закрытьX

Кофе из цикория

Рубрика: Рецепты
Тип
напитки
Ингредиенты

Цикорий обыкновенный (корни).

Способ приготовления

Корни цикория промыть, порезать тонкими колечками толщиной 2-3 мм и высушить, хранить в герметичной стеклянной посуде. Перед приготовлением кофе корни цикория (100 – 200 г) обжарить до светло-коричневого цвета и смолоть в кофемолке. При поджаривании корней цикория лучше их недожарить, чем пережарить. Заваривать как обычный кофе. Цикорный кофе лучше пить с медом.

Примечание

Для кофе используют корни именно цикория обыкновенного, а не культурных сортов, которые являются тоже очень полезными растениями, но для кофе малопригодными.

 

Корни цикория для напитка лучше выкапывать осенью, когда они особенно полезны. Если растение взрослое, можно копать весь сезон, наиболее полезны растения 2-3-х летнего возраста. Заготавливать корни цикория лучше после дождя или обильного полива, обкапав корень, его надо извлечь из почвы, взяв руками за стебель, стараясь не оборвать. Выкопанные корни необходимо разложить в тени или под навесом на неделю-полторы, чтобы питательные вещества из листьев перешли в корни. Затем их режут тонкими колечками и сушат на чердаке, в печи или духовке при температуре 60-70°.


В корнях цикория содержатся горькое экстрактивное вещество цикорин, хорошо растворимый в воде инулин, холин, белки, жиры, пектин, витамины С, В1, Е, жир, камедь, эфирное масло, смола, дубильные вещества, минеральные соли и большое количество микроэлементов.


Часто цикорий используют как добавку к обычному кофе. Но, несмотря на характерную горчинку цикория, пить его полезнее отдельно. Чем более горек напиток, тем полезнее его действие.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет