закрытьX

Витаминные соло, трио и дуэты – соки из свежих фруктов и овощей

Рубрика: Статьи раздела

Для того чтобы забыть о многих болезнях, расстаться с грузом прожитых лет и чувствовать себя бодрым в течение целого дня, навсегда распрощавшись с хандрой, диетологи рекомендуют включать в свой рацион блюда, содержащие «живые» витамины. Бесценными кладезями таких витаминов являются коктейли из свежих овощей, ягод и фруктов. Коктейли из свежевыжатых соков и пюре не только повысят работоспособность, но и насытят организм витаминами, заодно позаботившись о выводе из него многочисленных шлаков.

 

 

Яблочный сок необыкновенно богат полезными веществами и элементами, и к тому же содержит минимальное количество калорий. Он способен очищать организм от шлаков, что делает его незаменимым при различных диетах и занятиях фитнесом. Яблочный сок благотворно воздействует на бронхи и легкие, поэтому его необходимо употреблять людям с частыми бронхитами, проблемами с легкими и тем, кто курит. Особенно полезны сочетания яблочного сока с морковным, апельсиновым и соком сельдерея, в результате  их смешения получается наиболее яркий подбор полезных сахаров и минеральных солей в составе.

 

Сок груши оказывает довольно сильное бактерицидное действие на весь организм, а также обладает обезболивающим действием и регулирует пищеварение. Он рекомендован людям со склонностью к заболеваниям системы кровообращения, страдающим лишним весом, полезен для укрепления капилляров.

 

 

Цитрусовые миксы из свежевыжатых соков апельсина и грейпфрута с небольшим добавлением лимонного сока пополнят запасы витамина С, послужат энергетическим запасом сил на целый день, а также позаботятся о состоянии вашей кожи, придав ей упругости и гладкости.

 

Добавив в цитрусовые соки гранатовый сок, вы получите необыкновенно приятный по вкусу напиток, улучающий кровообращение и противостоящий болезням головного мозга. Хорошо сочетается с цитрусовыми и ананасовый сок, способствующий нормализации обменных процессов в организме.

 

Экспериментируя с цитрусовыми миксами, имейте в виду одну важную деталь – грейпфрутовый сок обладает свойствами «нарушать» действия лекарственных препаратов, сводя их воздействие на нет или же, наоборот, сильно увеличивая его. Поэтому, решив побаловать себя соком свежего грейпфрута, лучше воздержаться от приема в этот день лекарственных средств.

 

Сок экзотического для наших широт киви сжигает вещества, образующие тромбы и блокирующие артерии. Кроме того, стакан свежевыжатого сока киви содержит дневную потребность взрослого человека в витамине С.

 

Обычно мало кого приходится уговаривать выпить стаканчик свежего фруктового или ягодного сока, а вот с овощными напитками дело обстоит сложнее. Не секрет, что количество любителей фруктовых и ягодных соков гораздо значительнее, чем сторонников овощных, хотя витаминов и полезных микроэлементов в овощных соках содержится намного больше. Именно овощные соки содержат одну из самых ценных составляющих растительных продуктов – так называемую, физиологическую воду. Овощные соки, обладая способностью к быстрому усвоению, очень быстро включаются в обмен веществ, корректируя кислотно-щелочное равновесие в крови, способствуя выведению из организма токсинов и повышая активность ферментов.

 

 

Огуречный сок укрепляет сердце и сосуды, десны и зубы, успокаивает нервную систему и улучшает память, способствует росту и укреплению волос и ногтей. В сочетании с морковным соком весьма благотворно влияет на здоровье при ревматических заболеваниях, а трио соков огурец-морковь-свекла при регулярном употреблении помогает излечивать многие кожные заболевания. Огуречный сок усиливает свое действие в сочетаниях с черносмородиновым, яблочным, грейпфрутовым, томатным и чесночным соками.

 

Самый популярный из всех овощных – томатный сок - благодаря своему богатому составу полезен для профилактики сердечных и онкологических заболеваний, нормализации обменных процессов и работы нервной системы. Регулярное употребление томатного сока предупреждает образование тромбов, укрепляет капилляры и предупреждает атеросклероз. Томатный сок почти не содержит калорий, поэтому прекрасно подойдет тем, кто тщательно следит за своим весом. И еще одно очень полезное свойство есть у этого сока – он освобождает сексуальность и снимает сексуальную скованность. Томатный сок в сочетании с яблочным, лимонным, тыквенным, позволяет приготовить оригинальные коктейли, вот только лучше создавать их без сахара и соли, добавив вместо них мелко нарезанную свежую зелень или чеснок.

 

Сок петрушки обладает высокой биологической активностью, его нельзя принимать за один раз больше одной столовой ложки, поэтому он обычно выступает «в компании» с другими соками. Он оказывает благотворное влияние на функционирование надпочечников и щитовидной железы, поддерживает здоровье капилляров и артерий, великолепно помогает при заболеваниях нервной системы. Сок петрушки вместе с соком моркови и сельдерея – проверенные лекари многих тяжелых глазных заболеваний. Сок петрушки приобретает необыкновенно изысканный вкус в сочетании с соком шпината, салата или сельдерея.

 

Сок шпината - прекрасное средство для очищения и регенерации кишечника. Он также предотвращает многие заболевания полости рта. В сочетании с морковным соком является чудесным эликсиром для профилактики многих тяжелых заболеваний нервной системы и суставов, нарушения сердечной деятельности, при гипертонии и головных болях.

 

 

Дуэт овощных соков - сельдерей и морковь – для тех, кто особенно следит за своей фигурой и стремится к вечной молодости. Сельдерей вносит в этот напиток свою способность омолаживать и укреплять организм, избавляясь от лишних килограммов, а также помогает справиться с эмоциональными и физическими перегрузками. Кроме того, летом сок сельдерея позволит легко переносить жару. Морковь в этом соковом «ансамбле» будет заботиться о вашем зрении, желудке, коже и зубах. А чтобы помочь морковке передать вам все свои витамины без остатка, в коктейль надо добавить хотя бы капельку оливкового масла. Сок сельдерея необыкновенно освежает коктейль в следующих комбинациях: морковь, свекла, сельдерей; морковь, капуста, сельдерей; морковь, сельдерей, редька; помидоры, сельдерей, кислое молоко; яблоки, сельдерей, кислое молоко.

 

Употребляя соки, как никогда необходимо помнить, что все хорошо – в меру. Благодаря их биологической активности они могут быть не только полезными, но и вредными, если переусердствовать с количеством или пренебречь некоторыми возможными противопоказаниями. В частности, сок сырой свеклы в больших количествах в чистом виде способен вызывать тошноту и головокружение; а морковный сок может придать вашей коже не очень приятный желтоватый оттенок;

 

Если вы думаете, что овощные соки не очень вкусны  и выглядят не очень аппетитно, значит, вы просто не нашли хороших рецептов для создания овощных миксов. Попробуйте смешивать соки разных овощей или создавать коктейли из овощных и фруктовых соков, добавьте в коктейли кисломолочные продукты (ряженку, кефир, йогурт), ароматные молотые специи (перец, корицу, мускатный орех) и даже любимые соусы (например, соевый) – результат вас приятно поразит!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет