закрытьX

Кротон из семян

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Автор: Светлана, Липецкая обл.

Хочу рассказать о выращивании кротона из семян.

 

В начале февраля месяца у меня зацвели 2 кротона (на фото под именами "Мама" и "Папа"). Переопыляла я разные виды растения, так как если переопылить один и тот же вид, то семена имеют плохую всхожесть. Для переопыления необходимы женские и мужские соцветия. Женские более пышные и пахнут, а мужские цветут скудно. Переопыляла 10 цветков кисточкой для рисования. Опыляла несколько раз (раза 2-3). В середине апреля появились семена  только у двух из десяти опыленных цветков. После созревания из-за незнания как посадить их, держала семена в холодильнике. Затем посеяла их в землю 16 мая. Развивались саженцы по разному - один вырос больше, другой меньше. Поэтому и названия на фото - больший и меньший. 31 мая пикировала в пропитанную удобрениями землю. Дальше по фото можно увидеть их развитие.
 

После вызревания семян лучше сеять сразу, чтобы всхожесть не пропала. Перед посевом необходимо подержать часа 2 в растворе эпина, так как семена имеют твердую оболочку. После этого промыла песок и керамзит и поместила в меленькие стаканчики в 3 слоя: керамзит, землю, песок. Сверху немного присыпала песком. Обязательно необходимо обеспечить сеянцам нижний обогрев. Но на батарею ставить нельзя.


Я использовала кастрюли с горячей водой. Сверху накрывала банкой для повышения влажности и температуры, проветривала ежедневно. Когда появились всходы, сразу тепличку не снимала, приучала постепенно к комнатным условиям, увеличивая время проветривания. Потом сняла тепличку. Все это время сеянцы стояли на рассеянном свету.

Необходимо избегать сквозняков и не передвигать с места на место.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет