закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Виктор
18.07.2005 04:00
Как с ним бороться????????
Сергей. Мурманск.
21.07.2005 11:17
В интернете: из газеты Труд (2003г)ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ

СРАЖЕННЫЙ БОРЩЕВНИК

Многие на себе испытали вредоносное воздействие борщевника Сосновского. Растет он по краям дорог и полей, а теперь перебрался и в садовые товарищества.

Сейчас, в октябре, он имеет жалкий вид с высохшими стеблями и листьями. Самое время настало раз и навсегда с ним расстаться. Нынешним летом мы провели эксперимент по борьбе с этим жгучим растением. Для начала полили борщевник крепким раствором поваренной соли крупного помола. Но от этой подкормки он еще сильнее стал. Тогда мы эксперимент продолжили с помощью уксусной эссенции. Эффект превзошел все ожидания. Монстр не выдержал такого испытания и пропал безвозвратно. Средство, конечно, не дешевое, но зато эффективное. Корни выкапывать не придется - все за зиму в земле переварится.

Бодрихина Валентина.

Сергиев Посад.

Зеленая линия
21.07.2005 12:38
Требуется уточнение.. Где, среди каких культур вырос борщевик?
Можно воспользоваться химическим способом подавления роста борщевика - гербицидом широкого спектра действия Раундапом.

Поскольку гербицид проникает в листья, а потом в корни, уничтожая полностью растение, то обработку препаратом нужно проводить вначале отрастания высокодекоративного сорняка, при формировании первой розетки листьев.

Если же борьба планируется в середине вегетации, то лучше сильноотросший сорняк скосить, а гербицидом обработать оставшиеся листья и, дополнительно, залить раствор препарата в полую трубку стебля (норма расхода 120 мл препарата на 10 л воды).

Не следует допускать созревания семян и их рассева.
Если это обочина дороги, то обработку можно делать сплошной.
Если борщевик растет среди культурных растений, во время обработки следует защищать последние от попадания препарата на их поверхность.

При подавлении борщевика в многолетних насаждениях обработку желательно повторить через 50 дней (80-120 мл препарата на 10 л воды).

Если же на обработанном участке планируется, в дальнейшем, посадка или посев культурных растений, то опрыскивание Раундапом проводят за 2 недели до посева или посадки растений. Расход раствора 5 л на 100 кв. м.
евгений
03.08.2005 12:32
Люди помогите! Чем лучше победить борщевик, слышал хорошо помогает уксусная эсенция, а вот от раундапа толку мало
Юлия
09.08.2005 11:10
Как лечить ожоги, полученные от борщевика??? Это просто катастрофа!
Зеленая линия
09.08.2005 13:20
Юля, ожоги, в жаркие солнечные дни могут быть серьезные, вплоть до волдырей (особенно, если очень чувствительная кожа). Лечить нужно - так же как и другие ожоги. Можно, например, воспользоваться Пантенолом (лучше в виде спрея).
Sup Campanula
09.08.2005 13:36
Уважаемый Евгений, лучше все-таки чем-то воспользоваться против борщевика, хотя бы уксусной эссенцией, если для Вас это так уж важно. Иначе, пока Вы будете пребывать в ожидании новых новостей на эту тему, у борщевика созреют семяна и в следующем году у вас будет много-много маленьких борщевичков.
Владимир
22.08.2005 18:00
Папал в реанимацию после контакта с борщевиком . Как с ним бороться не знаю. Раундап помогает плохо.косил уже раза три - толку мало. Юг Подмосковья - район Красной Пахры.Помогите!
azazel
25.08.2005 16:24
А я вылечила ожог от борщевика Пантенолом (мазью)
за три - без приувеличения - дня, хотя смотреть было страшно, а на 35-градусной жаре чревато последствиями. Правда, дело было на море, может еще и вода помогла морская.
nektoinoy
12.04.2006 13:47
Подскажите пожалуйтса!А сохраняет ли свои жгучие свойства борщевик после того как он высыхает?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет