закрытьX

Дренаж на участке своими руками

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Nadezda, Санкт-Петербург

 

Началась весна,  скоро будет  таять снег, который у нас в Петербурге выпал в огромном количестве. В саду  высота снега достигает 1,5 м. И снова у многих садоводов появится вопрос: как осушить болотистый участок?

 

Описанный здесь способ - не наше изобретение. Состояние нашего садового участка, особенно весной или в дождливое лето, заставило принимать меры по его осушению.

 

Много прочитали в интернете, в форумах о способах дренажа садовых участков, нашли несколько советов: 

 

  • нанять специалистов фирмы, которая сделает дренаж участка с помощью техники, пластиковых труб и дренажного колодца.
  • некоторые садоводы предлагали своими руками вырыть канавы по периметру участка и туда сыпать весь бытовой мусор, постепенно закрывая эти канавы
  • на другом сайте нашла совет: сыпать не всякий мусор, а укладывать доски и ветки, а еще лучше укладывать только пластиковую тару, она по своим свойствам может заменить дренажные пластиковые трубы.

 

Вот этот последний совет нам и понравился.

 

Оценили положение  участка, где проходят межевые канавы, основная сливная канава, где понижение, а где повышение поверхности. Лучше наметить всё на бумаге или в компьютере, и  как показала практика – чертеж должен быть похожим на «ёлочку»: основная и подходящие к ней под углом дренажные траншеи. Возможно, вам придется прочистить межевые канавы, без этого вода с вашего участка не уйдет.

 

Нанесли разметку на земле согласно чертежу, с помощью палочек и веревки. Если у вас есть посадки, которые вам не хочется беспокоить, то сделайте траншею так, чтобы лишняя вода отводилась от корней,  но в тоже время чтобы их не побеспокоить.

 

Сразу хочу сказать, что если не нанимать специалистов, то устройство дренажной системы своими силами, пусть и на небольшом участке, дело физически довольно тяжелое и долгое.  Поэтому, если вы  полны сил, или можете нанять помощников, то беритесь за это дело и получите хороший результат. Сначала мы наметили  направление дренажных траншей, (именно траншей, потому что не надо копать большие широкие канавы). Достаточно сделать траншею глубиной  в 2-3 штыка лопаты и 30-40 см шириной. Начинайте копать, положите куски старой пленки около намеченной траншеи, на одну аккуратно складывайте дерн с поверхности, на другую - нижние слои неплодородной почвы.

 

Укладывайте дренаж, пластиковую пищевую тару  с плотно закрытыми пробками, в одном направлении, в 1 или 2 ряда по высоте. В некоторых местах укладывали старые доски и ветки кустарников, стараясь оставлять между ними промежутки. Конечно, пластик долговечнее дерева, хотя уже 7 лет наш дренаж выполняет свою функцию прекрасно.

 

Закройте  дренаж слоем почвы до половины траншеи, утрамбуйте ногами, добавьте оставшуюся почву, сверху почвы аккуратно уложите дерн.

 

Цель такой работы в том, чтобы  вода с поверхности почвы свободно проникала на глубину выкопанной траншеи и по свободному пространству между уложенным дренажем двигалась по уклону траншеи в межевую канаву. После первого сильного дождя почва будет быстро просыхать,  а после таяния снега талая вода будет отводиться в  канаву.

 

Работает такой дренаж прекрасно. 

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет