закрытьX

Летние супы – вкусный путь к красоте, бодрости и здоровью

Рубрика: Статьи раздела

Лето – прекрасная возможность для каждой хорошей хозяйки разнообразить домашнее меню легкими и необыкновенно полезными блюдами и, в первую очередь, это касается супов. Вовсе не стоит в жаркую погоду отказываться от первого блюда из-за снижения аппетита. Супы – важный и необходимый элемент нашего питания для поддержания здорового пищеварения. Именно летние супы могут выступить охлаждающим организм блюдом, а к тому же еще и пополнить запас витаминов. Скорее всего, вы сразу же подумали об окрошке – признанной королеве русского летнего стола. Но и кроме нее, существует большое количество рецептов приготовления первых блюд, подходящих для жаркого летнего полдня.

 

Холодные супы

 

В качестве основы для приготовления холодных супов могут выступать самые разнообразные жидкости: квас, молоко, кефир, питьевой йогурт без наполнителей, пиво, фруктовые и ягодные компоты и даже обычная минеральная вода. Чтобы превратить такую основу собственно в суп, в нее добавляют свежие или вареные, тертые или мелко нарезанные овощи, фрукты, мясо, рыбу, филе птицы, морепродукты в самых различных вариациях, подчас даже очень экзотических.

 

На Руси с давних пор особо жаловали ботвинью – холодный суп на основе кваса, в рецептуре которого использовали ботву свеклы, а также листья хрена, репы, моркови, редиса. В ботвинью добавляли и щавель, и лебеду, и крапиву, и клевер, и сныть.

 

Тюря – старинный вариант русского домашнего постного супа (обычно холодного) из хлеба, накрошенного в молоко или квас, с добавлением овощей и пряностей. Современные тюри готовят на основе овощных соков – морковного, томатного и других.

 

В национальных кухнях встречаются самые разные рецепты холодных супов. Вариантом холодного супа на свекольном отваре являются супы холодники. Холодник - традиционное белорусское блюдо, которое обычно готовится из свёклы, огурцов, укропа, воды, яиц, соли и сметаны.

 

В грузинской национальной кухне одним из самых популярных холодных супов является суп на мясных субпродуктах – мужужи, в шведской – суп на шиповнике, в латышской – кефирный суп, венгерской – вишневый, а тайцы в этой категории супов предпочитают суп с ростками пшеницы на кокосовом молоке.

 

Окрошка

 

Наша русская окрошка тоже имеет сотни вариантов приготовления. Она может быть и чисто овощной, и мясной, и рыбной, и грибной. Может быть на основе кваса, или кефира, или ягодного отвара, или даже просто на воде с уксусом. Простор фантазии хозяйки ограничивается лишь имеющимися под руками продуктами!

 

Национальными вариантами нашей окрошки могут выступать болгарский таратор, узбекский кефирный суп - чалоп, грузинский - овдух, армянский – мацнабрдош, азербайджанский – довга, турецкий - джаджик. Да и знаменитый на весь мир испанский холодный суп гаспаччо – по своей сути та же окрошка, только приготовленная на основе свежего томатного сока или пюре из спелых помидоров.

 

Зеленые супы

 

Но и настоящие супы, требующие обычной варки, летом могут быть желанными гостями любого стола. Рецепты легких летних супов «традиционного приготовления» изобилуют свежей зеленью и травами. Зеленые борщи, супы и щи пользуются у нас заслуженным уважением и любовью уже несколько столетий.

 

Среди этой категории супов стоит особо выделить многочисленные супы с крапивой, которые не только очень вкусны, но и очень полезны. В листьях молодой крапивы содержится вдвое больше витамина С, чем в лимонах, богата она и витамином А, кальцием, железом, магнием и целым набором ценных органических соединений, способствующим выводу из организма шлаков и стимулирующим обменными процессы. Прекрасное вкусовое сочетание дает «суповой ансамбль» из крапивы, молодого шпината, щавеля и одуванчика.

 

А всем нам хорошо знакомый одуванчик – настоящий маленький клад полезных запасов для организма. Листья одуванчика содержат фосфор, железо, марганец, витамины В и С. Листья одуванчика придают супу изысканную пикантность во вкусе. Чтобы избавиться от лишней горечи, листья одуванчика необходимо дважды обдать крутым кипятком. Смягчение их вкуса происходит и при соединении со шпинатом.

 

На шпинат стоит обратить особое внимание всем любителям сытного обеда.  Супы со шпинатом очень полезны и обладают высокой питательной ценностью. Листья молодого шпината содержат много легко усвояемого железа, йода и калия, белка, а также витаминов группы В и С. В сочетании шпината и сливок, сметаны и сухого хереса рождаются настоящие супы-шедевры.

 

Все более завоевывающий сердца гурманов в России салат рукола также может стать прекрасным суповым ингредиентом. Из руколы получается оригинальный холодный крем-суп в сочетании с размоченным в молоке белым хлебом, овощным бульоном и несколькими каплями оливкового масла.

 

Десертные супы

 

Летнее обилие свежих фруктов и ягод позволяет легко побаловать себя вкусными фруктово-ягодными супами, которые обычно подаются на десерт. Мода на сладкие супы пришла к нам не столь уж давно из Европы, хотя справедливости ради стоит заметить, что в русской национальной кухне аналоги подобных кушаний существуют века, просто называли их на Руси супами-киселями. Современные фруктовые супы готовятся практически из любых ягод и фруктов: вишни и черешни, персиков и груш, яблок и смородины, лимонов и апельсинов, арбузов и дынь, а также многочисленных фруктово-ягодных миксов. Королевой ягодного супа признана клубника, обладающая не только отменными вкусовыми качествами, но и богатым витаминным составом. Ее "идеальными спутниками" в супе будут малина и черника, этот союз трех ягод - основа великого множества рецептов великолепных десертных супов.

 

Для придания большей оригинальности вкусу во фруктовые супы часто добавляют сок, йогурт, белое или красное виноградное вино или другой алкоголь, а также мед, пряности и сахар в небольших количествах. Для повышения питательности фруктовых супов их заправляют свежей жирной сметаной или сливками, которые кладут в порционную тарелку с супом или подают на стол отдельно в соуснике.

 

Выбор летних супов огромен и позволяет легко разнообразить домашнее меню, включив в него множество вкусных и полезных блюд, приготовление которых, как правило, не занимает много времени и сил. Овощной суп с клевером, окрошка на настое из шиповника, суп из красной смородины и персиков, суп из крапивы, ботвинья простая, вишневый суп, суп из щавеля, суп из черешни, окрошка с чесноком и молодым картофелем – каких только чудесных рецептов ни приготовило для нас лето! Стоит попробовать все!

 

Включение в рацион летних зеленых и фруктовых супов поможет поддерживать в себе активность и  жизненный тонус в любую жару, существенно пополнить свой запас витаминов, а также избежать проблем с лишним весом.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет