закрытьX

Не бойтесь кардинальной обрезки фикусов

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Автор: Катеринка, Краснодарский край

Разведением цветов занимаюсь уже около 10 лет. За это время через мои руки прошло немало различных цветов как, декоративно-лиственных, так и красиво-цветущих. Какие-то из растений приходят и уходят, кто-то уходит навсегда, а кто-то остается на долгие годы. Очень многие растения в своей коллекции вырастила из семян и черенков, так как очень люблю наблюдать все циклы развития. Для меня главное не просто купить готовое растение и дальше просто ухаживая за ним, наблюдать, как оно развивается, а научиться самой путем проб и ошибок разводить их  в домашних условиях. 

 

Одним из первых моих цветов был фикус (сейчас их у меня около 20 видов) Бенджамина, сорт «Наташа». Вот о нем и пойдет речь. Растений в горшке было 3, в каком-то не понятном грунте, нижние листочки частично осыпались. С вновь приобретенными растениями я поступаю следующим образом: первые 2 недели обязательный карантин, вдали от уже "домашних" растений. Затем пересаживаю в подходящий по размеру горшок, новый горшок я всегда беру на 2-3 см больше прежнего.

 

Обязательно делаю дренаж, использую керамзит, засыпаю примерно на 1/4 горшка. Грунт обязательно должен подходить для растения, я готовлю его самостоятельно, не использую готовые. Так как мы сейчас говорим о фикусах, состав в моем случае следующий: земля с кротовых холмиков (можно взять и листовую), готовый универсальный грунт, речной песок, кокогрунт, перлит, вермикулит, кусочки древесного угля. Все беру на глаз, грунт должен получиться легким и воздухопроницаемым. Так я поступила и с «Наташей», т. к. их было 3, все рассадила в разные горшки. Этого, конечно, можно было и не делать, как говорится - дело на любителя, но надо помнить, что со временем начнется преобладание одного и, соответственно, угнетение другого.

 

Растение росли и развивались, поливала соответственно условиям, в котором находилось мое растение - летом 2-3 раза за неделю, зимой 1 раз в 1-1,5 недели. Опрыскивание  регулярное, если растение в хорошем состоянии, то без каких либо добавок, чистой профильтрованной водой, 1 раз в 2 недели купаю в ванной под душем. Поливаю свои растения проточной водой, пропущенной через фильтр, летом вода комнатной температуры, зимой обязательно подогреваю. Подкармливаю любым подходящим удобрением для декоративно-лиственных, зимой 1 раз  в месяц, летом 1 раз в 2 недели, например: Агрикола, Фаско, Веселая цветочница, Кемира-люкс. Так мои фикусы росли и развивались, один был подарен, второй мирно рос и радовал меня, ну а третий, о котором в дальнейшем буду говорить, был пущен всем желающим на черенки. 

 

Особо его формированием не занималась, где была новая веточка, тут же для кого-то срезалась. Так он у меня дорос до 1,5 метра. Прошлой зимой вблизи окна места для него не нашлось, и он стоял в дальнем углу комнаты до весны. К этому времени, уже порядком скинув листву (к сожалению, фото не сохранилось). Так как особой ценности он для меня не представлял, в запасе был еще один, я решила его кардинально обрезать. По времени это где-то был конец мая. Пересадила в свежий грунт, т.к. он уже 3 года не пересаживался, а через 2 недели обрезала, оставив 40 см от уровня земли, ствол в обхвате где-то 3-4 см, абсолютно голый. Смыла выступающий сок и поставила на светлый подоконник, таким размером он у меня поместился. Без движения он стоял месяца 1,5, а потом из спящих почек стали появляться маленькие листочки - и это на голом стволе без единой веточки. Затем уход был таким, как я и описывала выше. Единственное, наверное, что было добавлено - это опрыскивание с добавлением циркона.

На данный момент мы выглядим так.

 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет