закрытьX

Проделки Афродиты, или кое-что о любовной кулинарии

Рубрика: Статьи раздела

Греки утверждают, что как-то скучающая Афродита решила понаблюдать за людьми на земле, и была сильно опечалена тем, что земные жители больше времени уделяют войнам и разорению, чем любви и созиданию. Тогда она попросила своих коллег по божественной команде – богиню растений Хлорис и богиню кулинарии – Кулину помочь ей зажигать в сердцах непокорных людей огонь страсти. Рассыпав среди растений искорки из сердца самой Афродиты, Хлорис попросила некоторые растения сохранить их в себе. Кулина же сделала так, чтобы люди попробовали эти растения в пищу, подарив землянам рецепты вкусных и питательных блюд. В результате этого сговора прекрасных богинь и появилась на земле «любовная кулинария».

 

 

«Любовная кулинария» – особый раздел кулинарного искусства. Постижение тайн «любовной кулинарии» помогает раскрыть всю красоту любовных отношений между мужчиной и женщиной и насладиться ими в полной мере.

 

Веками в разных народах собирались знания о продуктах, способствующих любовному жару, список таких продуктов насчитывает сотни названий. Эти продукты называют афродизиаками (от термина  «афродизия» - сексуальное желание, в свою очередь берущего начало от имени  древнегреческой богини любви Афродиты). К афродизиакам относят продукты растительного и животного происхождения, а также специальные лекарственные препараты и различные вещества, способные вызывать сексуальное возбуждение.

 

В «Любовной кулинарии» самое широкое применение нашли некоторые травы, овощи, плоды, коренья, приправы и пряности, содержащие в своем составе витамины и микроэлементы, способствующие правильному обмену веществ и усиливающие половую функцию человека. Даже беглый взгляд на этот список, позволяет обнаружить в нем продукты порой довольно неожиданные.

 

Авокадо – одно из составляющих многих салатов, внесено в список «любовных» плодов еще древними ацтеками. Они и дали ему собственно такое имя, на языке ацтеков обозначающее мужские яички, поскольку свешивающиеся с дерева плоды авокадо напоминают этот мужской орган. Авокадо богато белками, витамином А, калием и незаменимыми в организме человека жирными кислотами.

 

Артишоки также попали в список продуктов для «страсти». Артишоки особенно высоко ценятся французами. Одно из самых известных французских «любовных» блюд - артишоки, фаршированные маринованными креветками.

 

 

Аспарагус или спаржа тоже имеет своеобразную «эротическую» форму. Аспарагус по праву считается возбуждающей пищей, а еще это проверенное временем лекарство от болезней простаты. Спаржа богата витамином "А", фосфором, кальцием и калием.

 

Банан из-за своей формы всегда был объектом двусмысленностей и сексуальных шуток. Древняя Аюрведа называет банан одним из сильных возбуждающих средств. Банан содержит в своем составе калий и природные сахара. Один из несложных рецептов «любовного» блюда из бананов: прослоить их карри с маслом и грецкими орехами.

 

Грецкий орех с давних времен у многих европейских народов считался пищей богатырей благодаря своим поливитаминным свойствам. Ядра грецких орехов – эффективное природное средство для восстановления мужской половой функции. В кулинарии многих стран мира грецкий орех нашел самое широкое распространение. Характерный, немного терпкий вкус грецкого ореха придает пикантность салатам, соусам и мясу; прекрасно «оттеняет» вкус всех кисло-сладких супов и пудингов; подходит к молодым виноградным винам.

 

 

Кокос также весьма уважаем Аюрведой, утверждающей, что именно этот плод увеличивает количество спермы. В «любовной» кулинарии используются кокосовое молоко с медом и напиток из ананасового сока, свежей папайи и натертого свежего кокоса, возбуждающие сексуальный интерес.

 

 

Кунжут из всех пряностей занимает особое место в «любовной кулинарии». Кунжут очень высоко ценится с древних времен, он является важным ингредиентом блюд во многих восточных странах, где его даже наделяют мистическими свойствами. Кама Сутра называет кунжутное семя одним из лучших любовных эликсиров. Кунжутное семя очень питательно и содержит большее количество витамина Е. Масло из молотого семени с медом, халва из молотого кунжута и меда славятся своими возбуждающими свойствами.

 

Лук, конечно,  известен всем. Но всем ли известно, что лук и его подвиды - жемчужный, белый, желтый, испанский и бермудский стоят на самой вершине пирамиды продуктов, дарующих человеку сексуальную силу. Не случайно, лук в древних трактатах называют "мускусом бедных", а в некоторых монастырях даже запрещено его употребление. В самом разном виде и в самых многочисленных блюдах – жареный, вареный, рубленый, порезанный кольцами и даже в виде сока, лук считается прекрасным средством для поддержания сексуальности. В индийской, исламской, китайской, европейской любовной традиции ни один продукт так широко не используется, как лук.

 

Манго - это настоящее тропическое чудо, завоевавшее весь мир. Плод манго богат бета-каротином, витаминами A, B и C, пищевыми волокнами, органическими кислотами, железом и калием. По Аюрведе манго возбуждает и воображение, и желание.

 

 

Миндаль по праву называют "королем орехов". Богатый рибофлавином, белком, витамином Е и кальцием, миндаль столетиями используется для приготовления «любовных» блюд  индусами, арабами и китайцами.

 

Оливковое масло - самое питательное из всех растительных масел, богато столь необходимыми нам жирными кислотами. Натуральное оливковое масло - один из самых полезных для здоровья продуктов и незаменимый ингредиент «любовного» стола.

 

Проростки пшеницы богаты самым "сексуальным" витамином Е и остакозанолом - элементом, важным для мужского здоровья.  Включив в свой рацион проростки пшеницы  или сделанное из них масло,  можно существенно повысить свой любовный пыл.

 

Пряности: анис, имбирь, базилик, гвоздика, шафран, мускатный орех, кардамон, розмарин, майоран, корица и ваниль – проверенные веками верные «союзники» долгих любовных утех.

 

Финики содержат большое количество сахара, необходимого для длительных любовных игр, поэтому финики также входят в список важных компонентов "любовной" пищи. Сладкие рулеты из мелкорубленых  фиников, завернутых в кусочки кокоса и наполненные бланшированным миндалем, - одно из классических «любовных» блюд на Востоке.

 

 

Фисташки внесены в списки «любовных» продуктов народами Средней Азии и Индии, где фисташки с медом - традиционное блюдо, способствующее оживлению любовного влечения даже в весьма солидном возрасте.

 

Чеснок, казалось бы, уж точно не должен попасть в список «любовных» явств. Но именно он относится к ценнейшим "любовным" продуктам. Его внесли в этот список итальянцы, хорошо известные гурманы и не менее известные любовники! Особенностью чеснока (в силу его стойкого специфического запаха) является необходимость для разжигания страсти кушать его вместе с партнером. Одно из проверенных блюд «для долгой и страстной ночи любви» - чеснок, жаренный в масле с яйцами.

 

 

Как бы то ни было, использование этих ингредиентов в приготовлении пищи позволяет создавать вкусные, питательные и полезные для здоровья блюда. Следуя инструкциям древних любовных трактатов, которые, кстати, поддерживает и современная медицина, для поддержания гармоничных супружеских взаимоотношений достаточно употреблять хотя бы один из перечисленных продуктов и всего лишь один раз в день. А, взяв за правило добавлять в приготавливаемые блюда смесь ароматных пряностей, вы таким вкусным и несложным способом каждый день будете вносить ощутимый вклад в укрепление вашего семейного счастья.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Татьяна Чечеватова, Ольга Шевцова

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет