закрытьX

Рододендрон-спартанец

Рубрика: АРТ - Шкала достижений
Рододендрон

Рододендрон "Перси Вайсман" -

во всей красе!

Алла Русанова, г. Барановичи, Беларусь

 

Проживаю я в Беларуси, город Барановичи. Рододендрон "Перси Вайсман" приобрела год назад, понравилась картинка, прикреплённая к кустику. Дома нашла в интернете кое-какую информацию об этом сорте и расстроилась. Сорт, конечно, очень красивый, но по отзывам, цитирую: "Мало кому удаётся", да и порог морозостойкости всего -21°C. Делать нечего, надо было сажать. Участок у нас открытый, солнце до 15 часов, земля тяжёлая. В общем, условия для рододендрона спартанские.

 

Яму выкопала широкую и довольно глубокую, чтобы разрыхлить нижний слой почвы. Взяла много торфа, больше половины, в свою тяжёлую землю добавила немного песка и около ведра лесной земли из под сосен. Всё перемешала. Рододендрон вынула из горшка и поставила в воду. Когда ком хорошенько напитался, слегка обжала его руками и посадила. Важно не заглублять корневую шейку. Кустик обложила мхом. Первое время часто опрыскивала и поливала. Через пару недель мой "Перси Вайсман" зацвёл. После цветения стали отрастать новые листики, но старые почему-то желтели и опадали. Я решила, что это естественный процесс. На зиму укрыла спанбондом  и лапником.

 

Весной мой рододендрон выглядел не плохо, но через какое-то время на некоторых веточках стали увядать макушки. Я присмотрелась и увидела на нижней стороне листиков какую-то коричневатую пыль. Каждый листочек протёрла с двух сторон, но повреждённые веточки пришлось обрезать до живых почек. Рододендрон обработала ХОМом, через две недели Цирконом и поливала два раза в неделю подкисленной водой. Рододендрон мой оживал на глазах. Они очень отзывчивы на уход.

 

Всем, кто хочет посадить у себя в саду рододендрон, но сомневается, хочу сказать - "Сажайте, ухаживайте, и ваши труды будут вознаграждены сторицей. Разве можно остаться равнодушным, глядя на такую красоту?"

 

Рододендрон с бутонами
Рододендрон с бутонами
Цветы и бутоны

Цветы и бутоны

 

Как яблоневый цвет...
Как яблоневый цвет...

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет