закрытьX

Мурайя - растение японских императоров

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Автор: Виктория Тищенко, Киев, Украина

  

САМУРАЙЯ! - так назвал ее мой муж, когда я в десятый раз акцентировала ему на то, что мурайя собирается цвести. А досталось мне это чудо совершенно случайно.

 

Мы сняли квартиру, где не было ни единого росточка. Это, конечно же, стало стимулом к обзаведению "оберегами семьи" - комнатными растениями. Конечно, хотелось чего-нибудь необычного, экзотического. И в то же время несложного в уходе. Ведь я принадлежу к когорте "любителей в полном смысле этого слова" - то есть комнатные растения люблю, но в уходе за ними - абсолютный "чайник". К тому же я работаю (как, наверное и большинство посетителей этого сайта!), поэтому уделять комнатным растениям много внимания у меня просто-напросто нет времени.

 

На сайте Сландо обнаружила объявление о том, что продается редкое растение мурайя. Была названа цена - 100 грн. И прикреплена фотография красивого пышного деревца.

 

Я произвела разведку в интернете, узнала, что мурайя - действительно интересное и действительно нечасто встречающееся у комнатных цветоводов растение. Оно принадлежит к семейству рутовых (туда же относятся и цитрусовые). На некоторых сайтах его цитрусовым и называли. Оказалось, что оно необычайно полезно, укрепляет здоровье. Его даже ставили в спальню японским императорам. А еще - за ним относительно несложно ухаживать. Собрав сии факторы воедино, я позвонила продавцу мурайи и договорилась о встрече, предвкушая, что мне принесут такое же пышное деревце, как на картинке.

 

Каково же было мое разочарование, когда из пакета продавец достала... крохотное хрупкое растеньице, трепетавшее на холодном октябрьском ветру. "И за это несчастье целых 100 гривен?", - мысленно удивилась я. А вслух произнесла вежливую фразу о том, что ожидала большего. Однако продавец стала уверять меня в том, что это очень недорого, что такого растения днем с огнем в Киеве (в этом городе я живу) не сыщешь. А если найдешь - то уже за другие деньги. К тому же это могут быть голландские мурайи, которые обычно не выживают в квартирах. А это растеньице продавец вырастила собственноручно. "Эх была, не была!" - решила я и все-таки приобрела растение (очень опасаясь, что оно не вынесет нескольких остановок в маршрутке - насколько хрупким и беззащитным оно казалось). "Берите, не пожалеете, оно Вам понравится" - напутствовала меня продавец.

 

И я действительно не пожалела! За зимние месяцы "несчастье" выгнало две длинные веточки и цветет уже в третий раз.

 

А ухаживала я за ним очень просто. Поставила на подоконник (у меня восточные окна - по уверению продавца и авторов статьей о мурайе на других сайтах - это идеальное место). Отодвинула подальше от батареи. Рядом с местом, где стоит мурайя, - балконная дверь. Поэтому она часто получает доступ свежего воздуха и даже испытывает действие сквознячка (которого, действительно, не боится, поскольку является растением горным). Поливаю умеренно: когда просыхает верхний слой почвы, 1-2 раза в неделю опрыскиваю отстоянной водой. Вот и весь уход. С началом февраля я пересадила мурайю в новый вазон. Почву взяла ту, что полагается для цитрусовых. При пересадке глубоко не закапывала - о таком правиле посадке я, кстати, прочла на этом сайте.

 

Сейчас наслаждаюсь цветением и ароматом лепестков мурайи. Он, несмотря на небольшие размеры цветков, достаточно интенсивный. Я ощущаю его даже на расстоянии 2 м от окна. А сам аромат лично мне чем-то напоминает жасминовый (хотя это мое сугубо субъективное восприятие).

 

Итак, зима показала: мурайя - очень несложное в уходе растение, даже для новичков. Однако любителям "энергетического общения" с зелеными друзьями хочу дать совет: чрезмерного внимания к своей персоне и восторга она не любит. Не нравится ей и хвастовство - в смысле, когда ею бахвалятся. Все, что требует мурайя - это то, чтобы к ней подходили, давали ей то, что нужно(в смысле полива, света и свежего воздуха), и оставляли ее в покое, чтобы она находилась наедине со своими мыслями - как и положено Императору.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет