закрытьX

Кувшинка
Иначе:

Нимфея, Водяная лилия

Nymphaea
Семейство Кувшинковые (Nymphaeaceae)
Количество видов около 40 (возможно, до 50)
подробнее

Зимостойкие кувшинки: систематика и описание видов

Рубрика: Полезная информация

 Одно из красивейших растений, используемых при обустройстве искусственных водоемов, конечно же, кувшинка (водяная лилия, одолень-трава). Недаром ботаники присвоили ему имя нимфея (Nimphaea), данное в честь богинь вод, гор и лесов.

 

Зимостойкие виды кувшинок стали родоначальниками практически всего разнообразия зимостойких сортов, которые могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких месяцев подо льдом, но не терпят замораживания корневища.

 

Кувшинки отнесены к роду нимфея (Nimphaea) и включены в семейство (Nimphaeaceae).

 

Этот род по типу плодов разделен на 2 группы с несколькими подродами. В одну группу входят тропические, в другую зимостойкие кувшинки, объединенные в подрод Nimphaea. Он представлен 6 видами, разделенными в свою очередь на 3 секции.

 

 Секция Chamaenymphaea состоит из одного вида – кувшинка четырехгранная или малая (Nimphaea tetragona). Она произрастает в естественных условиях в Северной Америке, Канаде, Японии, Китае, Финляндии, и России – от Курил до Мурманской области, за исключением крайнего севера и юга. Ее разновидность из Японии и Китая более теплолюбива, чем растущие в других странах. Кувшинка четырехгранная имеет белые или слегка розоватые цветки и некрупные, пальцевидные корневища с редкими боковыми отростками, что затрудняет их развитие вегетативным способом. Цветки открываются ближе к полудню, но долго не закрываются. Это одна из самых мелких видовых кувшинок, и поэтому она подходит для маленьких садовых водоемов с холодной водой.

 

Следующая секция, Eucastalia, объединяет большую часть зимостойких кувшинок – 4 вида с многочисленными разновидностями.

 

 Первый вид – кувшинка белая (Nimphaea alba) имеет белые цветки и горизонтальное, не быстро разрастающееся корневище, получившее название марлиановское. Она европейский абориген, встречающаяся почти во всех областях европейской России, но более приурочена к югу, где растет в водоемах со стоячей или медленно текущей пресной или слабосолоноватой водой. Чувствительна к сильному волнению, поэтому занимает участи, защищенные от ветроволнового воздействия, приурочена к глубинам 50-250 см, на больших глубинах достигает наиболее крупных размеров. В мелких водоемах развиваются мелкие экземпляры. Природная красноцветковая разновидность кувшинки белой - самая необычная среди зимостойких в основном белоцветковых нимфей. Еще ее называют Шведской красной водяной лилией, так как в природе она встречается только в двух озерах (Fayer и Fagertarn) в Швеции. Эта кувшинка любит холодную воду и яркое солнечное освещение. Лепестки цветка розово-красные, наиболее интенсивную окраску приобретают на второй-третий день цветения. Новозеландская разновидность кувшинки белой имеет более крупные белые цветки, теплолюбива.

 

– (Nimphaea alba) имеет белые цветки и горизонтальное, не быстро разрастающееся корневище, получившее название марлиановское. Она европейский абориген, встречающаяся почти во всех областях европейской России, но более приурочена к югу, где растет в водоемах со стоячей или медленно текущей пресной или слабосолоноватой водой.

 

Чувствительна к сильному волнению, поэтому занимает участи, защищенные от ветроволнового воздействия, приурочена к глубинам 50-250 см, на больших глубинах достигает наиболее крупных размеров. В мелких водоемах развиваются мелкие экземпляры. Природная кувшинки белой - самая необычная среди зимостойких в основном белоцветковых нимфей. Еще ее называют Шведской красной водяной лилией, так как в природе она встречается только в двух озерах (Fayer и Fagertarn) в Швеции. Эта кувшинка любит холодную воду и яркое солнечное освещение. Лепестки цветка розово-красные, наиболее интенсивную окраску приобретают на второй-третий день цветения. кувшинки белойимеет более крупные белые цветки, теплолюбива.

 

 Второй вид – кувшинка чисто белая (Nimphaea candida). Она растет в России от Енисея до Калининградской области. Жители центральной Европы и северной Азии также могут любоваться этой кувшинкой в природе. Однако она образует мало цветков небольшого размера, поэтому для украшения садовых водоемов лучше использовать другие, более декоративные виды и сорта белоцветковых кувшинок.

 

– (Nimphaea candida). Она растет в России от Енисея до Калининградской области. Жители центральной Европы и северной Азии также могут любоваться этой кувшинкой в природе. Однако она образует мало цветков небольшого размера, поэтому для украшения садовых водоемов лучше использовать другие, более декоративные виды и сорта белоцветковых кувшинок.

 

 Название третьего вида кувшинки обусловлено восхитительным ароматом, источаемым ею, - кувшинка душистая (Nimphaea odorata). Этот вид растет в Северной и Южной Америке в большом диапазоне при зимних минимальных температурах (термолабильный) от -30 до + 2°C. Корневище этого вида отличается от корневищ других видов и выделено в отдельный тип, получивший название одорато-тип. Это быстрорастущее горизонтальное корневище с прочно прикрепленными боковыми ответвлениями (глазками). Вид Nimphaea odorata имеет несколько разновидностей, отличающихся по размерам растений (от почти карликов до гигантов) и окраске цветков – от чисто белой до розовой.

 

Корневище, похожее на одорато-корневище, имеет четвертый вид - кувшинка шишковатая (Nimphaea tuberosa). Ее корневище растет горизонтально и очень быстро. В отличие от одорато-типа, оно более тонкое, 2-4 см в диаметре, боковые ответвления (почки, глазки) имеют перетяжку в месте прикрепления к основному корневищу (как шишка на ветке), в результате чего они легко от него отделяются. Вид приурочен к северным районам США. Его декоративные качества уступают современным сортам с белыми цветками.

 

 

Последняя, третья секция, называется Xanthantha и включает только один вид – кувшинка мексиканская (Nimphaea mexicana) – с желтыми цветками, по размерам которых из вида выделили форму с крупными цветками - Nimphaea mexicana f. canaveralensis, приуроченную к мысу Канаверал. Эта кувшинка имеет своеобразное корневище в виде небольшого ананаса с отходящими мясистыми столонами, на концах которых формируются клубни в виде связки бананов, способные перезимовывать и весной давать начало новому растению. Этот вид считается полузимостойким.

 

Александр Марченко,

кандидат биологических наук,

(по материалам журнала «В мире растений», № 5, 2006 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет