закрытьX

Что нового в стане тюльпанов

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Коваленко Сергей Ефимович
кандидат технических наук, цветовод

Первые попытки к коллекционированию новых сортов тюльпанов я предпринимал в свои школьные, а затем и в студенческие годы, когда в небольшом магазинчике в самом центре Москвы, недалеко от ГУМа и Историко-архивного института, я покупал свои первые луковицы.  И хотя покупки были не всегда удачными, любопытство всегда брало верх и я продолжал свои попытки познать этот красивый и по-своему очень гордый и величественный цветок. С тех пор прошло уже более тридцати лет, но свою страсть к тюльпанам я сохранил и поныне. С огромным удовольствием выращиваю и фотографирую их во всех возможных ракурсах и у себя на участке, и на опытных участках своих друзей и коллег. 

 

В те далекие времена не было ни Интернета, ни каких-либо доступных каталогов или специальной литературы. Всю информацию можно было почерпнуть только из одного или двух доступных тогда советских журналов. И любая информация из них ожидалась и поглощалась с огромным юношеским энтузиазмом. Сейчас все кардинально изменилось. Теперь нам доступны не только красивые глянцевые журналы и множество разнообразных цветочных каталогов, но и огромное количество информации, которое мы можем почерпнуть из всемирной паутины. Так что же нового предлагают нам зарубежные селекционеры в текущем сезоне?

 

Сейчас во многих европейских странах и странах Северной Америки особенно популярны самые ранние и низкорослые сорта. Большинство из них являются клонами или гибридами популярных ботанических видов, названных в честь Форстера, Грейга, Кауфмана и т.д. Практически все они относятся к рано цветущим, что и является их главным преимуществом, поскольку они цветут примерно на 2-3 недели раньше большинства известных и наиболее распространенных сортов и их можно отлично сочетать с ранними низкорослыми нарциссами, сциллами, пушкиниями или уже цветущими виолками и крокусами. Их можно высаживать небольшими группами в рокариях или на хорошо стриженных и ухоженных газонах, на фоне декоративных кустарников и хвойных, а также достаточно большими группами или даже целыми массивами вокруг больших общественных зданий, вдоль садовых и лесных тропинок, или на регулярных клумбах в городских парках и скверах.

 

Вполне удачно их можно сочетать и с сортами среднего и более позднего сроков цветения, сажая вперемежку или поочередно на одних и тех же регулярных клумбах, например, с так называемыми императорскими или более поздними тюльпанами триумф или дарвиновыми гибридами. При этом весьма существенно, на несколько недель, увеличиваются суммарные сроки цветения этих сборных тюльпанных или луковичных клумб. И даже в самые холодные и затяжные весны они будут встречать вас в майские праздники не жалкими зелеными бутонами, а ярким и обильным цветением при любых обстоятельствах и капризах погоды. 

 

К безусловным достоинствам большинства ранних видовых и гибридных тюльпанов следует отнести небольшую высоту их цветоносов и достаточно хорошую выровненность по высоте, что существенно повышает их сопротивляемость резким порывам ветра и непогоде. Более поздние сорта в период массового цветения карликовых сортов ещё не успевают сильно вытянуться, а только визуально добавляют пышности и зелени в уже цветущие весенние клумбы. А через неделю-другую они уже выходят на первый план, как бы меняя естественные декорации ранне-весеннего шоу! Ведь достаточно просто подобрать из разных по срокам цветения или по высоте сортов контрастную или, наоборот, сочетающуюся цветовую гамму.  Вот, например, как красиво смотрятся посаженные вместе сорта Atilla, Big Smile и Fire of Love. Вместо пурпурного сорта Atilla вполне можно посадить новинки – сорт Blue Ribbon или Double Dream, примерно такие же по высоте и относящиеся к триумф и махровым тюльпанам.

 

Ранние и средне-ранние низкорослые сорта хорошо сочетаются с междурядными или окаймляющими посадками из крокусов, мускари, хионодокс, анемоны нежной, гиацинтов или тех же весьма холодостойких виол. В средней полосе России вполне реально подобрать сорта тюльпанов таким образом, чтобы они цвели минимум 6-7 недель, а в благоприятные годы и более длительный срок.

 

 

Низкорослые сорта прекрасно подойдут не только для рокариев, альпийских горок, но и для выращивания в различных напольных вазах и в контейнерах. Среди невысоких и рано цветущих сортов я бы в первую очередь отметил сорта Eternal Flame, Fur Suiss, Little Diamond, Lovely Surprise , Orange Toronto, Pink Dwarf , Rose Dream, Sundance  и Sweet Lady. Сорт Sweet Lady совсем миниатюрный, относится к сортам, созданным на основе видовых ботанических тюльпанов. Цветение ранее, высота цветоносов всего 12-15 см. Одним из главных достоинств этих тюльпанов является то, что они прекрасно размножаются, а их луковицы можно не выкапывать и не рассаживать в течение нескольких лет. Выше перечисленные сорта вполне можно дополнить ранними махровыми сортами, такими как Verona или Viking.

 

Для любителей видовых тюльпанов я бы порекомендовал редкий у нас в продаже сорт Bronse Charm. У него приятная бежево-персиковая окраска, относительно небольшой рост и очень декоративные злакообразные листья. Или, например, нежно-лиловый с ярким темно-желтым пятном Lilac Wonder. Красив и ярко-алый с заостренными желтыми краями тюльпан Schrenkii.

 

Сорт Scarlet Baby является не только ранним, но и многоцветковым. Он отлично смотрится на фоне белых анемон сорта White Splendour или на фоне белых или желтых крокусов. Нельзя не сказать и пару слов о таком уникальном сорте, как Casa Grande. Это самый крупный из известных ранних тюльпанов. Диаметр его раскрытого цветка запросто может превышать ширину мужской ладони! Да и листья у него не совсем обычные — на умеренно темно-зеленом фоне хорошо заметен характерный бордово-коричневый продольный рисунок.

 

Следующими по популярности,  наверное, являются махровые, или так называемые пионовидные сорта тюльпанов. Данная группа бурно развивается как в сторону ранних, так и более поздноцветущих сортов. Вот, например, махровый обильно цветущий сорт Bearing Point, хотя формально он относится к триумф тюльпанам. Ведь это же настоящее чудо селекции! Он невысок, всего 35-40 см в высоту, соответственно, хорошо противостоит непогоде, красиво и обильно цветет, да к тому же ещё и многоцветковый! Практически целый букет на одном растении! 

 

 

В последнее время появились целая плеяда густо махровых сортов. К новинкам среди ранних махровых тюльпанов следует отнести сорта Dubelle Roodkapje (Грейга), низкорослый Flash Point,  Foxtrot, который кстати отлично сочетается с очень красивым желтым махровым тюльпаном-пауком Yellow Spider, или, например, махровая форма сорта Maureen - Maureen Double, или же желтый махровый попугайный сорт Monte Parrot. Сюда же относятся и уже ранее упомянутые сорта Verona и Viking. Вы не пожалеете, если посадите у себя и необыкновенно красивый сорт Akebono. Каждый его цветок индивидуален и ни один из них практически не повторяет форму соседнего. Во время цветения его цветки продолжают увеличиваться в размерах и к моменту окончания цветения могут увеличиться в 1,5-2 раза по отношению к первоначальному размеру. Высота цветоносов 50-65 см. Цветение средне-раннее и в благоприятные годы может длиться до 2-х недель!

 

Среди новинок поздних махровых сортов в первую очередь хочется отметить сорта: Double Dream, Charming Lady, Drumline, Freeman, Global Desire, бело-красный Horison или совсем необычный по форме и красоте Ice Cream. На российском рынке он почти не продавался в силу своей уникальности и дороговизны. Под этим названием некоторые фирмы завозили похожий, но более мелкий и дешевый сорт Diamond Rose. Из необычных и красивых сортов ещё хочется выделить сорт  Impressario, сияющий на солнце практически всеми теплыми цветами и оттенками радуги.

 

Особое место среди махровых сортов занимают махровые бахромчатые сорта, такие как, например, низкорослые и коренастые Queensland, Matchpoint, Crispion Sweet. Последний обладает заметно большей «махровостью», что, в общем-то, достаточно сильно зависит от размера луковицы, места произрастания и степени освещенности. Или сорт Sensual Touch, меняющий свой цвет с насыщенно желтого на оранжевый.

 

Но таких сортов пока ещё не так много. А вот новинок среди простых бахромчатых тюльпанов заметно больше. Эта группа может гордиться такими новыми сортами, как: Queensland, отличающийся небольшим ростом, Barbados, Skyteam, меняющий свой цвет с молочно-белого на розовый, низкорослый Fabio, насыщенно-красный с ярко-синим донышком Red Hat. Или совсем новый сорт TS 9-57, расцветающий белым, а затем по мере цветения приобретающий лимонно-желтый оттенок, ещё даже не имеющий зарегистрированного торгового названия, где аббревиатура TS означает сокращение от Tulpenselectie.nl.

 

Есть новинки и среди относительно рано цветущих императорских тюльпанов. Это сорта Orange, Salmon и Exotic Emperor, а также Yellow Purissima. Обычно они расцветают вместе с ранними нарциссами и гиацинтами, сразу после цветения видовых тюльпанов Грейга и Форстера. Императорские тюльпаны могут обладать слабо выраженными свойствами «зеленоцветковости», т.е. свойствами, присущими группе зеленоцветковых тюльпанов. Все императорские тюльпаны выгодно оживят и украсят любой полутенистый и даже тенистый уголок вашего сада, поскольку они цветут ещё до того, как распустится листва на кустарниках и лиственных деревьях и успевают получить причитающуюся им долю солнечного света. Высота их цветоносов обычно составляет примерно 40-55 см.

 

 

Триумф тюльпаны тоже бурно развиваются и обновляются. Им тоже есть чем похвастаться. Группу лидеров возглавляет высокий и изящный ярко-желтый сорт Alabama Star, затем необычно красивый и умиротворяющий Apricot Magic, яркий оранжево-желтый Asahi или бело-розовый Beau Monde. Среди необычно окрашенных «триумфаторов» хочется выделить тюльпаны-хамелеоны Тequila Sunrise и Hemisphere, которые за несколько дней очень сильно изменяют свою окраску, увеличивая и усиливая её интенсивность, из практически чисто лимонно-желтого в почти полностью красно-оранжевый цвет. Особенно важно, что это свойство сохраняется и в срезке. Таких тюльпанов лучше сажать достаточно много или небольшими группами по 8-12 шт. в разных, достаточно удаленных, частях сада или миксбордерах. Это создаст заметный эффект увеличения пространства! Ещё несколько слов хочется сказать об очень красивом темно-бордовом с благородным бархатным отливом сорте National Velvet, а также розовом сорте Rosario, имеющем красивую и декоративную вариегатную листву. Поистине потрясающие красавцы! Или вот ещё сорт TS 8-1, тоже пока ещё до конца не зарегистрированный – розовый с белым муаром и редким для тюльпанов ярко-голубым донышком бокала, а также очень необычный Yellow Crown. Необычность голубого цвета для тюльпанов заключается в том, что у тюльпанов вообще нет голубого или синего гена! Триумф - тюльпаны цветут примерно на неделю или две позже большинства ранних и средне-ранних сортов. Т.е. это типичные представители сортов среднего срока цветения. Их высота составляет примерно 45-55 см.

 

Новинками среди лилиецветных тюльпанов является сорта Aladdin, Jazz, Lemon Marengue (отлично смотрящийся на фоне сорта National Velvet), Doll's Minuet, а также светло-розовый, почти белый Youkihi. Неплохая яркая срезка! Для большего эффекта рекомендуется высаживать достаточно большими группами.

 

Для любителей очень высоких тюльпанов с удлиненной формой цветка, очень похожей на лилиецветные тюльпаны, в этом сезоне тоже найдутся интересные новинки – тюльпаны Big Brother и El Nino. Они продолжают уже очень популярную серию тюльпанов, состоящую из известных сортов Blushing Beauty, Blushing Lady и их предшественника, сорта Temple of Beauty. К преимуществам этих сортов следует отнести их свойство увеличивать свои лепестки и, соответственно весь цветок в течение всего периода цветения. Все они долго стоят в срезке, и тоже увеличиваются в размере, практически не заворачивая и не деформируя лепестков. Их высота может достигать 75-80 см, а в более тенистых местах и более. Простые поздние тюльпаны в своей обойме новинок имеют ещё несколько достойных участников, это и красно-желтый Lexis, розовый Sauterness, а также розово-красный с выраженной белой каймой сорт Toyota.

 

 

Дарвиновы гибриды обычно относятся к среднему и средне-позднему срокам цветения. И они тоже могут похвастаться яркими и красивыми новинками – новым сортами Ad Rem's Beauty, World's Favorite, Beauty of Spring, Rosy Delight, TS 4-1 у которого основания лепестков поочередно окрашены в желтый и белый цвета и, конечно же, American Dream. Благодаря сильным и устойчивым цветоносам высотой 45-55 см, все сорта хорошо противостоит порывам ветра, дождю и непогоде. Дарвиновы гибриды весьма устойчивы к вирусным заболеваниям, хорошо переносят транспортировку и длительное хранение в срезке. Рекомендуются для выгонки, срезки и озеленения.

 

Все большую популярность приобретают и многоцветковые тюльпаны. При этом они становятся все более и более яркими и привлекательными. Например, тюльпан Outbreack. У него до 5 бутонов на каждом цветоносе! Высота цветоносов 35-40 см. Многоцветковые тюльпаны лучше удаются на хорошо освещенных местах и их следует сажать немного плотнее, чем указано на их упаковке. Любителям многоцветковых тюльпанов наверняка понравится и совершенно новый темно-красный сорт Moscow, названный в честь нашей столицы, и желто-красный сорт Florette, а также махровый многоцветковый бахромчатый насыщенно красно-розовый тюльпан TS 7-1.

 

Самые красивые новинки среди зеленоцветковых тюльпанов последних лет - Golden Artist, Green Village, Red Springgreen и Adrian T. Dominique. Яркие насыщенные окраски наружной части бокала делают их хорошо заметными на фоне клумбы или других сортов. Высота всего 35-45 см, хорошо противостоят непогоде. Все сорта средне-позднего и позднего срока цветения. 

 

И, наконец, достаточно многочисленная группа новинок попугайных тюльпанов. К ним относятся сорта Silver Parrot Desighn, Elsenburg, Flaming Parrot, Blumex, Super Parrot и Rococo. Все они имеют необычную рифленую поверхность лепестков, кончики которых могут быть слегка рассечены или даже часто завернуты внутрь. Обычно эти тюльпаны обладает красивой разноцветной и пестрой окраской, что и определило их «попугайное» происхождение и выделило их в отдельную группу. Они обычно хорошо размножаются и широко используются в срезке и садовом дизайне. Отличный материал для флористов. Иногда у «попугаев» могут проявляться отдельные признаки «зеленоцветковости». Цветут попугайные тюльпаны, как правило, во второй половине сезона, в мае, и обычно относятся к средне-поздним и поздно цветущим сортам.

 

Растения с цветками необычной формы, особенно попугайные, бахромчатые, махровые и т.д. обычно сажают на переднем плане клумб, миксбордеров, около дорожек и в вазонах, чтобы можно было вблизи полюбоваться каждым цветком. Сорта тюльпанов с обычной формой цветка хорошо смотрятся в группах поодаль, на фоне аккуратного газона, хвойных или различных деревьев, а также рядом с другими весеннецветущими многолетниками и кустарниками. Высокорослые сорта лучше высаживать на дальнем плане клумб, а также использовать на срезку. Их лучше сажать в местах, защищенных от сквозняков и порывов ветра, иначе они могут наклониться или даже упасть под тяжестью намокших бутонов. Низкорослые виды и сорта тюльпанов идеально подходят для каменистых горок, различных альпинариев и для выращивания в контейнерах.

 

Многие удивятся, но тюльпан – это настоящее влаголюбивое растение. И в Голландии считается, что лето с умеренно обильными осадками - это благо. Только к этой информации следует относить весьма осторожно и философски – ведь там тюльпаны выращивают только примерно в 30-километровой прибрежной зоне, на преимущественно песчаных и супесчаных землях. Поэтому в районах с большим содержанием глинистой фракции избыток влаги может привести и к совершенно обратному результату. В таких местах под посадку луковичных желательно вносить побольше крупнозернистого речного песка и обеспечить хорошую влаго- и воздухопроницаемость почве. 

 

Вегетация тюльпанов в среднем заканчивается в конце июня. И в первой половине июля в средней полосе их уже начинают выкапывать и просушивать. Я бы сказал, что эта процедура очень важна и крайне необходима в технологии выращивания новых сортов гибридных тюльпанов, так же как и ежегодная смена места посадки тюльпанов, если конечно вы не собираетесь их выращивать как однолетние растения. Оставляя свои тюльпаны в июле – августе в земле, вы их с очень большой степенью вероятности обрекаете на заражение различными гнилями и иными вирусными заболеваниями. А потом возникают многочисленные легенды о всевозможном «вырождении» и «переопылении» тюльпанов. Если вы выращиваете и размножаете тюльпаны только с помощью луковиц, т.е. вегетативно, то виной вырождения тюльпанов может стать только обычная человеческая лень и «забывчивость». Исключение могут составлять только некоторые видовые и ботанические тюльпаны, а также их клоны. Два-три года можно не выкапывать и некоторые сорта Дарвиновых гибридов, или так называемые многолетние тюльпаны, но все же, особенно в такие очень влажные годы, каким было лето 2008 года, я бы настоятельно рекомендовал выкапывать и просушивать все без исключения тюльпаны.

 

Высаживая растения группами, не забывайте подбирать сочетающиеся цвета. Особенно изысканно смотрятся одноцветные композиции, композиции с разными оттенками одного цвета или наоборот, совсем контрастные. Отлично подходят тюльпаны и для посадки в напольных горшках, кашпо или декоративных корзинах, которые можно на время цветения поставить поближе к входной двери, а небольшие сорта  - даже на садовый стол или украсить ими пристенную лавочку или фундамент. Можно даже на время занести в помещение, чтобы по достоинству оценить их красоту и легкий аромат.

 

С тюльпанами хорошо сочетаются желтые и белые низкорослые и среднерослые нарциссы, мускари и крокусы, примулы, незабудки, разнообразные арабисы и камнеломки, ясколка и особенно - Анютины глазки и маргаритки. Удачных вам экспериментов в выращивании этих необыкновенно красивых растений!

 

Фото автора

Тюльпан Bearing Poin Тюльпан Blue Ribbon Тюльпан Blumex Тюльпан Bronse Charm Тюльпан Casa Grande Тюльпан Drumline Тюльпан Dubelle Roodkapje Тюльпан Freeman Тюльпан Fur Suiss Тюльпан Lemon Marengue Тюльпан Little Diamond Тюльпан Lovely Surprise Тюльпан Outbreak Тюльпан Princess Irene Тюльпан Red Hat Тюльпан Sundance Тюльпан Tequila Sunrise Тюльпан Verona
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет