закрытьX

Английский рождественский пирог

Рубрика: Рецепты
Тип
десерты
Ингредиенты

Для теста:
мука пшеничная – 1 стакан, 
сахар – 1 стакан,
яйца куриные – 4 шт.,
разрыхлитель – 1 пакетик,
корица,  кардамон, имбирь, гвоздика, мускатный орех – по вкусу,
апельсин (цедра) - 1 шт.,
соль – по вкусу.
 
Для начинки:
грецкие орехи – 100 г,
очищенный миндаль – 100 г,
изюм без косточек – 100 г,
финики – 100 г,
инжир – 100 г,
цукаты из апельсиновых и лимонных корочек – 100 г.
 
Для украшения:
любой по вкусу кислый джем – 3 ст. ложки,
сахар – 3 ст. ложки,
чернослив, курага, вишня в сахаре,
засахаренный имбирь – по желанию (придает пирогу вкус еловой хвоинки),
орехи.
 
Растительное масло - 50 г (для смазывания формы).

Способ приготовления

Начинка.
Инжир, изюм (без косточки) и финики промыть, выложить в миску и залить кипятком. Миску накрыть крышкой, чтобы сухофрукты хорошо распарились. Отдельно также запарить курагу и чернослив для украшения пирога. Орехи нарезать на крупные кусочки. Цедру апельсина натереть на мелкой терке.
Готовые сухофрукты нарезать крупными кусочками. Смешать инжир, финики, изюм, орешки с цукатами из апельсиновой и лимонной цедры. Перед тем, как добавить начинку в тесто, слегка присыпать ее мукой.

 

Тесто.
Яйца взбить миксером, постепенно подсыпая сахарный песок. В яично-сахарную смесь добавить немного соли и чуть-чуть молотых пряностей: корицы, гвоздики, мускатного ореха, имбиря, кардамона. (При избытке пряностей тесто может получиться горьким!) Взбивать смесь еще несколько минут. Добавить натертую апельсиновую цедру. В просеянную муку  добавить разрыхлитель, хорошо перемешать. Продолжая взбивать смесь, постепенно добавлять в нее муку. Тесто должно получиться похожим на густую сметану.
В получившееся тесто добавить фруктово-ореховую начинку, осторожно перемешать.

Форму для выпечки смазать растительным маслом, по желанию можно присыпать ее молотыми орехами, выложить в форму тесто с начинкой. Поставить форму в предварительно разогретую духовку.
Выпекать в течение 1,5 часов при температуре 180 градусов. Когда пирог начнет подниматься и подрумяниваться (через 30 – 40 минут), его необходимо сверху накрыть или промасленной бумагой для выпечки, или фольгой.
Готовый пирог выложить на блюдо. Дать остыть.

 

Украшение.
Джем смешать с сахаром на разогретой сковороде, чтобы сахар полностью растворился. Довести до кипения и сразу снять с огня. Полить пирог большей частью сладкой смеси, немного оставить для обмакивания фруктов и орехов. Курагу, чернослив, вишню и орешки обмакнуть в разогретый джем, чтобы они заблестели, и украсить ими пирог.

Примечание

Справедливости ради заметим, что в последние десятилетия рождественские кулинарные традиции Англии претерпевают серьезные изменения. Темп современной жизни диктует свои правила: удобство и легкость значат для большинства англичан сегодня намного больше, чем многовековые национальные традиции. Этот рецепт нельзя отнести к строго классическому, так как по древним английским традициям  рождественский пирог начинали готовить за месяц до Рождества.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет