закрытьX

Цветы надежды

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

 Новый год – особый праздник. В каком бы возрасте мы ни пребывали, в новогоднюю ночь мы мечтаем о будущем, строим планы и вспоминаем о том, что не удалось сделать. Сквозь неудачи прошедшего года всегда прорастают цветы надежды, что наступающий год непременно будет счастливым.

 

Новогодняя композиция, составленная мастером-флористом Жанной Семеновой, очень символична и как нельзя лучше подходит для праздничного украшения вашего дома. И не только потому, что в ней использовано классическое сочетание красного, зеленого, белого. Дело в другом. Посмотрите, как гордо возвышаются гиппеаструмы над холодным «снегом». Разве они не похожи на нас, когда мы стараемся преодолеть холод неудач? А соломинки, связывающие композицию в единое целое? Разве не так же мы стараемся найти опору в близких людях, поддержка которых нам необходима? Но все же в первую очередь Новый год – это праздник, поэтому нам не обойтись без елки (чью роль сыграют веточки туи) и новогодних игрушек.

 

Итак, для работы вам понадобятся красные и белые гиппеаструмы (очень модные в этом сезоне), веточки туи, новогодние шарики, соломинки, искусственный снег, пиафлор для живых цветов («Оазис»), низкая прозрачная ваза.

 

Увлажненный оазис уложите в низкую стеклянную вазу. Оставьте небольшое пространство между пиафлором и стенками вазы, чтобы затем иметь возможность полностью задекорировать его искусственным снегом. Устанавливая цветоносы гиппеаструма, сразу выберите ракурс, в котором каждый цветок будет обращен к зрителю с наиболее интересной стороны. Засыпьте пиафлор снегом.

 

Соедините цветоносы с помощью соломинок. Соломинки служат не только связующей «арматурой», но  и своеобразным декоративным элементом. Количество и размещение соломинок произвольное, но желательно, чтобы они лежали в возможно большем числе плоскостей. Это придаст композиции большую устойчивость.

 

 

Выбирая новогодние игрушки, главное – не ошибиться с их размером и количеством. Громоздкие шарики (как бы красивы они ни были) в данной работе не уместны. Игрушки – это только дополнительные штрихи, поддерживающие нужный образ, они не должны отвлекать внимание от красоты живых цветов. В завершение свяжите небольшие веточки туи с помощью тонкой проволоки в гирлянды и прикрепите их к соломинкам и цветоносам. 

 

Живые цветы составят достойную конкуренцию лесной красавице, и дух новогоднего праздника будет сохранен. Кто знает, может этот нестандартный подход к украшению дома будет первым шагом к тому, что в следующем году все обязательно изменится к лучшему.

 

По материалам журнала «Стильный сад»

Фото Светланы Кононовой

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет