закрытьX

Флористические композиции ко Дню Св. Валентина и 8 Марта

Рубрика: Актуальная тема

31 января в Центре «Цветоводы Москвы» состоялся флористический показ, посвященный Дню Св. Валентина и 8 Марта. Преподаватель курса европейской флористики, художник-флорист международного класса Княжева Ирина Николаевна поделилась идеями создания композиций, каждая из которых может стать достойным и элегантным подарком или украшением дома к этим праздникам.

 

В отличие от жителей юга, русский человек больше чувствует сезонность, более ярко и выразительно реагирует на приход весны, радуясь первым приметам пробуждающейся природы. Модным цветом, символизирующим наступление весны, является зеленый, оливковый - цвет неуверенных ростков и лопнувших почек, цвет оживающего поля и майской зелени. В этих композициях чувствуется легкий, прозрачный весенний воздух, прорыв живого поле зимы. Все они подчинены одному стилю, составляющему сегодня модное направление в европейской флористике. Это стиль, подразумевающий использование природных материалов - веток, коры, мха, естественных цветовых решений. Из цветов наиболее уместны сезонные - тюльпаны, гиацинты, нарциссы, весенние первоцветы, которые первыми появляются в наших садах после долгой зимы.

 

 

1. Композиция в вазе полусферической формы символизирует цветущий мир, который вы преподносите в подарок. Форма из пенопласта задекорирована кусочками бересты, внутри - оазис, прикрытый мхом. Два варианта композиции, с нарциссами и гиацинтами, ко Дню Св. Валентина дополнены плетеными сердцами. Может с успехом использоваться и к Пасхе, тогда кусочки бересты будут имитировать скорлупки яйца, из которых зарождаются цветы новой жизни.

 

 

2. Для этой композиции использована горшечная кампанула, хотя тему весны лучше поддержали бы первоцветы. Но можно использовать любые горшечные цветы. Ветки ивы разной толщины установлены в несколько рядов в виде снопа и перевязаны рафией. Стеклярус, рассыпанный вокруг на блюде, символизирует холод, ледяную воду, окружающую нежные цветы весны.

 

 

3. Иногда свои чувства можно выразить одним цветком, например, нарядным тюльпаном с перышками. В данном случае выбраны тюльпаны лососево-кремового цвета с оранжевыми прожилками, поэтому и перышки подобраны двух цветов, подходящих по тону. Они придают нежность цветам и призваны передать чувства преподносящего цветок человека. В данном случае букет помещен в прозрачную стеклянную вазу, наполненную бесцветным гелем, имитирующим лед, с небольшой полоской зеленого, олицетворяющей весну.

 

 

4. Другой пример декорирования одного цветка - гербера - «балерина». Небольшой зеленый диск по размеру цветка задекорирован рафией, заполнен сизалем и украшен бусинами. Он, как пачка балерины, заставляет цветок парить в воздухе и создает озорное праздничное настроение.

 

 

5. А это пример украшения одного цветка розы: бант из органзы и изысканная изюминка - сердечко из бисера с живыми лепестками роз внутри. Эта пара роз - как пара влюбленных, обращенных лицом друг к другу.

 

 

6. Интерьерная композиция на подставке. Плетень из нескольких слоев березовых веток, розы и тюльпаны в пробирках, плетеное сердечко. Арт-объект, одинаково подходящий для дома и офиса и способный существовать без живых цветов, поскольку интересен уже своей фактурой.

 

 

7. Эта композиция - «лодка из цветов» - наиболее ярко показывает весну. Оазис задекорирован берестой и мхом в форме пеньков. Так и вспоминается: «И даже пень в весенний день березкой снова стать мечтает…». Цветы разнообразные: тюльпаны, гиацинты, нарциссы. Немного бронзово-коричневых листьев галакса (Galax), напоминающих прошлогоднюю листву.

 

 

8. «Ежик» из хвоща на небольшом кусочке оазиса в форме полусферы. Хвощ местами надломлен, чтобы создать фактуру прошлогоднего скошенного поля, когда сходит снег, но еще не пробилась новая трава. Эта дизайнерская, сделанная форма также может существовать самостоятельно, без цветов, но зеленые и желтые герберы вместе с листьями галакса, расположенные по диаметру, привносят желанное весеннее настроение. Мини-герберы напоминают полевые цветы, что-то вроде раннецветущей мать-и-мачехи, означая прорыв после зимы.

 

 

9. Эта валентинка заменит даже самый дорогой букет. Большое сердце изготовлено из простого и грубоватого материала - сена, плотно намотанного на каркас из гофрированного картона. Сквозь сено прорываются живые цветы - внутрь вставлен горшочек с кампанулой. Вся остальная поверхность украшена высушенными анютиными глазками. Кстати, в Англии анютины глазки являются символом Дня Св. Валентина.

 

 

10. Овальный букет из тюльпанов, гиацинтов и лизиантусов на каркасе из белых ошкуренных веток дерна. Букет дополнен жестким стильграсом с нанизанными на концы отдельными цветочками гиацинта. Снизу, как тающие льдинки, покачиваются перламутровые раковины. Весь букет выполнен в моноцвете - белом, с небольшим включением сиреневого. Он кажется еще нежнее из-за чудесного аромата гиацинтов.

 

Освоить эти и другие техники европейской флористики вам помогут курсы в учебном Центре «Цветоводы Москвы» (90 ч).

 

Продолжается набор на авторский курс Княжевой Ирины Николаевны - "Трендовый букет и композиция. Флористика и мода".

 

Трендовые букеты и композиции, современный стиль, новые материалы, (флористическая фурнитура и модные цветы), креативный творческий подход к созданию букета и композиции, модные тенденции - темы, с которыми вы на практике познакомитесь в процессе обучения, а так же с каркасной техникой во флористических работах. 8 занятий по 6 акад. часов.

 

Телефоны для записи: 691-93-15, 695-49-35, 691-77-34. http://www.clubcm.ru


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет