закрытьX

Традиционный Рождественский Штоллен

Рубрика: Рецепты
Тип
десерты
Ингредиенты

400 г  муки,
2 пачки сухих дрожжей,
100 мл молока,
20 г сливочного масла или маргарина,
50 г сахара,
2 яйца,
1 ч. ложка измельчённой апельсиновой цедры,
2 ч. ложка измельчённой лимонной цедры,
50 г измельчённого миндаля,
50 г изюма,
50 г сушеных вишен,
30 г сушеной смородины или черники,
30 мл рома,
молотые анис, корица, ваниль – по вкусу,
соль, сахарная пудра - по вкусу.

Способ приготовления

Ром вылить в небольшую миску, добавить к нему изюм, ягоды и цедру, оставив немного этих компонентов для украшения готового пирога.
Смешать в большой миске 100 г  муки  с дрожжами. Растопить масло, добавить молоко, сахар и соль, размешать до полного растворения сахара, вылить в сухую смесь. Затем добавить туда же яйца и ягодную смесь, все взбить миксером. Затем добавить оставшуюся муку, миндаль и пряности. Тщательно размять тесто руками, а затем сформировать из него шар. Поместить шар в тёплое место на несколько часов, чтобы поднялось. Когда тесто поднимется, смять его.

Из готового теста сформировать 1 или 2 овала по размеру вашего противня, свернуть каждый овал вдвое по длине, оставить их ещё на 1 час, после чего выпекать 15-20 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой и украсить оставшимися ягодами и орехами.

Примечание

Рецепт Традиционного Штоллена – немецкого рождественского пирога был создан еще в 14 веке поваром из Дрездена, имя которого история не сохранила до наших дней.  Немцы считают, что этот пирог напоминает младенца, завернутого в пелёнку. В состав этого пирога традиционно входят изюм, миндаль, ром, цедра апельсина и различные пряности: ваниль, анис, корица. Сверху пирог всегда обильно посыпается сахарной пудрой.
В Германии Штоллен принято есть в первый день Рождества и в течение нескольких дней после него. Этот пирог при правильной выпечке имеет сухую плотную структуру и густой пряный аромат. К достоинствам этого пирога относится и то, что он становится ещё вкуснее на следующий день и идеально подходит к утреннему кофе. В современной Германии Рождественский Штоллен - символ праздника и обязательная «визитная карточка» всех рождественских ярмарок.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет