Молоко - 3,5 стакана,
рис круглозерный - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
ваниль (стручок) или ванилин (ванильный сахар) - 1 шт.,
миндаль целый - 1 горсть,
вишня целая (замороженная) - 300 г,
крахмал -2 ст. ложки,
сливки (жирные для взбивания) - 500 мл.
Замороженную вишню предварительно разморозить.
Молоко довести почти до кипения, добавить стручок ванили или добавить ванилин 1 ст. ложку сахара.
Всыпать рис.
Варить рис на самом маленьком огне 30-40 минут, периодически помешивая, рис должен развариться в кашу. Готовый рис переложить в глубокую посуду и оставить остывать.
Миндаль предварительно очистить, а затем порубить как можно мельче. Один орешек оставить целым.
Сливки тщательно взбить.
Перемешать остывший рис с миндальной крошкой и сливками. Хорошо размешать до кремообразной консистенции, вмешать в массу один целый орешек.
Для приготовления соуса развести крахмал в небольшом количестве холодной воды;вишню вместе с соком поместить в кастрюлю и засыпать сахаром, довести до кипения и проварить, помешивая, около 5 минут. Выключить огонь, влить тонкой струйкой разведенный крахмал и размешать, не допуская образования комочков.
Переложить рисовый пудинг в порционные формочки, полить горячим вишневым соусом и сразу подать к столу. Также горячий соус можно подать дополнительно в соуснике.
Рисаламанде - традиционный датский десерт, который чаще всего подают к столу с горячим вишневым соусом в конце рождественского ужина.