закрытьX

Путешествие по крупинкам: киноа - мать всех зерен

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Лада Хрусталева, Greeninfo.ru

Киноа (кинва, квиноа, рисовая лебеда) - очень древнее зерно родом из Южной Америки, его часто называют «божественным зерном» инков. Она содержит больше витаминов, чем любой иной злак на Земле. В ней удивительно много белка, она содержит весь набор необходимых аминокислот и полностью компенсирует отсутствие мяса в рационе вегетарианцев. Готовится киноа всего 15 минут, ею можно заменить многие крупы или готовить ее в компании с рисом, булгуром или другими крупами, а также с овощами и фруктами. Она подходит для гарниров и салатов, пловов и супов, мюсли и десертов, из нее делают макароны, спагетти и даже пекут хлеб. А еще киноа можно проращивать и подавать на завтрак с орехами, ягодами и йогуртом.

 

 

Киноа ацтеки начали культивировать около 6 000 лет назад. Спустя 30 веков киноа стала наравне с кукурузой и картофелем одним из трех основных продуктов питания для цивилизации инков. Инки называли ее «мать всех зерен», а первые семена сезона сажал лично император, используя золотые инструменты. Образно говоря, киноа -  это картофель, яйцо, молоко и хлеб, выросшие вместе на одном стебле. На протяжении своей истории киноа не подвергалась никаким генетическим модификациям, по сей день в Перу и Чили, где ее выращивают в высокогорных районах, законом запрещено заниматься генетическим модифицированием растений, а также обрабатывать растения какими-либо химическими препаратами.

 

Значение киноа для будущего человеческой цивилизации переоценить невозможно, именно с этой крупой связаны надежды на наше выживание как биологического вида во Вселенной. Не удивительно, что Генеральная ассамблея ООН на 66-й сессии объявила 2013 год Международным годом киноа. По мнению специалистов, именно эта культура должна получить международное признание, призвана внести свой выдающийся вклад в обеспечение продовольственной безопасности и стать мощнейшим оружием в борьбе с захлестывающей нашу планету эпидемией ожирения. Традиционная зона распространения этой культуры - долины и террасы горных склонов на высоте от 3 до 4000 м над уровнем моря, то есть районы с крайне бедными почвами и суровыми климатическими условиями. Обладая прекрасной способностью адаптироваться к любым климатическим и географическим условиям, киноа имеет огромный потенциал для улучшения продовольственной стабильности.

 

Существуют три основных вида этой крупы  – красная, черная и обычная, кремового цвета. Особенного отличия ни в питательном, ни в кулинарном отношении между ними нет. Ее запах отдает орехами и свежей травой. По консистенции похожа на кускус, такая же мягкая и нежная, приятно лопается на зубах, как маленькие икринки. При варке киноа увеличивается в объеме примерно в четыре раза, центр зернышка становится прозрачным, а вокруг образовывается маленькое колечко-корона.

 

Богата протеином, не уступающим по качеству молочному, а по количеству энергии, кальция, фосфора, железа, магния, цинка, витамина В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу. Поскольку не содержит глютена, то просто идеальна для аллергиков на глютен. Белок киноа - это полный набор необходимых аминокислот. Кроме того, киноа содержат фитиновую кислоту, которая снижает уровень холестерина и предотвращает развитие некоторых форм рака.

 

Киноа может горчить, так как ее семена покрыты слоем сапонинов – натуральных веществ, содержащихся во многих растениях, чтобы избежать горчинки, ее обычно замачивают перед приготовлением на несколько часов или тщательно промывают, прежде чем готовить.

 

Приготовить киноа можно быстро и легко: залить водой в пропорции 1:2, довести до кипения и варить на медленном огне 15 минут, не забывая помешивать. Киноа во всех рецептах с рисом, кускусом или булгуром может легко заменить собой эти продукты.

 

Ботанически киноа (Chenopodium quinoa) - не зерно, а семена однолетнего травянистого растения семейства маревых.  И хотя ее чаще всего называют зерном, она таковым не является, а является довольно близким родственником свеклы и шпината.

 

Для правильного приготовления киноа необходимо соблюдать три простых правила:

  • тщательно промывать ее перед приготовлением, чтобы крупа не горчила;
  • не переваривать, киноа готова, когда становится мягкой и полупрозрачной, и видны прожилки, опоясывающие зернышко;
  • тщательно размешивать готовую киноа вилкой, чтобы она не слипалась.

Попробуйте приготовить:   Киноа вареная "особенная",   Киноа с изюмом и корицей,   Киноа с сельдереем,   Киноа со сладким перцем и пряными травами,   Сладкая каша из киноа с фруктами и ягодами,   Теплый салат из киноа с овощами и пряностями.

 

Фото: Рита Бриллиантова

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет