закрытьX

Собираем пряные травы правильно

Рубрика: Статьи раздела

 

Пряные травы на протяжении многих веков являются верными друзьями человека, не только улучшая вкус приготавливаемых нами кулинарных блюд, но и бережно сохраняя наше здоровье. Для того чтобы правильно и действительно с пользой употреблять эти растения в пищу, надо хорошо знать их особенности и свойства.

 

Пряные травы в большинстве своем дикорастущие растения, хотя наиболее славные представители этого содружества введены человеком в культуру с древнейших времен. Как правило, у большинства пряных трав используется в пищу надземная часть, чаще всего ее верхняя треть - листья с цветами, а у некоторых – и вовсе только самые верхушки - цветы и семена. Всего лишь у нескольких видов, например, у аира и гравилата, используют в пищу корни и корневища.

 

Дикорастущие пряные собратья обычно обладают более резким запахом, чем садовые. Зато вторые дают больше зеленой массы и отличаются своей рослостью.

 

Сбор пряных трав необходимо производить в момент наибольшего содержания в них эфирных масел, как правило, до бутонизации, так как после этого растение в основном направляет все свои силы и соки на образование цветков и семян.  Наилучший момент для сбора – незадолго до цветения растений, после достаточно длительного периода теплых и солнечных дней. Если же вам необходимы именно цветки и семена – собирайте душистые травы во время их цветения или незадолго до созревания семян.

 

Наиболее благоприятное время для сбора пряных трав:

  • до цветения собирают мелиссу, зелень кориандра, фенхель, укроп, черемшу;
  • в самом начале цветения – мяту перечную, тимьян, майоран, шалфей и чабер садовый;
  • на пике цветения – душицу, тысячелистник, ромашку, лаванду, просвирник, арнику;
  • незадолго до созревания семян – семена кориандра, фенхель обыкновенный, тмин, укроп.

Собирать травы необходимо только в хорошую сухую погоду, с утра или под вечер, когда с листьев уже исчезнет роса. Садовых питомцев накануне сбора желательно не поливать, а вот после сбора для лучшего роста новых листьев или стимулирования образования соцветий надо хорошо полить.

 

Правильно высушенные травы легко крошатся от прикосновения и обладают приятным приглушенным зеленым или другим естественным цветом.

 

Хранить сухое сырье лучше в стеклянных емкостях с герметичными крышками.

 

Фото: Рита Бриллиантова

 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет