Южной Америке.

 

Масло чуфы светло-желтого цвета с запахом миндаля, относится к группе оливкообразных (невысыхающих) масел с содержанием олеиновой кислоты, по своим органолептическим и физико-химическим показателям может достойно конкурировать как с миндальным, так и с оливковым.  К тому же оно прекрасно хранится, несмотря на богатое содержание ферментов, оно не окисляется, не прогоркает и не теряет своей питательности и вкусовых качеств на воздухе и на свету даже в течение года.  Используется оно и при производстве элитных сортов туалетного мыла.

 

Надземная часть растения по своей питательности не уступает злаковым травам и идет на корм домашним животным как в свежем виде, так и в виде силоса.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет