закрытьX

Новые пряно-ароматические и лекарственные культуры

Рубрика: Полезная информация

Автор: Настенко Наталья Викторовна, агроном-селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук

У каждого дачника на участке можно встретить грядки с самыми разными овощными культурами, теплицы и парники с огурцами, томатами и перцами, цветочные клумбы, декоративные кустарники и многое другое. Но редко увидишь на даче или в саду уголок с пряно-ароматическими и лекарственными растениями. А ведь такие растения просто необходимы. Некоторые из них - многолетники, которые хорошо зимуют в наших условиях. Кроме того, эти растения - прекрасные медоносы, привлекут в ваш сад пчел и шмелей для опыления растений. Листья и цветы у них имеют сильный аромат. Их зелень в свежем и в сушеном виде можно использовать в кулинарии в качестве добавки в салаты, маринады, напитки. Из растений вы можете приготовить оригинальные витаминные салаты и закуски, удивив и порадовав своих родных и соседей по даче. Как лекарственные, эти растения применяются в виде настоек и отваров при различных недугах.

 

Шандра Снежинка - это устойчивый травянистый многолетник (семейство Яснотковые). Высота растений - 45-60 см, диаметр 30 см. Летом второго года развития в пазухах листьев развиваются маленькие белые цветки, собранные в соцветия. Растение шандры украсит любой сад. Его листья зеленые, морщинистые, с зубчатым краем. Нижняя часть молодых листьев покрыта толстыми серебристыми волосками, как паутиной. Листья имеют пряный аромат и терпкий вкус. Листья и молодые побеги шандры богаты минеральными солями и эфирными маслами. Их используют в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам, в салатах, супах и соусах. В народной медицине используют отвар листьев шандры при заболеваниях верхних дыхательных путей и легочных болезнях.

 

Душевник Голубой бисер - ценится за высокое содержание эфирных масел, органических кислот, витаминов и дубильных веществ. Растение многолетнее, зимостойкое, высотой до 30 см. Его листья обладают сильным запахом и холодящим вкусом. Ценится растение за свои питательные целебные свойства, обладает тонизирующим и спазмолитическим действиями. Душевник используют в свежем и сушеном виде. В кулинарии его добавляют в качестве приправы, как лекарственное растение используют в виде отваров и настоек.

 

Мята Корейская (Лофант) - очень красивое многолетнее растение, быстро разрастается на участке. Она привлекает бабочек и пчел в сад, имеет приятный запах. Растение высотой около 80 см, с фиолетово-голубыми соцветиями, которые цветут с июля по сентябрь. Листья мяты в свежем и сушеном виде применяют как пряно-ароматическую добавку в салаты и напитки, для маринования.

 

Валерианелла Крепкий сон - однолетнее травянистое растение высотой до 20 см. Листья продолговатые, цельные, имеют сладковатый специфический вкус, содержат витамины А и С, минеральные соли, обладают лечебными свойствами. Листья используют для приготовления соусов, салатов и гарниров.

 

Валерианелла Колосок - раннеспелый сорт, период от массовых всходов до уборки урожай - 25-30 дней. Розетка листьев плотная, высотой 20 см массой 15-20г. Листья зеленые, округло-вытянутой формы , с приятным ореховым ароматом.

 

Хрустальная травка Иней - это однолетнее растение высотой около 15 см, с множеством стеблей. Его листья полностью покрыты мелкими прозрачными пузырьками, напоминающими кристаллы инея. Молодые побеги и листья имеют слегка кисловатый вкус. Чаще всего их используют в салатах.

 

Солянка Здравница - самое модное в новом сезоне растение на грядке! Неприхотливый однолетник, не требует частых поливов и подходит для выращивания во всех регионах. Стебли ветвистые, высотой 40-80 см. Листья очень мелкие, полуцилиндрические. Цветки одиночные, собраны в  колосовидные соцветия. Молодые побеги богаты витаминами и минералами, имеют пикантный солоноватый вкус, их используют для приготовления оригинальных салатов и закусок. Кроме того, солянка - природный источник соды, которую получают из золы этого растения.

 

Стевия Медовая травка - это природный подсластитель неуглеводной природы, с практически нулевой калорийностью, непревзойденный заменитель сахара. Идеально подходит людям, страдающим сахарным диабетом. Этот многолетний травянистый кустарник может расти на одном месте 5-7 лет. Напиток из листьев стевии быстро восстанавливает силы при эмоциональных перегрузках, физическом и нервном истощении, замедляет процесс старения организма.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет