закрытьX

Путешествие по крупинкам: булгур и кускус

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Лада Хрусталева, Greeninfo.ru

 

Сколько на свете существует круп? Великое множество! В каждой точке нашей планеты популярностью пользуется какой-то свой, особенно любимый сорт. Мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие по крупяным кухням мира. Благодаря развитию экономических и культурных связей между различными государствами и народами мира сегодня в наших магазинах появляется все больше продуктов, которые часто нам абсолютно не знакомы ни по названию, ни по виду, ни по вкусу. Между тем, многие из этих заморских гостей готовы предложить нам не только свой изысканный и неповторимый вкус, но и большую пользу для здоровья. Итак, отправляемся в наше необычное путешествие!

 

Булгур

 

Булгур - крупа из пшеницы, популярный продукт в современной кулинарии стран Ближнего Востока и Средиземноморья. Булгур появился около 4 000 лет назад, и с тех давних пор является фаворитом  кухни восточных народов.

 

 

Зерна пшеницы обрабатывают паром, затем их высушивают и очищают от оболочек. Из раздробленных до нужного размера очищенных зерен и получается крупа булгур. Благодаря технологии приготовления в ней сохраняется большая часть питательных веществ пшеницы. Поскольку булугр изготавливают из твердых сортов пшеницы, он является отличным диетическим продуктом, богатым микроэлементами и витаминами, и с успехом может выступать в качестве полезной и вкусной альтернативы рису и макаронам.

 

В Греции и на Кипре из булгура делают плов и называют его «свадебным». А в Турции, в странах Ближнего Востока и в Индии он широко используется в пловах, супах, салатах. Самый известный салат, в рецептуру которого входит булгур, - восточный салат «табуле», родиной этого блюда считаются Сирия и Ливан, хотя с этим фактом не может согласиться Марокко, ведь салат табуле – является легендой национальной марокканской кухни! Основными ингредиентами его являются булгур и мелко порубленная зелень петрушки. Кроме них, в салат добавляют мяту, помидоры, зеленый лук и другие травы и специи по вкусу каждого народа. Заправкой для салата табуле является смесь лимонного сока с оливковым маслом.

 

Также булгур прекрасно подходит для использования в качестве гарнира или как элемент начинки при фаршировании различных блюд. Он превосходно сочетается с мясом, особенно курицы, и рыбой. Во многих блюдах им заменяют рис.

 

Кускус

 

Кускус – еще один символ восточной кухни, традиционное блюдо стран Магриба (Северная Африка). Для получения кускуса манную крупу сбрызгивают водой, постепенно формируя крупинки, которые затем проходят термическую обработку паром, после чего их высушивают. Сегодня кускус широко популярен и на Востоке, и на Западе. В ближневосточной кухне им часто заменяют рис, используя в горячих блюдах, салатах и десертах. Приготовить кускус очень просто - достаточно залить его кипятком всего на несколько минут – и полезное, и вкусное блюдо готово!

Родиной кускуса принято считать Северную Африку, а именно Марокко, где кускус является основным блюдом национальной кухни. Кроме Марокко, кускус многие века популярен и в Алжире, Тунисе, Ливии, Израиле и других ближневосточных странах. По старинной народной поговорке, без кускуса не мыслим ни обед бедняка, ни свадьба богача. Распространение популярности этого продукта началось еще в 12-13 веках благодаря кочевникам-берберам. И при всей своей демократичности он и сегодня считается почти деликатесом, как китайский рис или настоящие итальянские спагетти.

 

Кускус обладает чарующим нежным вкусом и необычной текстурой. Его можно подавать холодным или горячим, как гарнир к мясу (особенно баранине), рыбе и овощам, добавлять в рагу и подливки. В составе различных салатов и супов он отлично заменит рис или макароны, его даже можно использовать вместо сухарей для панировки. И десерты из него получаются просто замечательные, его подают с сахаром, сиропом или сладким соусом. А самое главное таинство в приготовлении этой крупы -  умение подобрать к ней правильный соус!

 

Кускус считается самой быстрой в приготовлении крупой, для готовности ему достаточно всего лишь одной минуты.

 

Израильский кускус Птитим

 

Кускус Птитим - не совсем чтобы родственник настоящего кускуса. Это один из оригинальных кулинарных вкладов Израиля в мировую кулинарию. Птитим называют израильским кускусом не только из-за его происхождения, но и за свою схожесть с крупинками кускуса, т.к. он  и создавался быть похожим на кускус. Также как и обычный кускус, птитим делается из твердых сортов пшеницы, только изготавливают его по макаронной технологии. Сегодня этот традиционный для израильтянина продукт считается модным деликатесом среди гурманов Европы и США.

 

На кухне израильский кускус достаточно универсален. Из него легко и просто приготовить гарнир к мясным и рыбным блюдам,  а можно добавить в суп или салат. Он украсит любое горячее или холодное блюдо и придаст ему особый оригинальный вкус.

 

По поручению первого премьер-министра Израиля Давид Бен-Гуриона, когда страна столкнулась с проблемой дефицита продовольствия в середине ХХ века, специалистами израильской пищевой промышленности был разработан продукт, внешне похожий на рис, но только из пшеницы, простой в производстве и универсальный в приготовлении. Так появился птитим в форме рисинок, а затем и птитим округлой формы, похожий на традиционный кускуc, который и стали называть израильский кускус. Птитим сразу же вошел в повседневное меню израильтян. Сегодня его можно найти в виде шариков, крупных рисинок, мелких звездочек и различных колечек, по своей структуре и вкусу он несколько отличается от привычных макаронных изделий. Сейчас он является неотъемлемой частью кухни и других стран, таких как Марокко, Турция, Тунис, Франция.

 

Израильский кускус изготавливается исключительно из твердых сортов пшеницы без каких-либо добавок. Он хорошо сохраняет форму после приготовления, остается рассыпчатым и не слипается.  Это продукт здорового питания: он обладает высоким содержанием белка, наличием витаминов группы В и различных минеральных веществ:  магния, кальция, железа, фосфора и др.

 

В нашем кулинарном разделе вы найдете: Булгур с овощами и пряностями,   Салат табуле с булгуром и зеленым луком,   Кускус с маслинами и свежей мятой,   Кускус с изюмом,   Салат из кускуса с помидорами черри и французскими травами,   Томатный суп с кускусом Птитим и другие интересные рецепты блюд с кускусом и булгуром. Приятного аппетита!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет