закрытьX

Путешествие по крупинкам: знаменитая полента и бараний горох

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Лада Хрусталева, Greeninfo.ru

Полента - это измельченные зерна кукурузы и одноименное знаменитой блюдо итальянской кухни. Полента и блюда из нее широко распространены в северной Италии, в странах Балканского полуострова, а также на юге Швейцарии. Есть блюда, напоминающие поленту, и в других странах мира, например, в Северной и Южной Америке.

 

 

Классическая полента после варки запекается с сыром и маслом до образования румяной корочки и подается к столу под различными соусами в качестве самостоятельного блюда. Поленту используют и как гарнир к самой изысканной рыбе и отборному мясу. Она отлично сочетается с тыквой, запеченными томатами и многими другими овощами. Из нее можно приготовить сладкий пудинг или просто кашу, а также испечь булочки или приготовить пиццу.

 

Полента известна и популярна очень давно. По своему происхождению это чисто итальянское блюдо. Правда, изначально она делалась из плодов каштана и из пшеницы и лишь в XVI веке после знакомства Европы с кукурузой по возвращению Христофора Колумба из Америки,  поленту стали делать в основном из этого злака.

 

В минувшие века полента считалась пищей бедняков. Но в конце 20 века она стала находкой кулинарных гурманов, вдруг обнаруживших в ней оригинальный вкус и изысканность. Сегодня блюда из поленты можно встретить в меню ресторанов с утонченной кухней, где ее предлагают под различными соусами,  а также с добавлением овощей или бобовых, но  обязательно с сыром.

 

Существует полента разных видов, отличающихся способом изготовления. В последнее время наиболее популярна полента быстрого приготовления, которая варится всего 2-3 минуты. Этот вид поленты получается путем пропаривания и высушивания измельченных кукурузных зерен.

 

Растущая во всем мире популярность этого продукта связана с его значимостью в диетическом питании. Полента содержит до 9% белка, клетчатку, и лишь совсем немного жиров. Из минеральных веществ больше всего в ней содержится калия, магния, железа, фосфора, цинка. Из витаминов - каротина, биотина, витамина Е и витаминов группы В. Полента - отличный продукт для здорового питания.

 

Попробуйте: Полента по-неаполитански, Ванильно-лимонное печенье из поленты, Каша из поленты с курагой и изюмом, Полента с куриным филе, Полента с курицей в сливочном соусе.

 

Нут

 

Нут (нохут, гарбанзо, турецкий горох, бараний горох) - очень древняя бобовая культура, его родиной считаются страны Азии и Средиземноморья. Сегодня нут популярен везде, где его выращивают, а значит, практически на каждом континенте. Он входит в состав почти всех южных и азиатских кухонь мира. По пищевой ценности он превосходит другие бобовые, ничуть не уступая им по вкусовым качествам, а приятное ореховое послевкусие выгодно отличает его от родственников.

 

 

Нут имеет очень древнюю историю. На Ближнем Востоке его любили и знали еще около 7 500 лет назад. Он по праву гордится тем, что упоминается в самой «Илиаде» Гомера!

 

К концу 20-го столетия нут стал третьей по значимости зернобобовой культурой в мире после сои и гороха. По данным 2000 г., под нутом занято до 15% мировых площадей посевов бобовых культур. Сегодня его выращивают в странах Центральной и Средней Азии, Восточной Африки, Восточной Европы, Америки, Австралии. Но около 95% продовольственного нута поставляют на мировой рынок  Индия, Пакистан, Эфиопия, Танзания.

 

В кулинарии его используют в самых разных видах: вареным или жареным, подают c тушеным мясом, в супах, пловах, гарнирах, закусках и салатах. Из него готовят знаменитые национальные блюда: из толченого нута - очень популярный в Израиле фалафель – хрустящие золотистые шарики; а в арабской кухне - знаменитый хумус – вкусную и сытную пасту, которую подают в качестве закуски с лавашем или лепешками. На Филиппинах его едят как сладкий десерт, а в Индии больше всего его любят в виде муки, по своим свойствам похожей на рисовую, при панировке она не дает соку вытекать, позволяя кусочкам хорошо прожариться, оставаясь сочными. Но, пожалуй, практически повсеместно очень популярны сладости из нута. Обычно для их приготовления используют нутовую муку в качестве основы, к которой добавляют мед или патоку, семена кунжута, всевозможные фруктовые вытяжки, различные орехи и сахар. Самое известное из нутовых лакомств – халва. Халва из нута имеет настолько много рецептов приготовления, что получается абсолютно разной по своему вкусу, аромату, цвету и внешнему виду, поэтому этот один обширный вид восточных сладостей почти всегда принимают за разные блюда. Благодаря нутовой муке полезные свойства любого десерта увеличиваются, а насыщение происходит уже от маленькой порции, что  надежно защищает от переедания.

 

Семена нута содержат много белка, калия, фосфора, кальция и магния. Он также хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1), никотиновой и пантотеновой кислот, холина, витамина С.

 

Сегодня в мире выращивают два сорта нута культурного -  desi (деши или дези) и kabuli (кабули). Сорт Desi (или kala chana) имеет маленькие, более темные семена и грубую оболочку, в основном выращивается на полуострове Индостан, в Эфиопии, Мексике и Иране. Desi, вероятно, самый исторически ранний сорт, так как он очень похож как на семена дикого растения - предка одомашненного нута (Cicer reticulatum), который произрастает в юго-восточной Турции. Этот сорт довольно сложен в приготовлении и обработке, но зато обладает наибольшим запасом целебных свойств и клетчатки. Сорт Kabuli окрашен светлее, имеет более крупные семена и более гладкую оболочку, в основном культивируется в Южной Европе, Северной Африке, Афганистане, Чили и по всему Среднеземноморью. Кабули гораздо легче обрабатыватется, и блюда из него готовятся быстрее и проще, но полезных веществ в этом сорте чуть меньше. Именно сорт кабули продается в российских магазинах под наименованием «нут».

 

В нашей стране народное название нута - "бараний горох", так как наиболее распространенный у нас сорт нута действительно напоминает баранью голову в профиль.

 

Это по истине универсальный и очень полезный продукт,  который прекрасно усваивается организмом, и меньше "приедается".

 

При использовании нута не забывайте несколько основных секретов его приготовления:

  • нут необходимо предварительно замачивать на 8-12 часов, для этого на 1 стакан нута берут 3-4 стакана воды; хотя для некоторых особых блюд его варят не замачивая, а при приготовлении во фритюре не отваривают;
  • соль препятствует размягчению нута, поэтому при варке ее часто не добавляют вообще, если планируют разминать нут в кашу, или добавляют за 10-20 минут до окончания варки, если нужны целые горошины;
  • нут всегда продается в оболочке, для абсолютного большинства блюд его не надо чистить, но если вы хотите приготовить, например, особо нежный хумус, можете избавить зерна от оболочки.  Делают это так: проварив зерна около 1 часа, нут вынимают, промывкают под холодной водой, заливают очень холодной водой и в ней шелушат руками, освобождая каждую горошину от оболочки. Воду с кожурой сливают, к очищенным зернам нута добавляют новую порцию воды и доваривают их до готовности.

Давайте приготовим:  Овощной салат из нута с медом и маслинами, Плов с нутом, кедровыми орешками и черной смородинойОреховая закуска с нутом, Пряные котлетки из нута с кабачком под соусом, Суп с нутом и говядиной.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет