закрытьX

Козлятник лекарственный
Иначе:

Козлятник аптечный, Галега лекарственная, Козья рута

Латинское название Galega officinalis
Семейство

Бобовые (Fabaceae)


подробнее

Козлятник лекарственный: свойства и применение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Козлятник лекарственный (Galega officinalis) - многолетнее травянистое растение высотой 50-80 см (редко до 1,5 м) со стержневым и слабоветвистым корнем. Стебли прямостоячие, со второго года жизни многочисленные, листья типичные для бобовых – непарноперистые. Цветки многочисленные, светло-голубые или бледно-фиолетовые, собраны в однобокие кисти. Плоды – многочисленные бобы длиной 2-4 см.

 

Цветет растение с июля по август, семена созревают в августе-сентябре. Галега имеет продолжительный период цветения и довольно декоративна. При посеве на участке её можно размещать в миксбордере на солнечном участке среди декоративных растений.

 

В диком виде встречается в Южной, Центральной и Восточной Европе, на западе и юге Италии культивируется как кормовое растение.

 

Название Galega происходит от двух греческих слов gala – "молоко" и agein – "способствует выделению", и появилось оно в связи с тем, что, как давно было замечено, отвар этого растения или использование небольшого количества листочков в салате усиливает лактацию у кормящих женщин.

 

Выращивание

 

Выращивать козлятник на участке совсем несложно. Семена прорастают хорошо, но многие из них обладают твёрдой семенной оболочкой и для того, чтобы к ним попала вода, эту самую оболочку нужно нарушить с помощью скарификации. В домашних условиях это проще всего сделать с помощью двух кусочков наждачной бумаги, между которыми семена нужно потереть, слегка нажимая.

 

Скарифицированные семена высевают рано весной. Растение не требует какого-то особенного ухода, но предпочитает все же плодородную, рыхлую и некислую почву, в которой комфортно чувствуют себя азотофиксирующие бактерии, обитающие на корнях этого бобового растения. На одном месте в условиях Нечерноземной зоны галега обычно живёт около 2-х лет, а потом выпадает.

 

 

Химический состав, лекарственные свойства и рецепты применения

 

О её использовании в древности сведений нет, а вот в Средние века она упоминается впервые в 1300-х годах итальянцем Петрусом Кресцентиисом. А в 1600-х годах она активно выращивалась в Центральной Европе как лекарственное и декоративное растение. Её использовали, в том числе, от чумы (хотя что только от неё в тот период не использовали), сыпного тифа и оспы.

 

Сырьём являются верхушки побегов длиной 20 см. Их срезают в период начала-массового цветения и сушат в тени. Срок годности сырья – 1 год, поэтому его запасы нужно обновлять ежегодно.

 

Трава галеги содержит алкалоиды (до 0,2%, в т.ч.  d-1-пеганин, 2,3-(α-окситриметилен)-хиназолон-4), гуанидин-производные, в том числе галегин, фитостеролы, флавоноиды (лютеолин, галутеолин), немного алантоина.  В семенах содержится алкалоид галегин (до 0,6%) и жирное масло (4-5%). Гуанидин-производные обладают свойством снижать содержание сахара в крови.

 

В традиционной медицине козлятник лекарственный используют как мочегонное, потогонное, молокогонное средство. До сих пор применяют в современной фитотерапии для увеличения лактации. В исследованиях на сельскохозяйственных животных было выявлено, что у коз и коров удои увеличиваются на 35-50%. Кроме того,  народная медицина ценит это растение за  положительное влияние на пищеварительную систему. Его принимают при возрастном диабете, панкреатите и проблемах с пищеварением, особенно при хронических запорах, вызванных отсутствием пищеварительных ферментов.

 

Но в научной медицине применение галеги лекарственной гораздо уже. В основном отвар травы применяют при сахарном диабете в качестве гипогликемического средства, то есть для снижения содержания сахара в крови.  В этом случае ее используют в виде спиртовой настойки, которую готовят настаиванием 10 г сырья на 100 мл  70% спирта. Принимают по 20-30 капель 3 раза в день после еды. Главным действующим веществом в этом случае является галегин.

 

При диабете галегу используют в сборах с другими гипогликемическими растениями. Можно приготовить следующую смесь: трава галеги – 100 г, лист черники – 100 г, цветки бузины черной – 50 г. 1 столовую ложку смеси залейте 200 мл кипятка, настаивайте до охлаждения, процедите и принимайте по 50-100 мл 2-3 раза в день.

 

В гомеопатии используют траву в качестве молокогонного средства, а также высушенные семена (редко).

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет