закрытьX

Что такое антиоксиданты и с чем их едят?

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
В последние десятилетия научной общественностью активно обсуждается роль антиоксидантов в сохранении здоровья человека в условиях постоянного стресса. Но простому обывателю научные войны мало о чем говорят. Нам нужны простые рекомендации, что кушать и как, чтобы принести пользу организму и избавиться от надоевших болячек. Сейчас появилось множество препаратов и пищевых добавок, которые рекомендуют для профилактики почти всех болезней – от простуды до рака, и там, как правило, звучат магические слова «антиоксидантное действие». Что же это такое и что оно даёт организму?

 

Начнем немного издалека, с хорошо известных из школьного курса фактов. Путешественники и странники, рацион которых в силу очевидных причин был крайне скуден, часто испытывали различные расстройства, недомогания и болезни. Первые достоверные сведения об этих опасных явлениях относятся к началу XIII в., и касаются заболеваний  среди  экипажей  кораблей.  Еще большее распространение получил этот так называемый  "морской  скорбут"  во второй половине XV столетия, во время кругосветных мореплаваний. Такая эпидемия постигла, например, экипаж Васко де Гама в 1495 г. на его пути в Индию, когда из 160 человек более ста погибло. В настоящее время любой школьник скажет, что им не хватало витамина С. Но в дальнейшем исследования показали, что все было не так просто.

 

Четыре столетия спустя ученые обратили внимание на группу природных веществ, содержащихся в растениях, - так называемые флавоноиды. Их название происходит от латинского названия «флавус» – желтый. Главная роль этих веществ в растении - предохранять от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца. Фармацевты и врачи обнаружили у этих соединений большую активность и в отношении человеческого организма и назвали эти вещества биофлавоноиды. За их открытие Альберт Сент-Георги был даже удостоен Нобелевской Премии. Он предлагал назвать биофлавоноиды “витамином Р (vitamin P), но это название не прижилось, поскольку оказалось, что это не одно вещество, а природная смесь. Наиболее известен среди флавоноидов рутин, который содержится не только а таблетках аскорутина, которые назначают для профилактики кровотечений при ломкости капилляров, но и в гречке, цветках софоры, плодах цитрусовых – именно поэтому при сравнительно невысоком содержании витамина С они так полезны и эффективны.

 

Позже выяснилось, что биофлавоноиды обладают способностью связывать свободные радикалы – очень агрессивные молекулы, которые разрушают геном и мембраны клеток. А результатом этой разрушительной деятельности является старение, атеросклероз и даже онкологические заболевания.

 

Отмечено, что ни один класс природных веществ не оказывает такого многочисленного и разнообразного воздействия на биологическую активность клеток человека и животных, как биофлавоноиды. Но только биофлавоноидами армия антиоксидантов не ограничивается. Это вещества, имеющие разное химическое строение, различную антиоксидантную активность, различную доступность для организма. Например, в последнее время мы слышим такие названия, как розмариновая кислота (она содержится во многих растениях из семейства Яснотковые, но впервые была обнаружена в розмарине) или ресвератрол, который пытаются более или менее успешно извлекать из винограда. Кроме того, это хорошо всем нам известные витамины А и Е, а также каротиноиды, ликопин, зеаксантин, лютеин. Что же делают в нашем организме эти вещества?

 

 

Антиоксиданты являются высокоэффективным средством, препятствующим возникновению и прогрессированию атеросклероза, т.к. противостоят формированию тромбов и атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Антиоксиданты являются лучшим "чистильщиком" кровеносных сосудов, их использование позволяет в несколько раз снизить риск заболеваний гипертонией, стенокардией, инфарктом миокарда и инсультом, а также варикозным расширением вен и тромбофлебитами. Примером растений с таким действием могут быть боярышник, шиповник, зеленные овощи (петрушка, укроп, сельдерей, черемша), каштан конский и лист лещины, плоды и, особенно, кожура цитрусовых.

 

 

При диабете антиоксиданты эффективно уменьшают хрупкость сосудов (в т.ч. и глазных капилляров), это позволяет использовать их для успешной профилактики и лечения диабетической ретинопатии.

 

При онкологических заболеваниях антиоксиданты обладают способностью резко замедлять рост опухолей и препятствовать их развитию, что позволяет использовать их с целью профилактики рака и других онкологических заболеваний, особенно в условиях плохой экологии.

 

Противовоспалительное действие антиоксидантов обусловлено связыванием гистамина и гистаминоподобных веществ. Примером именно такого действия являются флавоноиды ромашки аптечной, горца почечуйного, фиалки трёхцветной, череды трёхраздельной и сушеницы топяной. Они оказывают тонизирующее и восстанавливающее действие на центральную нервную систему. Антиоксиданты улучшают кровоснабжение и обмен веществ в центральной нервной системе, что ускоряет процессы восстановления функций после повреждения центральной нервной системы, улучшает память, зрение, слух. На этом основано адаптогенное действие змееголовника молдавского, таволги вязолистной и успокаивающее - пустырника.

 

Радиопротекторное действие антиоксидантов обусловлено их высокой способностью связывать и нейтрализовать повреждающее действие свободных радикалов, образующихся при воздействии ионизирующего облучения. Они могут использоваться для профилактики и лечения лучевой болезни. Поэтому любые из перечисленных выше растений будут полезны в этом случае.

 

Косметическое действие антиоксидантов обеспечивает эффективную защиту эластина и коллагена (белка соединительной ткани кожного покрова) от разрушительного воздействия свободных радикалов, усиливают переплетение волокон коллагена с цепью эластина. Этим достигается значительное замедление возрастных процессов потери упругости и эластичности кожи, появления морщин и старческих пятен. Это свойство флавоноидов используется многими ведущими косметическими фирмами, но вы тоже можете взять цветки липы, череду, ромашку или цветки бузины черной, лист березы, заварить их и применять для умываний и примочек. А хорошо всем известная маска с петрушкой?

 

В заключение можно сказать, что антиоксидантное действие существует, а включение веществ, обладающих этим действием, в рацион и профилактические чаи –  солидная инвестиция в свое здоровье и долголетие. Тем более что растения, содержащие эти вещества, доступны и их можно найти как в магазине, так и на собственном огороде, что, в отличие от аптечных пищевых добавок, совсем недорого.

 

Фото: Елена Маланкина, Рита Бриллиантова, Людмила Шевцова


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет