закрытьX

Вино из одуванчиков

Рубрика: Рецепты
Тип
напитки
Ингредиенты

Одуванчик (цветки или лепестки),
1,5 - 2 кг сахара,
лимон - 2 шт.,

апельсин - 2 шт.,
0,5 литра кипяченой воды,
синий изюм с косточками - 150 г.

Способ приготовления

На дно трехлитровой банки засыпаем горсть сахарного песка. Сорванные цветки или их лепестки начинаем укладывать в банку слоями – слой одуванчиков, слой сахара.  Банку время от времени встряхиваем, обязательно утрамбовывая содержимое с помощью деревянного пестика или деревянной ложки.
Через 3-4 дня, когда смесь в банке осядет, необходимо добавить в нее новую порцию цветов с сахаром, чтобы банка с цветами в сиропе вновь была полной. Добавляя в банку свежие цветы, нужно хорошо размешивать смесь деревянной ложкой. После этого добавьте в банку холодной кипяченой воды (обычно ее требуется около 0,5 литра).
Через 2 суток смесь хорошо перемешайте, добавьте в нее сок  предварительно измельченных 2 лимонов с цедрой.
Еще через 2 суток настой процедить, отжать лепестки. В полученный сироп добавить сок апельсинов и изюм.
Банку закрыть крышкой с водяным затвором и поставить в темное место для брожения. Когда процесс бурного брожения закончится, выждать еще 3-4 дня и снять молодое вино с помощью тонкого шланга.
Вино будет полностью готовым через 40 дней после сбора первичной партии лепестков одуванчика.

Примечание

Одуванчики лучше собирать вручную, иначе вино получится невкусным. Для вина самые хорошие одуванчики те, у которых лепестки легко отделяются от цветоложа. Вино получится особенно целебным, если срывать цветочные головки вместе с цветоложем. Если вам важнее вкус, берите для вина одни лепестки. Цветы мыть не надо, т.к. вода смоет пыльцу, а от нее большая польза и вкус вину.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет