закрытьX

Как правильно готовить овощные бобы

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Для сокращения срока варки и сохранения формы бобы можно предварительно замочить в холодной воде на 4-5 ч. Воду нужно периодически менять. К концу замачивания вес бобовых увеличивается примерно вдвое. Температура воды при замачивании не должна превышать 16°С. в противном случае бобовые могут закиснуть и затем будут плохо развариваться.

 

Варят бобы (на 1 кг бобов - до 3 л воды) при слабом непрерывном кипении в закрытой посуде без добавления соли. Про­должительность варки — 1-2 ч. Готовые зерна бобовых легко раз­давливаются между пальцами.

 

При варке бобов нужно помнить, что кислота очень замедляет их разваривание. Поэтому томат-пюре и различные соусы следует добавлять в них только после го­товности.

 

Иногда рекомендуют для ускорения варки добавить соду. Но этого делать не следует. Бобы разварятся быстрее, но при этом ухудшается вкус и разрушается витамин В1.

 

Не стоит в процессе варки доливать холодную  воду. Это замедлит разваривание. В воду, где варятся бобовые, для улучшения вкуса и аромата блюда можно добавить связанную пучком зелень, а иногда морковь и пет­рушку, которые после варки удаляют.

 

Вот несколько рецептов вкусных блюд, которые легко приготовить из бобов:

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет