закрытьX

Трава с "хрустящим" запахом - бораго или огуречная трава

Рубрика: Статьи раздела

Чем пахнет огуречная трава? Конечно, огурцами!  Этим свежим, «хрустящим» запахом обладают все ее части, именно поэтому ею часто приправляют салаты. Огуречную траву еще называют бурачник, бораго или огуречник.

 

 

Для салатов годятся молодые листья этого растения до того, как оно начнет цвести. С возрастом листья покрываются довольно жесткими волосками и становятся грубыми. В это время для свежих салатов выбирают сочные мясистые стебли огуречника, которые порой вырастают до 50-60 см в длину и 3-4 см в поперечнике. Перед употреблением в пищу стебли очищают от кожицы, измельчают и добавляют в салат, который благодаря душистой травке наполняется особым ароматом. Бораго может выступать поставщиком свежей и богатой витаминами зелени очень долгий период  - посеянное в конце апреля - начале мая это скороспелое растение уже через 15 - 20 дней дает первый урожай ароматной травы и даже после первых заморозков его листья и особенно стебли еще можно использовать для кулинарных целей.

 

Огуречную траву в кулинарии используют и в качестве самостоятельного блюда, и как гарнир или начинку. Может послужить она и заменителем шпината. Прекрасно подходит для отдушки кваса и других летних освежающих напитков, для ароматизации уксуса и маринадов. При добавлении в холодные напитки листья огуречной травы усиливают аромат других находящихся там ингредиентов, а вот своего запаха они напиткам не передают. Листья и побеги огуречника заваривают как чайный и лечебный напиток.

 

Цветки этого растения также съедобны. Они идут для украшения салатов и других холодных блюд. В засахаренном виде они выступают в качестве оригинального украшения блюда или необычного десерта. В протертом виде цветки огуречника кладут в  заправки грибных супов; добавляют в блюда из яиц, рыбы, картофеля, творога, в мясные и крупяные блюда, напитки с медом, брусникой и вином. Ароматизируют ими овощные и ягодные соки, различные морсы, квасы и чай. И корни этого растения, собранные поздней осенью, используют в приготовлении вин - для отдушки, а  также придания аромата пиву, пуншу, настойкам.

 

В нашем кулинарном разделе вы можете найти рецепты различных блюд из огуречной травы: салат из огуречной травы, салат витаминный с огуречной травой, гарнир из огуречной травы, цветы огуречника засахаренные.

 

Фото: Рита Бриллиантова

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет