закрытьX

Растения на Новый год и Рождество

Рубрика: Актуальная тема

 

Наступает самый волшебный праздник – Новый Год. Так уж сложилось, что в Новогоднюю ночь люди загадывают самые сокровенные и несбыточные желания, которые непременно должны исполниться в новом году. Так хочется подольше не расставаться со сказкой!

 

Мы всегда готовимся к этому празднику – наряжаем красавицу елочку, уставляем праздничный стол всевозможными яствами и, конечно, украшаем наше жилище разнообразными флористическими композициями.

 

Какие же растения уместно дарить под Новый Год и в Рождество?

 

Неизменный фаворит и традиционное растение – пуансеттия. У нее много имен – эуфорбия, молочай прекраснейший, Рождественская звезда. По легенде, ребенок, у которого не было денег на покупку подарка для Христа, собирал вдоль дороги растения. Он свято верил, что если подарить от всего сердца даже скромный букетик, то он будет Господу мил и дорог. И когда ребенок внес в церковь свои растения, они вдруг вспыхнули красными и зелеными цветками – свершилось рождественское чудо.

 

По традиции на Рождество дарят пуансеттию с красными прицветниками (ведь декоративны у нее не цветы, а прицветные листья), можно приобрести сорта с белыми, зеленоватыми, розовыми, кремовыми и даже сиреневыми прицветниками. Большой популярностью пользуются гибриды с изысканной мраморной окраской, такие как Капри Марбл и Кортез Крем. При покупке проследите, чтобы растение хорошо упаковали – если пуансеттия подмерзнет, листья быстро опадут.

 

 

Вторым по популярности рождественским растением считается декабрист – зигокактус, шлюмбергера. Первые цветы появляются к концу ноября, пик цветения приходится на сочельник, отцветает к концу января. Окраска цветов может быть белой, светло- или густо-розовой, алой, лососевой. Этот кактус довольно неприхотлив и может жить в квартире много лет, не доставляя особых хлопот в отличие от пуансеттии, которую сохранить и подготовить к повторному цветению довольно сложно. В период цветения важно не менять декабристу местоположения, не рекомендуется также и поворачивать горшочек, иначе цветки могут быстро опасть. Посадите в один горшочек два-три сорта с разной окраской цветов, и у вас будет живой и безопасный новогодний фейерверк.

 

Еще один любимый в Европе рождественский цветок – гиппеаструм. Он символизирует торжество, победу. Цветы по своему внешнему виду иногда сравнивают с трубами герольдов, в древности возвещавших указы правителей и сообщавших о важнейших событиях и победах в сражениях. Луковица довольно долго может не подавать признаков жизни, а к рождественским праздникам вдруг появляется крупный цветонос, увенчанный тремя-пятью цветками. Окраска цветков различна, особой популярностью пользуется сорт с белыми цветами Кристмас Грифт и сорт с алыми цветками Минерва.

 

 

Можно дарить и морозник. По легенде, новорожденному Христу люди несли разнообразные подарки – кто мед, кто голубя, кто фрукты и овощи… И только бедная пастушка Маделон проливала горькие слезы, потому что ничего не могла подарить. Пролетавший мимо ангел сжалился над девушкой и бросил ей под ноги белоснежный цветок. Его-то она и отнесла новорожденному Христу. Люди назвали цветок морозником, потому что он расцветает в горах под снегом даже в морозы. Сегодня можно приобрести и подарить выгоночный морозник черный в горшочке, а сохранив до весны, высадить в саду.

 

В новогодних венках и гирляндах непременно присутствуют ветки хвойных растений, падуба, побеги плюща. Глянцевые зеленые листья и красные ягоды падуба – не просто украшение, они - знак радости по случаю рождения Христа. А необходимость опоры для побегов плюща символизирует потребность человека в божественной помощи, а еще вечность и воскрешение, любовь и верность.

 

 

Если найдете омелу, обязательно используйте ее для украшения дома. Это удивительное растение имеет способность долго сохраняться свежим даже будучи оторванным от корней. И не забудьте поцеловаться под омелой, ведь она издавна считается растением, оберегающим и сохраняющим любовь, здоровье и достаток в семье.

 

Стало модно дарить хвойные растения в горшочках - различные виды ели, сосны, пихты, можжевельника и кипарисовика. Они красивы и пышны, смотрятся очень хорошо и добавляют в атмосферу праздника неповторимый смолистый аромат. Однако, делая такой подарок, не забывайте – все хвойные в жарком и сухом воздухе помещений сохраняются лишь несколько недель, а потом начинаются проблемы – желтеет, сохнет и осыпается хвоя, усыхают веточки. А если к тому же растение обработано искусственным снегом, блестками и прочим декором, оно ослаблено еще больше и, соответственно, проживет меньше. Сохраняются хвойные только в прохладных условиях при температуре +10+15°C, в светлом месте и при умеренном поливе.

 

 

Также можно порадовать своих близких и друзей и другими горшечными растениями – гаультерией, скиммией, декоративным перцем, пасленом, самшитом, лавром, азалией, цикламенами, каланхоэ Блоссфельда.

 

 

Не забывайте – на Новый Год и Рождество можно дарить и срезку – алые розы, хризантемы, орхидеи, а также выгоночные растения – гиацинты, тюльпаны, нарциссы, фрезии.

 

 

У этих праздников много традиций и обычаев. Зная их, можно создать поистине волшебную сказку и встретить Новый год так, что он запомнится надолго и, как знать, не исполнятся ли ваши мечты!

 

С Новым Годом и Рождеством!

 

Фото: Рита Бриллиантова, Татьяна Чечеватова


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет