закрытьX

Выращивание рассады огурца и способы посадки

Рубрика: Полезная информация

Автор: Ирина Белозерова, агроном

Подготовка семян к посеву

 

Семена огурца сохраняют всхожесть в среднем 8-10 лет, однако этот период может сократиться из-за неправильных условий хранения, повышенной температуры и влажности воздуха. Оптимальный режим хранения: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха около +15°С (прохладная комната). Сухие семена огурца «не боятся» низких отрицательных температур, в отличие от семян салата, пекинской капусты, корнеплодов, которые после такого воздействия быстро зацветают, не успев дать кочан или  корнеплод.

 

Для ускорения появления всходов, повышения устойчивости к стрессам и увеличения урожайности проводят предпосевную подготовку семян. Семена, полученные в селекционно-семеноводческих фирмах и научных центрах, обязательно проходят термическое обеззараживание, их не нужно прогревать и замачивать в растворе марганцовки. Старые семена (6-8-летней давности) можно пробарботировать. Для этого поместите семена в марлевый мешочек, опустите его в банку с водой, в которой находится аквариумный процессор. Семена барботируют (обрабатывают воздухом) сутки, после чего сразу же высевают.

 

Непосредственно перед посевом для ускорения прорастания семена, за исключением обработанных (окрашенных),  замачивают в воде комнатной температуры до наклевывания. Эффективно замачивать семена в растворах биологически активных веществ (стимуляторов).

 

Для повышения холодостойкости можно провести предпосевное закаливание, для чего замоченные в воде (но не проросшие!) семена, завернутые во влажную ткань, помещают в холодильник и выдерживают при температуре 0…-2 °С в течение двух суток, после чего сразу же высевают. Ткань должна оставаться все время влажной.

 

Если вы проводите несколько приемов предпосевной подготовки семян, то вначале проведите закаливание, затем или барботирование, или обработку стимуляторами.

 

Выращивание рассады

 

Выращивание огурца через рассаду позволяет получить более раннюю продукцию и продлить период плодоношения, в северных областях — это способ получить гарантированный урожай. Чем взрослее рассада, тем больше «забег», и, соответственно,  раньше получение первого — самого  ценного урожая. Но основным критерием при выращивании рассады является качество растений. Сеянцы должны иметь крепкий стебель, короткие междоузлия, плотные темно-зеленые листья. В комнатных условиях трудно создать оптимальные условия для получения хорошей рассады. Поэтому в весенние теплицы и временные пленочные укрытия лучше высаживать рассаду в возрасте 2-4 настоящих листьев. От посева до фазы двух настоящих листьев в среднем проходит две недели, до фазы 3-4 настоящих листьев — 3-4 недели. Зная, сколько времени вы будете выращивать рассаду на окне, можно правильно спланировать дату посева. Технология выращивания рассады огурца для открытого грунта и теплицы одинаковая. Различны лишь сроки. Высаживают огурцы после весенних заморозков, в средней полосе России — в начале июня. В пленочные теплицы можно высадить раньше — в середине мая.

 

 

Для посадки берут полновесные неповрежденные семена (3-4 летние более урожайны). Количество семян зависит от густоты посадки. В теплице для пчелоопыляемых сортов и гибридов плотность посадки составляет 2,5-3 раст./м2,  партенокарпических — 2,5 раст./м2, в открытом грунте — 3-4 раст./м2. Для подстраховки берут на 10-15% семян больше.

 

Огурец плохо приживается при пересадке. Поэтому рассаду выращивают без пикировки в пластиковых или торфоперегнойных горшочках, заполненных питательной смесью. Огурец любит легкий питательный субстрат. Готовую смесь можно приобрести в магазине или приготовить самим. Примерные рецепты смеси: 30% торфа, 20% дерновой земли, 40% компоста, 10% древесных опилок или песка, или 50 % навозного перегноя, 20% дерновой земли, 30% торфа. Чтобы не заразить растения, землю берут с участка, где в течение последних 2-3 лет не выращивались тыквенные культуры и пропаривают. Если семена не обработаны регуляторами роста (не окрашены), их высевают наклюнувшимися, по 1-2 шт. в горшочек.

 

Проращивают при температуре 22-28 °С.  После появления всходов сеянцы переносят в более прохладное место, чтобы они не вытянулись. За время выращивания 1-2 раза подсыпают питательную смесь и проводят 2 подкормки. Первую - в фазе двух настоящих листьев (10 аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на 10 л воды), вторую — перед высадкой (15-30 г сульфата калия и 40-60 г суперфосфата на 10 л воды).

 

За неделю до высадки рассаду начинают закаливать, вынося горшочки на открытый воздух (балкон, веранду), но не на прямое солнце. Готовая к высадке огуречная рассада должна быть высотой 25-30 см, крепкой, с короткими междоузлиями, темно-зеленого цвета, с хорошо развитой корневой системой.

 

Посев семян и посадка рассады в теплицу и открытый грунт

 

В открытом грунте гряды хорошо делать на южных склонах, они защищены от северных ветров и быстрее прогреваются. На ровных участках лучше выращивать огурцы на грядах и гребнях. Огуречную плантацию следует размещать на одном месте не ранее, чем через 3-4 года после выращивания тыквенных культур. Лучшие предшественники — томат, картофель, капуста, зеленные овощи, бобовые (кроме фасоли). Наиболее обильно огурцы плодоносят на рыхлых, легких, произвесткованных и заправленных удобрениями грунтах.  Перед посевом или посадкой на 1 м2 гряды вносят 1-2 ведра перепревшего навоза или компоста с добавлением 10-20 г комплексного минерального удобрения (нитроаммофоска, Кемира-комби и др.). К посеву приступают при температуре воздуха выше +15°С и почвы не менее +12 °С (на глубине 10 см). Обычно огурцы высевают рядовым способом с междурядьями 70 см и расстоянием между растениями в рядке 10-15 см. В тщательно пролитые бороздки раскладывают семена, сверху засыпают сухой землей и накрывают пленкой. Лучше сеять сухими семенами, которые набухают постепенно и прорастают при благоприятных условиях.

 

 

В теплице для улучшения светового режима гряды ориентируют с севера на юг. Если гибрид сильнорослый, рекомендуется однострочная посадка с междурядьями 100 см и расстоянием в ряду 25-40 см, для слабоветвистых — двустрочная (80 см между лентами, 50 между строчками, 30 между растениями в ряду). Растения располагают в шахматном порядке. За день до высадки рассаду обильно проливают. Высаживают в лунки, хорошо пролитые водой (1 л воды на лунку). Если рассада переросшая, ее размещают наклонно, засыпая нижнюю часть стебля землей. Вокруг корневой шейки растений желательно насыпать небольшой слой речного песка для предотвращения корневых гнилей.

 

Как защитить огурцы от холода

 

Огурец — теплолюбивая культура, гибель растений наступает уже при низкой положительной температуре. Как уберечь растения от холода?

 

Выращивание на паровых грядах

За две недели до высадки рассады вдоль гряды выкапывают траншею глубиной до полуметра. Укладывают туда биотопливо (свежий навоз, древесные опилки,  растительный мусор) слоем не меньше 30 см. Проливают горячей водой с добавлением минеральных удобрений. Сверху засыпают плодородной землей слоем  15-20 см. Рассаду высаживают, когда температура почвы после саморазогрева опустится до +25°С.  Корни у огурца более чувствительны к холоду, чем надземные органы. Выращиваемые на теплой грядке растения могут переносить понижения температуры воздуха до +1…+5°С в течение нескольких суток.

 

Укрытие двумя слоями пленки

Воздушная прослойка между двумя слоями полиэтиленовой пленки сохраняет тепло как термос. В высоких теплицах на период похолодания устанавливают пленочные каркасы. С наступлением теплой погоды один слой убирают. Вместо пленки можно использовать нетканый материал. Перед заморозками можно сделать над растениями каркас из реек,  положить на него сверху лапник, сухую траву или любой другой теплоудерживающий материал. Под таким  «покрывалом» можно держать растения до 5 дней.

 

Опрыскивание биологически активными веществами (Эпином) и микроэлементами, мелкодисперсное дождевание непосредственно перед заморозками усиливает холодостойкость растений.

 

Выращивание огурцов на гряде среди высокорослых культур (кукурузы, бобов)

Кулисные растения служат защитой от ветра, удерживают влагу и служат опорой огуречным плетям.

 

Читайте также статьи 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет